Беги, тренер, беги. История Михаила Петрова, который просит убежища в Эстонии - «Борьба» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Единоборства » Борьба » Беги, тренер, беги. История Михаила Петрова, который просит убежища в Эстонии - «Борьба»
Беги, тренер, беги. История Михаила Петрова, который просит убежища в Эстонии - «Борьба»
Михаил Петров. Фото: gubernia.pskovregion.org «Советский спорт» разбирается в истории детского тренера из Пскова по единоборствам, который был вынужден сбежать из России и просить политического убежища в Эстонии. «НАЗАД НЕ ВЕРНУСЬ» Нам очень часто приходится рассказывать истории о нелегкой доле
Беги, тренер, беги. История Михаила Петрова, который просит убежища в Эстонии - «Борьба»
Михаил Петров. Фото: gubernia.pskovregion.org

«Советский спорт» разбирается в истории детского тренера из Пскова по единоборствам, который был вынужден сбежать из России и просить политического убежища в Эстонии.


«НАЗАД НЕ ВЕРНУСЬ»


Нам очень часто приходится рассказывать истории о нелегкой доле учителей и тренеров в спортшколах. Престиж данной профессии в последние годы все больше размывается, а денежное вознаграждение за труды даже высококлассных специалистов просто смехотворно. И это довольно типичная история, встречающаяся повсеместно. Мы привыкли, что тренеров у нас, особенно в регионах, тихо морят голодом. Однако история, которая случилась в Пскове, – это что-то новенькое.


Известный детский тренер по боевым единоборствам Михаил Петров покинул Россию и попросил политического убежища в Эстонии. Объяснил он свое решение тем, что боится преследования со стороны правоохранительных органов. В частности, у него появилась информация о том, что его деятельностью заинтересовались в отделе по защите конституционного строя УФСБ РФ по Псковской области, к которым, в свою очередь, обратились из федерального ведомства.


Вот, что Петров рассказал в интервью порталу «Псковская губерния»:


– Последние сутки получал из разных источников информацию, которая сводилась к общему: я перешел какую-то грань. В итоге срочно пришлось покинуть территорию государства, сразу после тренировки, вот так – с рюкзаком с кимоно, в шортах и футболке. Предположительно, ситуацию подают так, что, мол, мы с ребятами вместе с рисунками рисовали призывы какие-то экстремистские и прочее. Бред, у нас есть фотографии стен. Может, они и нарисовали потом, сфотографировали и потом смыли, кто его знает? Только что я подал документы в департамент миграции на политическое убежище. Назад не вернусь.


КОНФЛИКТ С ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРОМ


Подробнее о персоне Михаила Петрова и причинах преследования «Советскому спору» рассказал корреспондент псковского портала Денис Камалягин:


– Михаил Петров занимался тем, что на протяжении долгих лет тренировал детей, подростков. Он работал тренером не только в Пскове, но и в Эстонии, насколько я помню, но это было давно. Он регулярно вывозил ребят на международные соревнования, в том числе в этом году, месяц или полтора назад, они выезжали в Германию. Петров специализировался на кудо, дзюдо и других видах единоборств, тренировал в сумме больше десяти лет.


У него была секция, выживали, как могли. Насколько я знаю, он даже жил несколько лет в том же помещении, где проходили занятия. Впрочем, у него тренировались и взрослые, в том числе и вице-губернатор Псковской области, с которым они сначала общались, а потом на определенных политических моментах не сошлись и после этого начались конфликты.


А так, до 2015 года, можно сказать, что с властью он дружил, все было относительно хорошо, хоть они никогда не купались в роскоши, но проблем особых не было. В конце 2015-го проблемы появились, конфликт с вице-губернатором развивался на наших глазах. Петров начал активно вести общественную деятельность, выступать на митингах, а потом произошла вот эта история с разрисованной стеной, – рассказал Камалягин.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика