Аллегри возглавил «Ювентус», ЦСКА остался без финала Евролиги, Капризов вылетел из Кубка Стэнли - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Аллегри возглавил «Ювентус», ЦСКА остался без финала Евролиги, Капризов вылетел из Кубка Стэнли - «Баскетбол»
Аллегри возглавил «Ювентус», ЦСКА остался без финала Евролиги, Капризов вылетел из Кубка Стэнли - «Баскетбол»
«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. «Ювентус» спустя два года вернул Аллегри на пост главного тренера Руководство туринского «Ювентуса» провело рекордную по оперативности смену главного тренера. В пятницу было объявлено об уходе с этого поста Андреа Пирло. А спустя

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.


«Ювентус» спустя два года вернул Аллегри на пост главного тренера


Руководство туринского «Ювентуса» провело рекордную по оперативности смену главного тренера. В пятницу было объявлено об уходе с этого поста Андреа Пирло. А спустя несколько часов появилась информация о назначении на эту должность Массимилиано Аллегри. Дебютный сезон Пирло в роли наставника «Старой синьоры» получился неудачным: команда вылетела из Лиги чемпионов в 1/8 финала, уступив по сумме двух матчей «Порту», а в Серии А впервые за девять лет осталась без титула, скатившись на четвертое место. Путевка в Лигу чемпионов на следующий сезон досталась туринцам только благодаря осечке «Наполи» в заключительном туре.



Аллегри возглавлял бьянконери с 2014 по 2019 год, неизменно завоевывая с командой скудетто, но так и не сумев выиграть Лигу чемпионов. На протяжении двух последних лет специалист оставался без работы, и после ухода Зинедина Зидана из «Реала» считался одним из кандидатов на пост главного тренера мадридского клуба. Однако в «Ювентусе» сработали более оперативно и вернули Аллегри к рулю туринской команды, подписав с ним контракт на четыре года.


Экстратаймов и серий пенальти в еврокубках станет больше


УЕФА после пережитой месяц назад угрозы создания европейской Суперлиги и ухода в нее всех топ-клубов Старого Света развил бурную деятельность по реформированию еврокубков в целом и Лиги чемпионов в частности. Накануне появилась информация, что главный клубный трофей Европы может быть разыгран в формате «Финала четырех». Затем было объявлено, что формат пяти замен будет сохранен до 31 декабря 2022 года (то есть распространится и на ЧМ в Катаре). А в пятницу, 28 мая комитет УЕФА по клубным соревнованиям принял решение полностью отменить в еврокубках правило выездного гола.



Ранее ведущие клубы лоббировали частичную отмену этого правила, настаивая на том, чтобы оно не распространялось на мячи, забитые в дополнительное время ответного матча, которое назначается, как известно, в случае «зеркального» результата в основное время ответного поединка по отношению к первой встрече команд. Наверное, логика в этом была: в дополнительное время команды должны находиться в равных условиях, у играющего в гостях клуба не должно быть на полчаса игрового времени больше на то, чтобы забить гол «двойной стоимости».


Но теперь комитет УЕФА решил вообще полностью отказаться от правила выездного гола. Изменение в регламенте еврокубков должно вступить в силу после одобрения исполкомом УЕФА. Однако уже сейчас очевидно, что это решение приведет к резкому увеличению числа матчей, в которых будет назначено дополнительное время и серия пенальти. В разы возрастет вероятность случаев, когда соперники будут побеждать друг друга с одинаковой разницей в счете (3:1 и 0:2, 2:1 и 2:3, 0:1 и 2:1 и так далее), и при этом арбитрам придется назначать дополнительные полчаса. Хотя при прежнем регламенте этого бы не произошло.


Фактически УЕФА сам избавляется от инструмента, который был очень важен особенно в эпоху коронавируса, когда в кубковых матчах требовалось использовать любую возможность, чтобы избавить футболистов от лишней нагрузки.


ЦСКА в полуфинале Евролиги едва не отыграл 21 очко у «Эфеса»


В Кельне в пятницу стартовал «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. Московские армейцы по ходу полуфинала проигрывали турецкому клубу «Анадолу Эфес» 21 очко, но в заключительной четверти сократили разрыв до минимума. В концовке при «минус 2» Уилл Клайберн (самый результативный игрок встречи – 26 очков и 7 подборов) трехочковым мог принести ЦСКА победу, но промахнулся. В итоге «Эфес» выиграл (89:86) и получил право сыграть в финале.



Соперником стамбульского клуба станет «Барселона», которая также в качельной концовке вырвала победу у итальянского «Милана» (84:82). Армейцы сыграют с миланцами в матче за третье место. Обе игры пройдут на кельнской «Ланксесс Арене» в воскресенье, 30 мая.


Гол Капризова не спас «Миннесоту» от вылета из плей-офф НХЛ


В ночь на субботу в НХЛ состоялся седьмой, решающий поединок серии первого раунда Кубка Стэнли в западном дивизионе. «Вегас» на своей площадке принимал «Миннесоту» и добился уверенной победы (6:2). В составе «Уайлд» заброшенной шайбой отметился Кирилл Капризов. Российский форвард во втором периоде реализовал численное преимущество и во второй раз в матче сравнял счет. Эта шайба стала второй (есть еще одна голевая передача) в семи играх дебютного для Капризова плей-офф НХЛ.


Однако ее не хватило «дикарям» для победы. В составе «Голден Найтс» хет-трик (первый в карьере в НХЛ) оформил шведский форвард Матиас Янмарк. «Вегас» победил в серии 4-3 и вышел во второй раунд, где встретится с «Колорадо». «Эвеланш» на старте плей-офф не испытали проблем в серии с «Сент-Луисом», выиграв ее в четырех встречах.


Канада и Швеция одержали вторые победы на ЧМ в Риге, но пока не попадают в плей-офф


На ЧМ-2021 в Риге сборные Канады и Швеции провели свои пятые матчи, одержав вторые победы. Шведы в группе А, первыми пропустив от Великобритании (Лайам Керк с 5 голами возглавил список лучших снайперов турнира) в итоге взяли верх 4:1. В этой же группе датчане также добились волевой победы — над Белоруссией (5:2). Дания (8 очков) вышла на четвертое место (у России, Швейцарии и Словакии — по 9), Швеция (6) пока находится вне зоны плей-офф, как и Чехия (5).


Канадцы в группе В дожали Казахстан (4:2), позволив сопернику отыграть отставание в две шайбы. Хозяева льда латвийцы в серии буллитов уступили Норвегии (3:4). Таким образом, здесь лидерство сохраняет Финляндия (10 очков), по 9 – у Германии и США, 8 – у Латвии. Канада (6) находится на шестой строчке, ниже Казахстана (7).


Шведам на предварительном этапе осталось сыграть с командами Словакии и России, канадцам – с Италией и Финляндией. Для выхода в четвертьфинал и тем, и другим необходимо брать максимальное количество очков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика