Гений Дзюдо. Колонка Юрия Цыбанева - «Дзюдо» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Единоборства » Гений Дзюдо. Колонка Юрия Цыбанева - «Дзюдо»
Гений Дзюдо. Колонка Юрия Цыбанева - «Дзюдо»
Беслан Мудранов Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – об итальянском перевороте в сознании наших мастеров татами. Глаза Натальи Кузютиной были переполнены грустью. Хотя она, только что придушив китаянку, выхватила «бронзу». Всем своим видом наша дзюдоистка говорила: такая медаль – не результат, я
Гений Дзюдо. Колонка Юрия Цыбанева - «Дзюдо»

Беслан Мудранов

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – об итальянском перевороте в сознании наших мастеров татами.


Глаза Натальи Кузютиной были переполнены грустью. Хотя она, только что придушив китаянку, выхватила «бронзу». Всем своим видом наша дзюдоистка говорила: такая медаль – не результат, я стремилась только к «золоту».


Словно на это вожделенное «золото» у нее была бронь. А никакой брони не было в помине. Кузютина, далеко уже не новичок, доселе не покоряла мировых вершин. И Беслан Мудранов, первый российский олимпионик Рио, - тоже. Но они выходили на олимпийское татами – и их действо завораживало. Гиперсобранность Беслана и огневой настрой Натальи внушали: да у нас здесь все под контролем, все схвачено! Наташа и попалась-то треклятой японке на болевой, совершая остроатакующее действо, только на какой-то ничтожный микрон не сбывшееся.


Владимир Путин: Победа Мудранова на ОИ-2016 очень важна и для наших спортсменов, и, конечно, для болельщиков


Кто-то из охотно цитируемых випов, опираясь на четыре «золота» Лондона и Рио, уже бросил в массы: «Дзюдо – наше все». Но это как посмотреть. В новой российской истории до Лондона наши дзюдоисты на олимпийском татами не сверкнули ни разу. Да и на чемпионатах мира межолимпийского цикла 2013-2015 не добыли ни одного «золота». Но вот объявлена олимпийская мобилизация - и чемпионский почин-пример снова, как и четыре года назад, явлен на татами.


«Нужно просто сильно сконцентрироваться – и все получится», - поделился чемпионским секретом Беслан Мудранов. Ну да. Просто – и сильно. Но получается, во всяком случае на первых олимпийских порах, - исключительно у дзюдоистов. Как он этого добивается, Эцио Гамба, так счастливо поставленный перед Лондоном на наше дзюдоистское хозяйство, - экстремальной заточенности на «здесь и сейчас»?


После того олимпийского триумфа мы кое-что узнали о фирменных тренингах Гамбы. О прыжках со скалы и купаниях в ледяной воде, напеример. Итальянец не просто тренировал дзюдоистов. Он готовил своего рода спецназ. Вживлял в спортсменов другие ценности. Проводя борцов, чья натура, известно, малоподатлива к переменам, по тонкой грани экзистенции. Формировал другой вкус спорта. Другое понимание экстрима. И способность этот экстрим покорить.


Гамба, заметьте, проделал все это в не самом выигрышном для России спорте. Исторически-то отечественные дзюдоисты не выдерживали сравнения, скажем, с гимнастами или фехтовальщиками. Да только нынче наши девочки-гимнастки, ступая на вечно пугающее бревно, мучительно закусывают губу, и бревно знай себе их сбрасывает. А фехтовальщики?! Где были они и где – дзюдоисты в межолимпийские годы? У российских мастеров сабли, рапиры и шпаги, если вы не в курсе, на боевом счету - 12(!) мировых титулов между Лондоном и Рио! Но, как выход на олимпийский помост, так прихватывает то нервячок, то ступор (хотел бы ошибиться – пишу, когда в дело вступает сабельная царица мира Софья Великая)…


За особые заслуги перед отечеством нашим Эцио Гамбе предоставлено российское гражданство. За то, что дал российским дзюдоистам другие мысле-чувства (термин философа Георгия Гачева). Одарил наш спорт – зачастую рефлексирующий, нервический, истеричный – тем, чего ему остро недоставало. Но, право, чуть неловко перед замечательным итальянцем: оказался-то он в одном ряду с Жераром Депардье, Роем Джонсом, Романом Нойштедтером…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика