Главный Петрович баскетбола. Легендарному центровому Владимиру Ткаченко – 60 лет - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Главный Петрович баскетбола. Легендарному центровому Владимиру Ткаченко – 60 лет - «Баскетбол»
Главный Петрович баскетбола. Легендарному центровому Владимиру Ткаченко – 60 лет - «Баскетбол»
Владимир Ткаченко (слева) и Арвидас Сабонис Не знаю, звали ли маленького Ткаченко «Петровичем» еще во дворе, и с детства ли у него начали расти усы, но когда в настоящем баскетболе он появился еще практически подростком, взрослые дядьки сразу как-то меж собой решили, что звать пацана таких
Главный Петрович баскетбола. Легендарному центровому Владимиру Ткаченко – 60 лет - «Баскетбол»

Владимир Ткаченко (слева) и Арвидас Сабонис

Не знаю, звали ли маленького Ткаченко «Петровичем» еще во дворе, и с детства ли у него начали расти усы, но когда в настоящем баскетболе он появился еще практически подростком, взрослые дядьки сразу как-то меж собой решили, что звать пацана таких габаритов «Вовкой» будет как-то неправильно. А со временем отчество и просто заменило ему имя – сам видел, как однажды после игры к Ткаченко подошел начальник команды ЦСКА Юрий Юрков с кипой каких-то анкет и на полном серьезе спросил: Петрович, а как тебя по отчеству?..


Владимир Петрович Ткаченко был, без сомнения, выдающимся центровым. Мы знакомы так давно, что возьму-ка я на себя смелость сказать: стать великим ему помешало, на мой взгляд сквозь годы, два обстоятельства.


Первое – это природная доброта, в принципе свойственная многим большим людям. Вся грязная жестокость профессионального спорта успешно обтекала громаду Петровича все годы карьеры.


Он опасался подпрыгнуть – и приземлиться кому-нибудь на ногу – ведь тогда опекуну был гарантирован больничный.


Он максимально аккуратно разворачивался под кольцом с поднятыми локтями – чтоб не снести невзначай кому-нибудь челюсть.


Я не знаю больше ни одного не то что баскетболиста, а вообще спортсмена его уровня, который был бы так добродушно-внимателен по отношению к соперникам.


А вот они с ним никогда не церемонились. И здесь – обстоятельство №2: еще в ранней молодости Петрович, пройдя сквозь стеклянную витрину ресторана на свадьбе у закадычного друга Александра Белостенного, разорвал сухожилия на трех пальцах правой, бросковой руки – и их чувствительность больше никогда уже не восстановилась. И об этом знали все, кому надо – и почти все нещадно лупили Ткаченко по этой руке, а он не чувствовал ни мяча, ни боли.


И был слишком большим и добрым, чтобы мстить.


А в жизни он был еще добрей, чем на площадке. Однажды, играя и живя еще в Киеве, отдыхал после тренировки в ванной, и услышал вдруг какую-то возню в пустой своей квартире. Вышел – воры, двое! Одного схватил за воротник рубашки, второй успел улизнуть в открытую дверь – «Я ж голый был, а то б догнал»! Воришка взмолился: только не бей, мы украсть ничего не успели! Ткаченко надел шорты с майкой, и так же, держа за воротник, принес «клиента» в отделение милиции. А в заявлении написал, что у него действительно ничего не украли – и претензий он потому ни к кому не имеет.


К сожалению, Петрович совсем чуть-чуть не успел зацепить благославенные времена, когда наших игровиков стали отпускать на заработки в зарубежные клубы – причем свое взяли не столько годы, сколько болячки. В ЦСКА пытались оставить Ткаченко в спорте, предлагая начать с детского тренера. Он отказался. И вот как объяснил мне тогда причину: «Они же дети – почти ничего не умеющие. И если чего-то не будет у них получаться – голос придется повышать, ругать их… Нет, я так не смогу».

Главный Петрович баскетбола. Легендарному центровому Владимиру Ткаченко – 60 лет - «Баскетбол»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика