«Ради полуфинала готов терпеть местную еду». Базаревич – о победе над Грецией - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » «Ради полуфинала готов терпеть местную еду». Базаревич – о победе над Грецией - «Баскетбол»
«Ради полуфинала готов терпеть местную еду». Базаревич – о победе над Грецией - «Баскетбол»
Сергей Базаревич Главный тренер сборной России Сергей Базаревич подвел итоги матча с Грецией, принесшего нам путевку в полуфинал и борьбу за медали Евробаскета. «СМОГЛИ ВЫБИТЬ ГРЕКОВ ИЗ ИХ РИТМА» – Мы сами плохо начали матч. Сами принимали неверные решения как в защите, так и в нападении, -
«Ради полуфинала готов терпеть местную еду». Базаревич – о победе над Грецией - «Баскетбол»

Сергей Базаревич

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич подвел итоги матча с Грецией, принесшего нам путевку в полуфинал и борьбу за медали Евробаскета.


«СМОГЛИ ВЫБИТЬ ГРЕКОВ ИЗ ИХ РИТМА»


– Мы сами плохо начали матч. Сами принимали неверные решения как в защите, так и в нападении, - признается Базаревич. - Видимо, сказался недостаток концентрации. Сборная упускала мяч в простых ситуациях, мы дважды совершили потерю на первом пасе, не забрали несколько простых подборов. Обескураживающие моменты были! Но моя задача состояла в том, чтобы поддержать команду. Сделать так, чтобы игроки не потеряли уверенность в себе.


– Недостаток концентрации мог быть связан с волнением?
– Конечно! Четвертьфинал - самая неприятная стадия чемпионата. О-кей, еще 1/8 финала добавили - там тоже хорошего мало. Все сводится к тому, что ты либо выходишь в следующий раунд и реально борешься за медали, либо пакуешь чемоданы - и едешь домой. Это сказывается на игроках. В начале была некая заторможенность, вызванная стрессом. Но мы с этим справились.


Как? Какие слова вы нашли для команды в большом перерыве?
– Ничего особенного не говорил. Напомнил, что бывают хорошие моменты и плохие. Что нельзя опускать руки, а надо продолжать гнуть свою линию. Делать то, что приведет к нужному результату в концовке. В итоге мы этого и добились.


Если вернуться к началу - что именно неправильно делала сборная?
– Мы часто принимали неверные решения. Понимали - греки что-то постараются придумать, чтобы закрыть Шведа, но не сумели сами грамотно выстроить свою защиту. Тот же Мозгов, хоть и был в нападении силой, в обороне порой действовал неправильно. Плюс мы не играли агрессивно на пик-н-роллах, как планировали. Дали свободу Нику Калатесу. Все это в совокупности привело к тому, что первую половину мы уступили. Но затем поменяли действия в защите, и это дало результат. Мы выбили греков из их ритма.


«КУЛАГИН И С ТРАВМОЙ РВАЛСЯ В БОЙ»


Еще сопернику на последнюю четверть явно не хватило свежести. Ожидали, что они будут играть такой короткой ротацией?
– Не то, чтобы ожидал, но в перерыве отметил: «Смотрите, сколько они уже отыграли. Надо продолжать действовать агрессивно, и это обязательно скажется!». В принципе - оно и сказалось. Не знаю, почему греки сыграли, по сути, одной пятеркой. Ну что тут сказать? Спасибо им!


Правда, и сборная России поначалу не задействовала всех игроков.
– Да, мы впервые на этом турнире отыграли 20 минут в 8 человек. Я видел, что многое не клеится, но не мог найти верные решения для замен. По крайней мере - до большого перерыва.


Потом как нашли?
– Это была чистая удача! - смеется Базаревич.


Вы сказали, что четвертьфинал с психологической точки зрения - самая неприятная стадия. Дальше будет легче?
– Легко у нас тут не было ни разу. Ни в группе, ни во встрече с Хорватией. Но, конечно, приятно думать, что в любом случае нас еще ждет минимум два матча. И мы останемся до конца турнира. Правда, еда тут... Сегодня Джорджевич в столовой спросил: «Что будешь брать?». Я ответил: «Уже ничего из этого есть не могу... Но ради полуфинала готов еще потерпеть пару дней».


Разве главный тренер сборной не может позволить себе съездить в нормальный русский ресторан?
– Не знаю, есть ли тут вообще такие... Но Андрей Кириленко устроил нам ужин в хорошем заведении. Спасибо за это ему - хорошо посидели.


Показалось, что не вполне здоров Швед и травму получил Дмитрий Кулагин. Насколько все серьезно?
– С Алексеем точно все в порядке. По Диме - будем смотреть. Надо узнать мнение врачей - тогда что-то станет понятно. Но показателен момент - даже с травмой Кулагин рвался на площадку. Он хотел играть. Хотел бороться! Это важно - именно благодаря такому настрою мы можем побеждать.


И вы-таки рискнули выпустить Кулагина на финальный отрезок...
– Я уже и не помню... Он вышел? Да, точно. Значит, рискнул.


Матч

Греция - Россия - 69:74

Состав

Греция: Калатес (25), Принтезис (19), Бурусис (10)

Россия: Швед (26), Мозгов (15), Фридзон (11)

Место и дата

13 сентября 18:45, Синан Эрдем Арена, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика