Подмосковье обходит флагманов. Опубликован итоговый региональный рейтинг СБР - «Биатлон» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » БИАТЛОН » Подмосковье обходит флагманов. Опубликован итоговый региональный рейтинг СБР - «Биатлон»
Подмосковье обходит флагманов. Опубликован итоговый региональный рейтинг СБР - «Биатлон»
Технический комитет СБР подсчитал очень важный – региональный - рейтинг Союза сезона 2020/2021. Именно этот рейтинг отражает динамику развития биатлона в субъектах РФ и именно в нем произошли довольно заметные изменения – традиционных флагманов отечественного биатлона (Ханты-Мансийск, Тюменскую
Подмосковье обходит флагманов. Опубликован итоговый региональный рейтинг СБР - «Биатлон»
Технический комитет СБР подсчитал очень важный – региональный - рейтинг Союза сезона 2020/2021.

Именно этот рейтинг отражает динамику развития биатлона в субъектах РФ и именно в нем произошли довольно заметные изменения – традиционных флагманов отечественного биатлона (Ханты-Мансийск, Тюменскую область) подвинуло Подмосковье, которое еще – 5-6 лет назад считалось биатлонным захолустьем.

Почему региональный рейтинг – предмет достойный специального изучения и анализа? Несколько наглядных примеров – кто сейчас в числе ведущих биатлонистов страны? Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Светлана Миронова… Где эти спортсмены выросли и взяли в руки винтовки? Александр Логинов из Саратова – это все знают. Село Камышла (Самарская область) также известно уже всем биатлонным болельщикам – постарался Дмитрий Губерниев. Светлана Миронова до 2011 года жила и занималась в Томске и в Екатеринбург переехала в 17-летнем возрасте…

Посмотрим в региональный рейтинг – где там расположились Тюменская и Свердловская области, где Башкирия и где Саратовская и Томская области (области Самарской на карте СБР уже несколько лет нет – поскольку региональная федерация биатлона приказала долго жить)? Такова текущая ситуация в российском биатлоне – спортсмены переезжают туда, где, как им кажется, больше возможностей раскрыться и проявить себя - некоторые, вон, даже за границу. Поделать с этим никто, по большому счету, ничего не может – да и надо ли? Парники и сады – решают совершенно разные задачи и совершенно по разному устроены – обижаться на то что саженцы перекочевывают из одного места в другое совершенно бессмысленно и даже глупо. Однако, и то и другое – звенья одной цепи и урожай в одинаковой степени зависит и от состояния садов и от состояния теплиц и парников.

Вот именно об этом – региональный рейтинг СБР.

В качестве дополнительной информации к таблице очков - несколько неофициальных медальных таблиц, на которые традиционно ориентируется большинство болельщиков и спортивных руководителей большинства регионов. Пойдем по порядку.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ…

Информация о соревнованиях юношей и девушек редко попадает в новостные ленты даже специализированных ресурсов, а если попадает, то, главным образом, в связи с первенствами мира или проведением соревнований на каких-то статусных аренах.

Между тем именно категория юношей и девушек – наиболее объективный показатель развития биатлона в регионах. Объективный хотя бы по той причине, что отражает успехи субъектов в развитии самых основ, в способности дать перспективным юным спортсменам достойное «начальное образование», стать той самой «первой ступенью», которая выводит начинающего биатлониста на уровень «перспективного».

Что очень важно – в юношеском возрасте переезды спортсменов из региона в регион практически исключены и, стало быть, кто что вырастил, тот с тем на первенство страны и приехал. И если выдавать в связи с этим «авансы» конкретным спортсменам (и даже тренерам), возможно, еще рано, то работа региональных школ и секций отчетливо видна.

Вот мнение вице-президента СБР, куратора юношеского сектора – Юрия Векшина.

- Юношеской биатлон - исходная точка развития биатлона в России. В этом году только в Первенствах России всех возрастов приняли участие свыше 600 участников из более 30 регионов. Отличные результаты начали показывать ранее считавшиеся «небиатлонными» регионы – такие как Якутия, Татарстан, Иваново… даже Бурятия вновь начала принимать участие в соревнованиях. Появляются очень хорошо функционально подготовленные и просто талантливые юноши и девушки. Нужно продолжать развивать юношеский биатлон и готовить достойную смену взрослым спортсменам

В подтверждение слов Юрия Дмитриевича приводим некоторую статистику, выводы из которой предлагаем сделать самостоятельно.

Неофициальный медальный зачет по итогам Первенства России по биатлону среди юношей и девушек 2020/2021

Возраст 13-14 лет (первенство прошло в Смоленске – в этом возрасте спортсмены соревнуются с применением пневматического оружия)

Возраст 15-16 лет (Саранск/Уфа – с этого возраста биатлонисты переходят на малый калибр)

Возраст 17-18 лет (Ижевск)

Сводная таблица первенств России среди юношей и девушек

АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ

Если юноши и девушки – показатель работы спортшкол, то по итогам юниорских соревнований мы можем делать выводы о работе тренеров «высшего звена» - тех, кто готовит резерв для главной национальной команды.

В этом возрасте спортсмены уже начинают активно перемещаться из своих родных регионов в места перспективного, с их (или их родителей) точки зрения, роста. В этом же возрасте начинаются двойные зачеты, а в командных дисциплинах – смешанные команды из представителей разных регионов.

Медальная таблица составлена таким образом, что в ней учтены все регионы, которые упоминались в топ-3 итоговых протоколов первенства России. Возможно, это не самый объективный подход, но нельзя не принимать во внимание и тот факт, что регионы, чей юниор так или иначе отметился на пьедестале всероссийских соревнований занесут это себе в актив и, наверное, справедливо поступят.

Итоги первенства России среди юниоров (Чайковский, Ижевск, Саранск, Тюмень, Уват)

ВИДИМАЯ ЧАСТЬ АЙСБЕРГА

Итоги чемпионата страны – информация, которую изучает большинство простых болельщиков и почти все специалисты и спортивные руководители. Оно и понятно – именно эти результаты составляют видимую часть айсберга под названием «российский биатлон» а по их итогам во многом утверждается финансирование региональных команд, тренерские ставки и так далее. Неудивительно, что именно в этой возрастном сегменте переходы спортсмена из региона в регион (а нередко и переезд в другую страну) становятся предметом громких обсуждений, а двойные зачеты еще совсем недавно были практически правилом.

Однако, и успех здесь часто очень короток. Скажем, первое место в медальном зачете занимает Республика Мордовия, но заметную часть наград завоевала Наталья Ушкина, которая уже весной переезжает в Румынию. Как будут обстоять дела на этом «участке фронта» и Мордовии?

В том, что касается завоеванных регионами медалей – информация перед вами.

Итоги чемпионата России (Чайковский, Ижевск, Тюмень, Уват, Ханты-Мансийск)

Подытоживая результаты – за счет чего Московская область сумела достичь преимущества в региональном рейтинге? В первую очередь - за счет стремительного роста общего количества занимающихся биатлоном в регионе и в первую очередь – среди детей, юношей и девушек. Еще 7 лет назад на первенстве области собиралось два десятка участников всех возрастов, а теперь их под четыре сотни и для того чтобы провести первенство области приходится прибегать к отбору. Кто-то посчитает это экстенсивным методом развития. Тут уместно задать вопрос – кто сказал что такой метод в спорте плох? На взгляд подмосковных тренеров и руководителей только он и позволяет обеспечить ту самую массовость, которая и позволяет выбирать действительно сильнейших (не говоря уже о государственной программе популяризации и пропаганды спорта). Именно благодаря этому методу растут, наряду с Подмосковьем, и Смоленская область, и Алтайский край и еще несколько новых для нашего биатлона регионов.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика