Пустят «Локо» под откос? Анонс серии ЦСКА – «Локомотив-Кубань» - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Пустят «Локо» под откос? Анонс серии ЦСКА – «Локомотив-Кубань» - «Баскетбол»
Пустят «Локо» под откос? Анонс серии ЦСКА – «Локомотив-Кубань» - «Баскетбол»
«Советский спорт» - о второй полуфинальной серии Единой лиги ВТБ, первый матч которой пройдет в Москве сегодня. МОТИВАЦИЯ У ЦСКА всегда одна задача на сезон – выиграть каждый турнир, в котором клуб принимает участие. В этот раз опять вышла осечка с Евролигой – снова Стамбул, снова «Олимпиакос»,
Пустят «Локо» под откос? Анонс серии ЦСКА – «Локомотив-Кубань» - «Баскетбол»

«Советский спорт» - о второй полуфинальной серии Единой лиги ВТБ, первый матч которой пройдет в Москве сегодня.


МОТИВАЦИЯ


У ЦСКА всегда одна задача на сезон – выиграть каждый турнир, в котором клуб принимает участие. В этот раз опять вышла осечка с Евролигой – снова Стамбул, снова «Олимпиакос», снова разбазаренное преимущество в заключительной четверти и досадное поражение на последних секундах. Понятно, что армейцы в Единой лиге и так борются только за титул, но теперь победа в турнире станет для подопечных Итудиса делом чести. Впрочем, Димитрису вряд ли придется объяснять это своим парням.


«Локо» же проиграл «Химкам» в борьбе за третье место в регулярке. Проиграл в очной схватке – при равном балансе побед/поражений (19-5), желто-синие оказались выше благодаря двум выигранным у красно-зеленых встречам. Все бы ничего, но этот факт и свел кубанцев с ЦСКА уже в полуфинале. А значит – до предела осложнил борьбу за путевку в Евролигу. Чтобы вернуться в главный клубный турнир континента (в котором, на минуточку, «Локо» всего год назад играл в «Финале четырех» и занял 3-е место!), подопечным Обрадовича надо не только как-то проходить армейцев, но и затем выигрывать финал! С мотивацией тут, в общем, тоже проблем нет. Вопрос – насколько сами кубанцы верят в то, что им это по силам?


ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ


Российским баскетбольным «эль классико» традиционно считается противостояние ЦСКА и «Химок», однако в последние годы именно «Локо» все чаще и чаще приносит армейцам куда больше проблем. Нынешний сезон не стал исключением. Из двух поражений красно-синих в регулярке Лиги ВТБ первое им нанесли как раз кубанцы – на своей площадке в первом круге (83:74). Потом, правда, ЦСКА взял реванш, и тем не менее… Плюс как не вспомнить четвертьфинал 2014 года, когда армейцам пришлось спасать серию со счета 0:2! Такого с ними больше не случалось – ни в Лиге ВТБ, ни в Евролиге. В общем, «Локо» знает, как подпортить настроение чемпионам. И наверняка этими знаниями воспользуется.


ЛИДЕРЫ


У ЦСКА нельзя назвать явного лидера. Скорее, тут их два. Милош Теодосич и Нандо Де Коло солируют в атаках, ведут игру (особенно – Милош), изводят соперников дальними бросками, берут на себя основную нагрузку в клатче и в целом ведут команду за собой, хотя команда-то – по сути, сплошь из звезд!


У «Локо»… У «Локо» есть Тэйлор Рочести. Раскрывшийся в «Нижнем Новгороде», съездивший ненадолго в «Маккаби» и вернувшийся, все же, в Россию, американец быстро освоился в кубанской команде и занялся любимым делом – набиранием очков. Именно он, по сути, «убил» УНИКС в четвертьфинальной серии – парни Пашутина так и не придумали, как справиться с Тэйлором в атаке. Следить за дуэлью Рочести и Де Коло будет особенно интересно – учитывая, что два защитника даже внешне чем-то похожи друг на друга.


СОСТАВ


Глубине состава ЦСКА позавидует любой клуб Европы. Единственный условный минус – перекос в сторону задней линии. И то - малозаметный. По сути, в распоряжении Итудиса есть две равнозначные пятерки. Де Коло и Теодосичу активно помогают Аарон Джексон, Виталий Фридзон и Кори Хиггинс, при необходимости – братья Кулагины. У всех – и стабильная трешка, и хорошая техника, и неплохая защита. Никита Курбанов с Андреем Воронцевичем надежно закрывают позиции форвардов, где на помощь всегда может прийти Семен Антонов (у всех троих – отличный дальний бросок), плюс не забываем о нестареющем Викторе Хряпе! Да, равноценной замены первому центровому нет – и основная часть нагрузки всегда ложится на мощные плечи Кайла Хайнса. Джоэл Фрилэнд против серьезных соперников «не тянет», а Джеймс Огастин – нестабилен (хотя в отдельные дни очень хорош!). Но, в целом, нет такой позиции, в которой бы ЦСКА не был сильнее «Локо-Кубани». Не говоря уже о том, что широкая ротация и длинная скамейка обеспечивает армейцам постоянное преимущество в свежести.


Кубанцы же потеряли Кевина Джонса еще в первом матче с УНИКСом, плюс с травмами играли Мэтт Дженнинг и Марди Коллинс. Ярких исполнителей здесь тоже хватает, Ян Вуюкас и Райан Брокхофф способны «зарешать» почти любой момент, серьезно прибавил по ходу сезона Андрей Зубков. Но глубины состава не чувствуется, и в матчах с армейцами это будет особенно заметно. Зато что хорошо умеют парни Обрадовича – жестко играть в защите. Так удалось переломать через колено УНИКС, этим же можно серьезно осложнить жизнь ЦСКА. Ни Тео, ни Де Коло игру стык в стык не любят. Посмотрим, удастся ли краснодарцам использовать этот важный нюанс.


ПРОГНОЗ


Тут сложно быть оригинальным – конечно, ЦСКА фаворит. Сложно представить, что должно случиться, чтобы армейцы проиграли серии из пяти матчей. Хотя легкой прогулки в финал не будет. И, возможно, кубанцы даже зацепят одну игру.


Матч

ЦСКА - Локомотив-Кубань - 101:95

Состав

ЦСКА: Де Коло (20), Фридзон (15), Огастин (13), Теодосич (12), Хиггинс (12), Джексон (11)

Локомотив-Кубань: Дженнинг (21), Коллинс (21), Рочести (17), Брокхофф (10), Вуюкас (10)

Место и дата

26 мая 19:30, УСК ЦСКА, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика