Дождались! Сегодня впервые с ноября в матче «Химок» сыграет Алексей Швед - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Дождались! Сегодня впервые с ноября в матче «Химок» сыграет Алексей Швед - «Баскетбол»
Дождались! Сегодня впервые с ноября в матче «Химок» сыграет Алексей Швед - «Баскетбол»
Сегодня Алексей Швед выйдет на паркет «Арены Мытищи» в поединке «Химок» с «Миланом». Лучший снайпер Евролиги прошлого сезона готов вернуться на площадку спустя почти три месяца после перелома мизинца. ВНЕЗАПНЫЙ ПЕРЕЛОМ Девять матчей в начале сезона – столько успел провести Швед в Евролиге в
Дождались! Сегодня впервые с ноября в матче «Химок» сыграет Алексей Швед - «Баскетбол»
Сегодня Алексей Швед выйдет на паркет «Арены Мытищи» в поединке «Химок» с «Миланом».

Лучший снайпер Евролиги прошлого сезона готов вернуться на площадку спустя почти три месяца после перелома мизинца.

ВНЕЗАПНЫЙ ПЕРЕЛОМ

Девять матчей в начале сезона – столько успел провести Швед в Евролиге в октябре-ноябре. И их хватило, чтобы Алексей стал лидером в борьбе за MVP. Он трижды признавался самым ценным игроком тура, набирал в среднем по 25 очков (рекорд и для себя, и для турнира), и в целом демонстрировал, что после прорывного предыдущего чемпионата обороты сбавлять не намерен. Став самым ярким, эффективным, эффектным баскетболистом Европы, лидер «химчан» держал этот уровень. И был главной надеждой для клуба в борьбе за попадание в плей-офф.

А потом он «сломался».

Точнее – сломал палец на левой руке в жесткой концовке гостевой встречи с «Жальгирисом». Тот матч Швед доигрывал уже с травмой, но все равно помог «Химкам» добиться важной победы, второй раз подряд в течение недели получил MVP тура, а по возвращении в Москву… загремел в лазарет. И выбыл минимум на месяц. Так казалось тогда. Увы, в итоге Алексей отсутствовал почти три.

- Такие переломы обычно лечатся операцией, но мы решили обойтись без нее. Поэтому процесс настолько затянулся. Обидно, конечно. Быть вне игры такое время – тяжело для спортсмена. Но я рад что, наконец, возвращаюсь, - признался защитник.

А уж как рады болельщики «Химок»!

ПЕРЕМЕНЫ В КОМАНДЕ

Сразу после вылета Шведа желто-синие дома сумели обыграть грозный «Пао». Такое ощущение, что на морально-волевых. Отработали «за себя и за Лешку»! Но чудес не бывает – потеря явного лидера и главного бомбардира команды, конечно, повлияла на ее результаты. Без Алексея «Химки» провели в Евролиге 14 встреч, и выиграли лишь 6 из них. Да, были яркие успехи – чего только стоит победа над «Фенербахче»! То поражение стало для подопечных Обрадовича вторым из трех в этом сезоне (они по-прежнему лидируют в таблице регулярки). Но были и провалы – как, например, в двух матчах с «Баварией». Риск невыхода в четвертьфинал вынудил руководство действовать – в январе был отправлен в отставку Барцокас. На пост главного тренера вернулся Римас Куртинайтис, но одной этой перемены явно было мало. При литовце «химчане» заиграли свежее – не сразу, но все-таки. Сумели немного подправить действия в защите, стали разнообразней в нападении. Но «дырявый» ростер, собранный Барцокасом, все равно ограничивал потенциал команды. Тем более, помимо Шведа «Химки» лишились и второго лидера – Энтони Гилл получил травму тазобедренного сустава, отправился лечиться в США и выбыл до конца сезона.

В итоге при Римасе желто-синие сначала простились с Гарлоном Грином (которого брали на время – залатать дырки в составе после потерь Алексея и Энтони). А перед закрытием периода дозаявок расстались с Ди Бостом. Американец с болгарским гражданством временами смотрелся неплохо, но все-таки запомнится, скорее, тем, как в одного едва не загубил домашний матч с «Дарушафакой», когда в течение последней минуты привез в свое кольцо 10 очков (!). Вместо Ди в подмосковной команде подписали Эндрю Харрисона. Молодой парень (24 года) этот сезон начинал в НБА, успел сменить три клуба («Мемфис», «Кливленд», «Новый Орлеан»), провел 17 матчей, набирал в среднем по 3,2 очка, но все-таки зимой остался без контракта и решил перебраться в Европу.

- Мы стараемся сделать состав повыше, поэтому и пригласили Эндрю, - отметил Куртинайтис. – Он хорош на подборе, способен закрыть три позиции – с первой по третью. Надеемся, он усилит нашу игру.

Усиление – нужно! «Химки» пока идут 12-ми в Евролиге, хотя от места в топ-8 их отделяет всего пара побед. Так что точечные изменения в ростере – в целом, похвальны. Но главное, что нужно желто-синим – это, конечно, Швед!

ДОЛГОЖДАННЫЙ КАМБЭК

Сам Алексей прошедшие три месяца не только ходил в гипсе и болел за команду с трибун. В декабре он отпраздновал 30-летие. В январе поучаствовать в промо-компании «Матча всех Звезд» Единой лиги ВТБ, улыбаясь с рекламных баннеров шоу на пару с Нандо Де Коло (в итоге, правда, в самом матче не сыграли ни россиянин, ни француз). Успел открыть свой ресторан в центре столицы. И даже попасть на упаковки с молоком – товары с изображением защитника можно купить в супермаркетах. Впрочем, главное – в последние недели Алексей усиленно работал в зале. Гипс сняли давно, врачи дали добро на тренировки в общей группе. К матчу против «Милана» Швед полностью готов. По крайней мере – в физическом плане.

- У нас по-прежнему есть шансы на выход в плей-офф. Все что нужно – просто играть на максимуме, - отметил Алексей. – С «Миланом» придется непросто. У них есть Майк Джеймс, лидер сезона по набранным очкам, отличный игрок, который будет готов показать все свои лучшие качества. Но мы сыграем дома, при родных болельщиках, и сделаем все, что суметь их порадовать. Уверен, матч будет отличным! И нам необходимо только побеждать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика