Непокорные баски. «Химки» на выезде уступили «Басконии» - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Непокорные баски. «Химки» на выезде уступили «Басконии» - «Баскетбол»
Непокорные баски. «Химки» на выезде уступили «Басконии» - «Баскетбол»
Провал в третьей четверти лишил «Химки» возможности одолеть «Басконию» (86:104). И понизил до критического уровня шансы российской команды на выход в плей-офф. МЕЧТА О ВИТОРИИ Витория – скучный, не самый большой город. Но в нынешнем сезоне сюда хотят все! Нет, не на матчи регулярки Евролиги против
Непокорные баски. «Химки» на выезде уступили «Басконии» - «Баскетбол»
Провал в третьей четверти лишил «Химки» возможности одолеть «Басконию» (86:104). И понизил до критического уровня шансы российской команды на выход в плей-офф.

МЕЧТА О ВИТОРИИ

Витория – скучный, не самый большой город. Но в нынешнем сезоне сюда хотят все! Нет, не на матчи регулярки Евролиги против местного клуба. Берем выше – на «Финал четырех»! И «Химки» до сих пор не теряют надежды, что им удастся пробиться в плей-офф. А там, кто знает, как все получится? Теоретически, возможно все. Поймать бы кураж и удачу – с амбициями и талантом у желто-синих проблем, вроде, нет.

И поездка в столицу Басконии на этой неделе должна была не просто зарядить парней желанием вернуться. Арену Фернандо Буэса все видели раньше. Они должна была дать ответ – реально ли «Химкам» с возвращением Шведа прибавить настолько, чтобы выдержать жесткий темп конца регулярки, добыть ключевые победы и все же пробиться в топ-8? Первый матч Алексея после перелома мизинца закончился обидным поражением – дома, против «Милана». Зато потом был эпический баттл с армейцами – пусть в рамках Лиги ВТБ. Красивый, ровный матч. С овертаймом! И феерическим выступлением Шведа, набравшим 37 очков (личный рекорд в составе желто-синих), который принес успех «Химкам» (73:72). Такие победы – к тому же, над принципиальным соперником – всегда дают заряд уверенности. Способны перезагрузить сезон. Способны помочь резко прибавить. Тем более, что против ЦСКА «Химки» играли в девять человек. А к поединку с «Басконией» и Тони Крокер вернулся. И Джордан Мики (правда, последний попал лишь в заявку – на паркет он в итоге не вышел).

– У басков, как и у нас, есть проблемы с составом. Травмированы Шенгелия и Грейнджер. Без них это – другая команда. Но цель пробиться в «Финал четырех», который пройдет на домашней арене «Басконии», придает ей мотивации. Она всегда играет здорово в родных стенах. С особой энергией. И нам придется приложить максимум усилий, чтобы добиться успеха, – отметил накануне Куртинайтис.

ТРИ КЛЮЧЕВЫЕ ТРЕШКИ

И тут же добавил:

– Мы готовы ко встрече с «Басконией». После победы над ЦСКА мы провели две хорошие тренировки. Неплохо разобрали соперника. Мы сами добавим энергии и то, что мы приготовили, должно будет сработать.

– Так сработало?
Нет.

У «Химок» есть свой джокер. Швед. И в нем же – их слабость. Если у Алексея «не идет», если его удается (да, в Европе это редко случается, но все же бывает!) закрыть соперникам, если лидер химчан не может продуцировать очки в каждом проходе или выстреле с линии, то желто-синие теряются. И тратят время на перестройку игры. Швед был фантастичен в борьбе с ЦСКА! Но второй матч подряд в таком режиме выдать не смог. Не забывайте – прошла всего неделя с тех пор, как он вернулся после травмы!

Баски увереннее начинают матч. Они действительно сильны дома. Они и ЦСКА тут били. И многих других грандов. «Химки» включаются по ходу второй четверти. Вместо Шведа солируют Крокер и Томас. На них – акцент в игре на чужой половине. Их гонит вперед Куртинайтис, и парни чувствуют определенный кураж. Подтаскивают гостей в счете. К большому перерыву он равный. Почти. Всего 1 очко отделяет гостей от хозяев (41:40).

Что происходит в третьей десятиминутке, хочется забыть, как кошмар.

У басков залетает все. У «Химок» – ступор. В первую очередь – в защите. И Римас Куртинайтис только задумчиво глядит на паркет, не понимая, что ему придумать? Какую схему подобрать, чтобы отсечь эти броски Пуарье, Войтманна, Шилдса? Разгромный отрезок (38:16) приводит к преимуществу «плюс 20» для «Басконии». Желто-синие будут бороться. Даже приблизятся к тому, чтобы зайти в концовку – 85:72 за 5 минут до финальной сирены. Но три свободных точных трешки из углов в исполнении Войтманна, Дженнингса и Шилдса за 30 секунд расставят все точки над i. Опять «минус 20». И понятно, что – все. Что непокорные баски добьются, в итоге, победы.

А шанс «Химок» вернуться сюда – на «Финал четырех» – станет теперь совсем призрачным. Но он все-таки есть!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика