Может ли Добро побеждать Зло? Или этот сюжет остался только в книгах и кино? - «Бокс» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Единоборства » БОКС » Может ли Добро побеждать Зло? Или этот сюжет остался только в книгах и кино? - «Бокс»
Может ли Добро побеждать Зло? Или этот сюжет остался только в книгах и кино? - «Бокс»
Александр Усик и Марко Хук Нет-нет, я не о матче «Динамо» – «Зенит» в РФПЛ, ни в коем случае. И даже не о баскетболе Россия – Хорватия. Сегодня в полночь в Берлине на ринг поднимутся Александр Усик и Марко Хук. Бывший босниец Муамер Хукич сделал все, чтобы вывеска была именно такой. К сожалению, в
Может ли Добро побеждать Зло? Или этот сюжет остался только в книгах и кино? - «Бокс»
Александр Усик и Марко Хук

Нет-нет, я не о матче «Динамо» – «Зенит» в РФПЛ, ни в коем случае. И даже не о баскетболе Россия – Хорватия. Сегодня в полночь в Берлине на ринг поднимутся Александр Усик и Марко Хук. Бывший босниец Муамер Хукич сделал все, чтобы вывеска была именно такой.


К сожалению, в последнее время бокс (да и единоборства вообще) стремительно скатываются к жанру «trash talking» - всяческие оскорбления и гнусности в адрес своих оппонентов почитаются болельщиками больше, чем уважение и достойное поведение (когда-то считавшиеся в боксе непременным атрибутом элитного атлета). Увы, время такое, агрессия как поведенческая форма стала очень популярной, на диване ее не проявишь, пищащий над ухом комар - так себе адресат. Зато взрослый дядя из телевизора, обещающий «порвать», «убить», «сожрать» и все прочее, что рождается в инфицированном вирусом первобытной брутальности мозге - собирает «лайки».


Невозможно без умиления смотреть на то, как потом, после боя, недавние «словесные агрессоры» лезут к сопернику обниматься. Классический пример этого - Дэвид Хэй. Сначала были отрезанные головы братьев Кличко, а потом «да как вы могли подумать, я имел в виду совсем не это». Иногда себя ведут так даже победители. И уж наверняка сегодня при любом исходе боя так поведет себя Хук. Он ведь не собирается еще заканчивать…


Главное, чего сейчас можно желать Марко Хуку - не заезжать с такими «концертными номерами» в Россию (где на него,как на спортсмена вполне может быть спрос). Напомню, что Усика Хук назвал «сукой». В России вокруг ринга обычно собирается такая публика, у которой «не заржавеет» объяснить ему значение этого слова, и как за такое обычно «отвечают».


К чести Александра Усика, он не то что не стал отвечать сопернику на оскорбление, он вообще не обратил на это внимания. Как и не отреагировал на призыв Хука «быть готовым к войне». Усик, похоже, не придает боксу большего значения, чем он на самом деле имеет, не стремится превратить это в «свою империю», в которой стоит гонять всех вокруг словесным батогом.


В отличие от Хука, который хоть и не вел себя так раньше (мне кажется, таким образом он маскирует свою слабость, и стремится собрать хоть какой-то пиар на хайпе), но всегда не чурался не совсем чистых приемов внутри ринга - Усик никогда с катушек не слетал. Напротив, в его карьере есть эпизод, ясно свидетельствующий о благородстве украинского боксера.


18 апреля 2015-го олимпийский чемпион Лондона-2012 Усик (гопак в его исполнении на канвасе ринга в «Докландс Колизеум» помнят многие) встречался в Киеве с россиянином Андреем Князевым. К моменту боя отношения между странами уже были испорчены, и идея провести эту встречу в столице Украины была очевидно смелой, но не очень перспективной для Князева. Перед боем Усику пришлось утихомиривать киевских болельщиков («Если кто-то посмеет в него плевать - будет иметь дело со мной»), а после уверенной победы нокаутом в восьмом раунде он вообще заговорил нетипичным для боксера образом: «Хотел бы поблагодарить своего соперника и извиниться перед ним: ничего личного, только бокс. У него тоже есть мама и отец, которые смотрят на него».


В моем понимании, сегодня в Берлине сойдутся Добро и Зло. И пусть Хук стал таким только сейчас - ему это амплуа вполне подходит. Я не раз бывал на его боях в Германии и всегда удивлялся двойственности собирающейся публики - по дорогим билетам на него приходят смотреть респектабельные немцы и их подруги (которые вряд ли оценят положительно грязные речи), а по дешевым - преимущественно выходцы из Боснии и соседних стран, которым наплевать даже на новое имя боксера, они размахивают флагами своих стран и поют имя «Муамера Хукича». И приходят в восторг от ударов ниже пояса, или каких-то провокаций.


Что-то подобное будет и сегодня. Полагаю, Усик к этому готов, он очень духовитый парень, и «сукой» его вывести из себя не вышло. Надеюсь, он выбьет из Хука тягу к дальнейшему эпистолярному творчеству. Хочется видеть на топ-уровне не специалистов по обсценной лексике, а джентльменов.


Может быть, я и идеалист. Но ничего поделать не могу - я за Усика. Он, несомненно, достойный человек. А в наше время это дорогого стоит.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика