Сербский рецепт против Шведа: бросать – давали, пасовать – нет - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Сербский рецепт против Шведа: бросать – давали, пасовать – нет - «Баскетбол»
Сербский рецепт против Шведа: бросать – давали, пасовать – нет - «Баскетбол»
Богдан Богданович и Алексей Швед В полуфинале чемпионата Европы сборная России уступили сербам – 79:87. В воскресенье наши сыграют за бронзу с испанцами. А потом будет финал: Сербия – Словения. ПОЧТИ ДОГНАЛИ За 3.59 до финальной сирены Алексей Швед бросил по кольцу метров с восьми и, приземлившись
Сербский рецепт против Шведа: бросать – давали, пасовать – нет - «Баскетбол»

Богдан Богданович и Алексей Швед

В полуфинале чемпионата Европы сборная России уступили сербам – 79:87. В воскресенье наши сыграют за бронзу с испанцами. А потом будет финал: Сербия – Словения.


ПОЧТИ ДОГНАЛИ


За 3.59 до финальной сирены Алексей Швед бросил по кольцу метров с восьми и, приземлившись на паркет, остался сидеть там, внизу, в «низком старте», следя за полетом мяча. Он словно уговаривал: ну попади, попади.


Уговорил: есть три очка! Впервые с начала второй четверти отставание сборной России сократилось до «минус двух» - 73:75. Неужели мы все-таки сможем затащить их в концовку?..


Увы. Следующая атака россиян завершилась еще одним дальним броском Шведа, и тут мяч уговорам уже не поддался. А в ответ наши получили «обратный» трехочковый от скромного запасного Василе Мицича, и из сборной России как будто выпустили оставшийся воздух. Особенно показательным получился эпизод в начале последней минуты, когда Фридзон, находясь в одиночестве, не сумел поймать элементарную короткую передачу от Хвостова, начинавшего атаку пасом из-за боковой линии. Фридзон просто хлопнул ладонями мимо мяча - и тот ускакал в аут. Силы закончились…


Хочешь-не хочешь, а надо признавать: в этом полуфинале нас просто обыграли. С самого начала - и почти по всем статьям. «-16» на исходе первой половины, они же в середине третьей четверти, «-10» за шесть минут до конца. Попытки устроить погоню были, но ни одна из них так и не удалась.


ИСПЫТАНИЕ НА РАЗРЫВ


Накануне долго обсуждали с одним коллегой: что у сербов опаснее - снайпер Богданович или ведомое Марьяновичем (рост 222 см) трио центровых. Во мнениях разошлись, а на поверку оказались неправы оба: одинаково. Тренер соперников Саша Джорджевич в равной мере использовал два своих козыря и на этой «растяжке» просто разорвал сборную России. И Богданович свои «20+» забил, и Марьянович 18 добавил. Заодно с выигранной (34:26) борьбой за отскок.


Конечно, в концовке было странно наблюдать, как Богданович, оставленный один на один с Хвостовым, спокойно разбирается с нашим защитником, удерживая тем самым лидерство своей команды, а потом делает это опять и опять. Наши ничего не меняли. Но это были все-таки уже подробности.


А главную победу сербы, думаю, одержали на своей половине площадки. Еще 2 сентября, в матче группового турнира, завершившемся в пользу России (75:72), они показали, что намерены особо тщательно опекать в защите Шведа с Тимофеем Мозговым. И в полуфинале только усилили этот акцент. Мозгов еще не успевал получить мяч на входе в трехсекундную зону, а его уже заранее поджидали двое соперников. Все российские комбинации Джорджевич изучил досконально.


МЕДАЛИ ЕЩЕ ВОЗМОЖНЫ


И Шведу тоже все время приходилось играть против двоих. Тем самым сербы лишили наше нападение главного козыря: передач Шведа. Да-да, именно так - не бросков, а передач!


Оба защитника располагались на небольшой дистанции от нашего лидера, оставляя тому лидеру возможность «выстрелить» по кольцу с определенным сопротивлением. И это логично: Шведу, если он захочет бросить, помешать все равно нельзя. Но вот пройти к щиту, стянуть к себе защиту и потом выполнить скидку против такой двойной обороны уже было практически невозможно. Полагаю, именно это все и решило. 33 очка – это, конечно, много, но, думаю, сам Алексей легко променял бы половину своего снайперского багажа на пяток-другой лишних (к пяти все-таки состоявшимся) голевых пасов.


Если Швед не может отдать, значит, сборной России остается бросать. Всей, включая того же Шведа. Аж 32 трехочковых выполнили наши баскетболисты в этом полуфинале (в том числе 20 - после большого перерыва). Цели достигли 12. В том числе у Шведа - 6 из 15. Нормальный процент. Влетело бы побольше - может, что-то большее и получилось бы, а так…


Плюс, как уже было сказано, команда заметно устала. По сравнению с теми же сербами график у нашей сборной в Стамбуле был весьма напряженным. Хотя дело тут не только в сложной кубковой «сетке», но и в запасе прочности. В умении побеждать «малой кровью», на классе.


Остается еще воскресный (17.00) матч за бронзу с опозорившимися накануне испанцами. Уж не знаю, захотят ли они на прощание порвать-пометать или, наоборот, окончательно опустят все конечности на пол. Зато для российской команды призовое место точно стало бы прекрасным итогом этого чемпионата.


А то сейчас ощущения какие-то двоякие. В целом вроде бы молодцы, но запоминается-то все равно - последнее…


Матч

Россия - Сербия - 79:87

Состав

Россия: Швед (33), Воронцевич (14), Мозгов (11), Хвостов (10)

Сербия: Богданович (24), Марьянович (18), Лючич (13)

Место и дата

15 сентября 21:30, Синан Эрдем Арена, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика