Россия вышла в плей-офф, не попадая мячом в кольцо. Лев Тигай – о матче сборной - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Россия вышла в плей-офф, не попадая мячом в кольцо. Лев Тигай – о матче сборной - «Баскетбол»
Россия вышла в плей-офф, не попадая мячом в кольцо. Лев Тигай – о матче сборной - «Баскетбол»
Сборная России одержала третью победу в трех матчах ЧЕ-2017. На этот раз над бельгийцами - 76:67. Наша команда гарантировала себе путевку в 1/8 финала, и уже известен круг ее возможных соперников. ПОБЕДА МАЛОЙ КРОВЬЮ Это была странная игра - особенно после яростных сражений с турками и сербами. Она
Россия вышла в плей-офф, не попадая мячом в кольцо. Лев Тигай – о матче сборной - «Баскетбол»

Сборная России одержала третью победу в трех матчах ЧЕ-2017. На этот раз над бельгийцами - 76:67. Наша команда гарантировала себе путевку в 1/8 финала, и уже известен круг ее возможных соперников.


ПОБЕДА МАЛОЙ КРОВЬЮ


Это была странная игра - особенно после яростных сражений с турками и сербами. Она временами сильно напоминала товарищескую. Не только гулкой атмосферой полупустого зала, но и не самым высоким уровнем самоотдачи. Последнее, конечно, относится к нашей сборной, где некоторые явно хотели оформить выход в плей-офф в экономном, скажем так, режиме.


Что ж, это удалось. Ни разу не оторвавшись даже на десять очков, россияне со второй четверти постоянно вели в счете и сумели избежать неприятностей на последних минутах, удержав соперника на небольшой, но неопасной дистанции. В защите время от времени нашим еще приходилось «включаться» как следует, а на чужой половине площадки хватило спокойного, порой даже академичного позиционного розыгрыша. Благо оборона соперника позволяла.


Одна проблема: в этом матче у российских баскетболистов возникли жуткие трудности с точностью бросков.


НЕПОПАДУЧАЯ БОЛЕЗНЬ


Ну ладно еще трехочковые, с которыми, как известно, всякое бывает. Алесей Швед, выдав в первом периоде пулеметную серию «три из трех», пять оставшихся дальних попыток смазал, и у других тоже не «летело» никак. Но бросали-то они не наобум, а подготовлено, часто - без сопротивления. Тогда, когда надо было бросать. Просто не попадали. Ничего, в другой день, дай бог, попадут.


А вот массовая эпидемия промахов из-под самого кольца оставила неприятное ощущение. Причем мазали все, от защитников до центровых. В одном из эпизодов Тимофей Мозгов дважды попытался ласково заправить в сетку катавшийся по дужке мяч - и не смог. Это что такое? Нет бы долбануть сверху так, чтобы весь щит заходил ходуном, как он сам и сделал на пару минут пораньше!


В общем, тренировка по броскам с игры сборной не удалась: двухочковые - 14 из 34 (41,2%, и это еще процент в конце подрос, до того около 30 держался), трехочковые - 7 из 26 (26,9%). Зато на линии штрафных, где никто не мешал, наши отвели душу. А ходить туда им приходилось часто: будучи не в состоянии сдержать соперников по правилам, бельгийцы фолили густо и без колебаний. За что и получили 27 мячей одноочкового достоинства - при лишь четырех неточных российских штрафных.


Главный тренер Сергей Базаревич за этой «игрой нехотя» наблюдал по обыкновению спокойно. Во второй половине матча он взял только один тайм-аут, когда утерпеть было просто нельзя: Зубков в быстром отрыве швырнул длинный пижонский пас себе за спину и угодил в аут, а в ответной атаке наши дали Табу в полном одиночестве пройти пешком от трехочковой дуги до самой корзины.


В 1/8 НАС ЖДУТ ЧЕХИ, ВЕНГРЫ ИЛИ ЧЕРНОГОРЦЫ


В общем, выиграли - и выиграли. Сборная России стала вторым участником плей-офф после словенцев, сделавших то же самое накануне. Чуть позже к ним добавились хорваты с испанцами. Собственно, это как раз те четыре команды, что пока не знают поражений на ЧЕ-2017.


Важно, что теперь россияне наверняка займут в группе первое или второе место. Чтобы сборная опустилась ниже, мало ее поражений в обоих оставшихся матчах от Латвии и Великобритании - нужно еще особое сочетание других результатов. Стало быть, в 1/8 Россия не должна пересечься ни с испанцами, ни с хорватами, лидирующими в «скрестной» шестерке.


А с кем тогда будем играть 10 сентября? Сейчас возможных вариантов три: Черногория, Чехия, Венгрия. Первая из этих команд еще представляет кое-какую угрозу, с двумя остальными наши должны разбираться, что называется, без вопросов. И идти дальше - в четвертьфинал.


И еще: если во вторник сборная России обыграет латышей, она гарантирует себе первое место в группе и может спокойно готовиться к плей-офф целых четыре дня. Матч в четверг с британцами тогда никакого значения иметь уже не будет.


Чемпионат Европы
Групповой турнир
3-й тур
Группа D


Бельгия - Россия - 67:76 (18:19, 15:16, 14:18, 20:23)


Бельгия: Де Зеув (15), Серрон (12), Мвема (11), Табу (10).


Россия: Швед (20+6 передач+6 подборов), Мозгов (12), Курбанов (10), Хвостов (10), Антонов (6), Воронцевич (5+10 подборов), Фридзон (5), Д.Кулагин (4), Зубков (4), М.Кулагин (0).


Латвия - Великобритания - 97:92.


Россия - 3 победы - 0 поражений, Латвия – 2-1, Сербия, Турция - 1-1, Бельгия – 1-2, Великобритания - 0-3.


Матч Турция – Сербия состоится сегодня вечером.


4-й тур, 5 сентября: Россия - Латвия (начало в 14.15 по московскому времени), Великобритания - Сербия, Турция - Бельгия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика