«Наше нападение такое слабое…» Как Россия проиграла финнам под «Боже, Царя храни» - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Гимнастика » «Наше нападение такое слабое…» Как Россия проиграла финнам под «Боже, Царя храни» - «Новости спорта»
«Наше нападение такое слабое…» Как Россия проиграла финнам под «Боже, Царя храни» - «Новости спорта»
Завтра сборная России проведет на Евро-2020 самый важный матч года против сборной Финляндии. Интересно, что первый официальный матч в истории наша команда сыграла именно против финнов. «ЕДВА ЛИ СУМЕЕМ РАССЧИТЫВАТЬ НА УСПЕХ» 30 июня 1912 года сборная Российской империи в стартовой игре Олимпиады в
«Наше нападение такое слабое…» Как Россия проиграла финнам под «Боже, Царя храни» - «Новости спорта»
Завтра сборная России проведет на Евро-2020 самый важный матч года против сборной Финляндии. Интересно, что первый официальный матч в истории наша команда сыграла именно против финнов.

«ЕДВА ЛИ СУМЕЕМ РАССЧИТЫВАТЬ НА УСПЕХ»

30 июня 1912 года сборная Российской империи в стартовой игре Олимпиады в Стокгольме встретилась со сборной Финляндии.

Олимпийский футбольный турнир 1912 года собрал рекордное количество участников - 11. Все представляли Европу. Нашей сборной повезло: из-за нечетного числа команд она вступила в борьбу со стадии четвертьфинала.

Однако на родине в успех футболистов не верили. Тон большинства комментариев в прессе был мрачным.

«Наша команда едва ли смеет рассчитывать на большой успех. Слишком сильна будет конкуренция. Но мы и не думаем посылать футболистов для победы; пока им только надо учиться», — писала «Петербургская газета».

«Впечатление такое (речь о контрольных матчах перед Олимпиадой. – Прим. ред.), что сборная олимпийская команда слабее любой сыгранной клубской команды. Нападение у нас так слабо, что ничего хорошего и нельзя составить», - это дословная (с сохранением терминологии тех лет) цитата из «Нового времени».

«БУТУСОВ ВНОСИТ МЯЧ НА ГРУДИ В ГОЛ»

Россиянам в четвертьфинале попались финны, которые в предыдущем раунде обыграли сборную Италии в дополнительное время – 3:2. Финляндия тогда входила в Российскую империю, но добилась права выступить на Олимпиаде отдельной командой. При этом финны, как и мы, слушали перед матчами один и тот же гимн «Боже, царя храни».

У соперников выделялся Брур Виберг, автор победного мяча в ворота итальянцев. Он в итоге огорчил и нашу сборную… После Олимпиады Вибергу предложили перебраться в столицу империи, где он выступал не только в клубных командах, но и за сборную Санкт-Петербурга.

Но вернемся в Стокгольм. Вот такой отчет о матче появился в одной из питерских газет:

«Наконец выступили и наши, русские. В оранжевых рубашках с гербом на груди, в синих брючках, наша команда впервые выступала вне пределов России.

До хавтайма нападают все время русские. Игру финляндцев прямо-таки не узнаешь. Куда делась вчерашняя хорошая игра с планомерным нападением, хорошо работавшей защитой? Финляндцы играли до того скверно, что казалось — они проиграют России. Но… у нас всегда бывает это «но»: русская команда не выиграла, а, как и следовало ожидать, проиграла.

На 34-й минуте вратарь Фаворский берет мяч, мяч отскакивает недалеко от его груди, и правый инсайд финляндцев Виберг забивает гол. Россия вела игру больше в нападении, но несыгранные и нападение, и защита дают возможность финляндцам забить второй гол. После этого М. Смирнов дает очень хороший пас центру, и Бутусов вносит мяч на груди в гол. Из русских хорошо играли: Фаворский, Хромов, Акимов, Житарев и Бутусов. Финны почти без исключения играли очень скверно».

«ФУТБОЛЬНАЯ ЦУСИМА»

Ворота сборной России защищал московский студент Лев Фаворский - рослый, сильный и смелый. Очень важные качества для вратарей того времени, так как соперники не слишком церемонились с голкиперами. Фаворский любил играть, как тогда говорили, «на выбегах» - покидал ворота и выбивал мячи прямо из-под ног форвардов соперников. Он считался лучшим вратарем страны, но в Стокгольме ему не повезло.

Лидером сборной был центрфорвард из Петербурга Василий Бутусов - старший из знаменитой футбольной династии Бутусовых. Он забил свой гол, но этого оказалось мало.

Впрочем, следует согласиться с газетами того времени: российские футболисты в Европе пока выступали в роли учеников. Что показал второй матч, который сборная Российской империи провела в рамках утешительного раунда. Против Германии наши вышли… на следующий день после поражения от финнов – и были разгромлены 0:16! Это антирекорд в истории отечественного футбола по сей день.

А финны в 1912-м проиграли в полуфинале Великобритании (0:4), затем в матче за 3-е место - Нидерландам (0:8). Олимпийским чемпионом стали британцы, в финале взявшие верх над Данией - 4:2.

Писатель Александр Куприн назвал выступление команды на той Олимпиаде «спортивной Цусимой». Надо полагать, прежде всего, великий писатель имел в виду футболистов.

V Олимпийские игры. Футбольный турнир.

1/4 финала
Финляндия – Россия - 2:1 (1:0)
Голы: Виберг (30), Ёхман (80) – Вас. Бутусов (71).
Финляндия: Сюрьяляйнен, Холопайнен, Лёфгрен (к), Сойнио, Лиетола, Лунд, Виккстрём, Виберг, Нююссёнен, Эман, Ниска.
Россия: Фаворский, Соколов, Марков, Акимов, Хромов, Кынин, Смирнов, Филиппов, Вас. Бутусов (к), Житарев, Филиппов.
Судья: Шеблом (Швеция).
30 июня 1912 года. Транеберг. 300 зрителей.

Матч утешительного турнира
Германия - Россия - 16:0 (8:0)
Голы: Фукс (2, 9, 21, 28, 34, 46, 51, 55, 65, 69), Фёрдерер (6, 27, 53, 66), Бургер (30), Оберле (58).
Германия: Вернер, Реезе, Хемпель, Бургер, Глазер, Уги (к), Уле, Фёрдерер, Фукс, Оберле, Тиль.
Россия: Фаворский, Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Яковлев, Смирнов, Никитин, Вас. Бутусов (к), Житарев, Филиппов.
Судья: Гротхофф (Голландия).
1 июля 1912 года. Сольна. 2500 зрителей.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика