Время демократичного крикета! - «Бейсбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Время демократичного крикета! - «Бейсбол»
Время демократичного крикета! - «Бейсбол»
В начале сентября текущего года на стадионе «Искра» в Москве прошел Кубок крикета России. В настоящее время все спортивные мероприятия в рамках крикета носят любительский формат. О сегодняшнем месте крикета в нашей стране и о возможном его развитии мы говорим с заслуженным тренером России,
Время демократичного крикета! - «Бейсбол»
В начале сентября текущего года на стадионе «Искра» в Москве прошел Кубок крикета России.

В настоящее время все спортивные мероприятия в рамках крикета носят любительский формат. О сегодняшнем месте крикета в нашей стране и о возможном его развитии мы говорим с заслуженным тренером России, президентом ОФСО «Крикет России» Сергеем Третяком.

- Крикет в России имеет непростую судьбу, фактически представляет собой вид спорта, совершенно незнакомый обычному россиянину. Что делается для его популяризации?
- В феврале текущего года крикет зарегистрировали как вид спорта, а 27 марта 2020 года общероссийская физкультурно–спортивная организация «Крикет России» прошла регистрацию в Минюсте. У нас сейчас очень много планов, хотя известная ситуация с коронавирусом временно притормозила осуществление ряда намеченных событий.

С момента окончания изоляции мы смогли провести турниры в пяти различных регионах. Где-то состязалось 10 команд, а где-то - уже 12 команд. Специфика заключается в том, что игроки – это студенты из Индии, Бангладеша, Пакистана. Команда, состоящая на 80 процентов из российских игроков, представлена сейчас здесь, на турнире в Москве. В турнире приняли участие шесть команд, из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов. Турнир полностью бесплатный для игроков и зрителей, такого в России раньше не было, команды-участники должны были платить. Это объяснялось арендой поля, вознаграждением судей, да даже предоставлением питьевой воды и музыкальным сопровождением. Сейчас проведение турнира финансирует ОФСО «Крикет России».

Пока мы находимся в первой группе перечня видов спорта РФ, это фактически ничто, но после окончания турнира у нас есть основание подать документы для перехода во вторую группу, так как условие Минспорта, по которому должны сыграть 6 команд, соблюдено.

Переход во вторую группу дает право преподавать наш вид спорта в школах. Кроме этого, у нас есть ряд договоренностей с институтами, где под крикет выделена программа подготовки судей и тренеров нашего вида спорта, то есть, чтобы были готовые кадры, выходили качественные специалисты. У нас есть возможности и желание развивать крикет в субъектах, где у нас есть свои представители на местах, но без перехода во вторую категорию мы не имеем права это делать.

Для игры в крикет необходимо свое пространство, по сути три с половиной - четыре футбольных поля, такими огромными площадями мы пока не располагаем. Очень надеемся, что в следующем году появится возможность получить землю под крикетное поле. Конечно же, в Москве нереально получить такую огромную территорию, но в ближайшем Подмосковье - в Химках или в Долгопрудном - вполне осуществимо, ведутся переговоры.

- Каким Вы видите будущее крикета в России, допустим, не на отдаленную перспективу, а на ближайшие пять лет?
- В перспективе, у нас стоит строительство многофункционального комплекса. Предполагается, что мы сможем получить 2 гектара земли, использование которого, в первую очередь, будет осуществляться под крикет. Но будут учитываться и региональные особенности. В зависимости от местных потребностей этот многофункциональный спортивный комплекс будет задействован также под футбол или хоккей. Мы планируем, что дети смогут заниматься бесплатно с 9 часов утра до 14.00, остальное время занятий должно будет оплачиваться, что даст возможность содержать сам комплекс и местную команду.

6 сентября состоялся кубок России по крикету, какие еще мероприятия запланированы до конца года?
- Крикет зависит напрямую от погодных условий, дальнейшие встречи будут проводиться в спортивных залах, в формате мини-турниров. В плохую дождливую погоду играть совершенно нельзя, мяч кожаный, моментально промокает, становится тяжелым и непригодным, могут возникать тяжелые травмы, ранения, тем более, что хороший игрок бросает со скоростью 80 км/ч, у некоторых бросок может достигать 140 км/ч. К примеру, в бейсболе применяются специальные ловушки для мяча, в крикете ловят голыми руками, поэтому могут быть серьезные ранения. Если начинаются осадки, игру всегда останавливают. Кроме этого, при температуре от 12 градусов и ниже встречи по крикету также не проводятся. Сейчас ведутся переговоры по встрече команд в рамках первого турнира посольств. Будут играть сотрудники посольств, встречи будут проходить каждый месяц. Опять повторюсь, пока все на любительском уровне – до получения второй группы.

- Чем крикет интересен для России, именно как вид спорта? Подходит ли он для менталитета россиян?
- Это очень демократичный вид спорта. Могут играть люди разного возраста и физической подготовки. В играх очень часто принимают участие дети, хотя инвентарь в этом случае используется облегченный: пластиковые биты, мячи, из более легкой текстуры.

Крикет полезен с точки зрения физической нагрузки, задействованы все группы мышц по всему телу, в отличие от того же футбола, где основную нагрузку получают ноги, или от пловцов, где задействованы прежде всего руки. И еще, конечно же, должна работать голова, просчитывать дальнейшие действия, которые предполагают выбор.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика