«Меня поставили перед фактом – в этом сезоне больше играть не будешь» - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » «Меня поставили перед фактом – в этом сезоне больше играть не будешь» - «Баскетбол»
«Меня поставили перед фактом – в этом сезоне больше играть не будешь» - «Баскетбол»
Тимофей Мозгов (справа) Центровой «Лейкерс» Тимофей Мозгов – о досрочном окончании регулярного чемпионата, коротком отпуске и своих перспективах в нынешней команде. «НЕМНОГО БОЛЕЮ ЗА «КЛИВЛЕНД» Переход из чемпионского «Кливленда» в легендарный «Лейкерс», контракт на 16 миллионов в год, 52 матча в
«Меня поставили перед фактом – в этом сезоне больше играть не будешь» - «Баскетбол»

Тимофей Мозгов (справа)

Центровой «Лейкерс» Тимофей Мозгов – о досрочном окончании регулярного чемпионата, коротком отпуске и своих перспективах в нынешней команде.


«НЕМНОГО БОЛЕЮ ЗА «КЛИВЛЕНД»


Переход из чемпионского «Кливленда» в легендарный «Лейкерс», контракт на 16 миллионов в год, 52 матча в стартовом составе... Нынешний сезон для Тимофея начинался многообещающе! Но потом - перевод на скамейку и даже заявление о том, что Мозгова больше не будут задействовать в ротации до конца регулярного чемпионата. Последние полтора месяца российский центровой команды на площадки НБА не выходил.


Зато накануне дал интервью «Советскому спорту».


- За играми сейчас следите? «Кливленд» в четверг побил исторический рекорд - отыграл в рамках плей-офф отставание в 25 очков от «Индианы» после половины матча и добился победы, поведя в серии 3:0.
- Да, видел ту встречу, - признается Мозгов. - Как раз вторую половину, когда ребята выдали свой фантастический рывок. Хотя, как видел... Матч шел по телевизору, я занимался другими делами. Так, иногда поглядывал на экран и, конечно, слушал комментаторов.


- Судьба «Кавс» вас больше не интересует?
- Из всех команд, вышедших в плей-офф, я, конечно, больше переживаю за «Кливленд». Но не скажу, что болею изо всех сил. Понятно, что клуб - не чужой. Много хороших знакомых там осталось, да и воспоминания хорошие связаны. Но все-таки сейчас я - часть «Лейкерс». Результаты остальных команд меня волнуют постольку-постольку.


- С кем-то из бывших партнеров связь поддерживаете?
- Недавно созванивался с Сашей Кауном. Поболтали минут 15 ни о чем. Больше о жизни. А так - нет. Все телефоны у меня есть, набрать могу любому. Только смысла особого не вижу. Близких друзей у меня там не осталось. Только хорошие товарищи. Не знаю, почему. Видимо, не нашлись общие интересы. По сути, кроме баскетбола нас ничего не связывало.


- «Кливленду» по силам повторить прошлогодний успех? Регулярку команда завершила так себе, даже с первого места в Восточной конференции слетела.
- Будет непросто. Но это - плей-офф, тут все по-другому. Скажем, в прошлом сезоне многие ставили на «Голден Стэйт», особенно, когда они повели 3:1 в финале. А в итоге мы сумели вырвать победу. «Кавс», может, сейчас не главный фаворит. Но он точно не относится к тем командам, которым изначально ничего не светит.


«НА УОЛТОНА ОБИДЫ НЕ ДЕРЖУ»


«Меня поставили перед фактом – в этом сезоне больше играть не будешь» - «Баскетбол»

Люк Уолтон


- Сами как себя ощущаете? Впервые за три года завершили чемпионат досрочно.
- Точно. Я ведь два сезона подряд не просто в плей-офф - в финалах играл. Сейчас же странные чувства - парни, по сути, только главную борьбу начинают, а я уже не то, чтобы наотдыхался, но почти отпуск закончил. Впрочем, изначально понимал - шансов пробиться в матчи на вылет у «Лейкерс» почти не было.


- Как получилось, что после 52 матчей в старте подряд вас резко вывели из ротации?
- Да так и получилось. Сами все помните, - вздыхает Мозгов. - Я, по сути, никаких секретов не открою. Их элементарно нет. Было решение тренерского штаба больше задействовать молодежь, так что опытных ребят, вроде меня и Луола Денга, посадили на скамейку.


- Вас такое решение не шокировало?
- Я был, мягко говоря, удивлен. Еще в тот день, когда впервые узнал, что не попал в стартовую пятерку. А потом и вовсе не вышел на паркет. Конечно, пообщался на этот счет с главным тренером Люком Уолтоном. Он объяснил, что к чему. Что дело не в моей игре, а в новой стратегии клуба. Но все равно приятного в той ситуации было мало.


- Отношения с Уолтоном не испортились? Он ведь, по сути, звал вас в «Лейкерс». Обещал игровое время. А тут...
- Осадочек, конечно, остался - душой кривить не буду. Но, по сути, это не совсем Люк принимал решение вывести меня из ротации. Обижаться на него нет смысла. В общем, продолжаем нормально общаться.


- С вами лично ничего не обсуждали? Например, когда делали заявление, что вы больше не сыграете в этом сезоне?
- Было слово руководства. Я - простой игрок. Работник на зарплате. Меня поставили перед фактом - и все. Чего тут еще обсуждать?


- Руководство, кстати, после «Матча всех звезд» поменялось - президентом «Лейкерс» по баскетбольным операциям стал Мэджик Джонсон, приглашавшего вас генерального менеджера Митча Купчака сменил Роб Пелинка. Как с ними складываются отношения?
- Нормально. В обычном режиме. У них своя работа, у меня своя. Если честно, особо тесно мы не общаемся.


«ТРЕНИРОВАЛСЯ ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО»


«Меня поставили перед фактом – в этом сезоне больше играть не будешь» - «Баскетбол»


- Получается, после перевода в резерв остаток сезона прошел для вас в облегченном режиме?
- Наоборот! - смеется Мозгов. - Когда не играешь - тренируешься на порядок больше. Надо держать себя в форме, ведь мало ли что - понадобится твоя помощь, например, из-за травмы другого игрока, а ты такой толстый, что со скамейки подняться не можешь. В общем, работал много и упорно. В зале, с командой, индивидуально.


- Понятно, что сидение на лавке вас не устраивает...
- Само собой.


- Если в будущем сезоне ситуация не изменится - какие есть варианты? Просить обмена?
- Такие вещи - не афишируются. Я держу в уме все возможные развития событий. Но как буду действовать - не скажу.


- Команда за лето может серьезно измениться. Ходят слухи о возможном подписании Пола Джорджа, плюс держим в уме драфт, где «Лейкерс» получат высокий пик.
- Повторюсь - внутренняя кухня не обсуждается. Слухи - тем более. Лето - непростой период для руководства клуба. У Мэджика, у Роба Пелинки будет много работы. Но меня она пока не касается. У меня по плану - отпуск. А дальше, исходя из ситуации, буду все взвешивать и принимать какие-то решения.


- Как отпуск проходит?
- Вполне буднично. На моря-океаны не летали. Как-то не сложилось. Во-первых - не особо тянуло, во-вторых - были другие, личные дела, которые не позволили вырваться на курорт. В основном, проводил время дома. Съездил ненадолго в Лас-Вегас с семьей. Сейчас вернулся. Еще неделю поотдыхаю - и начну тренировки.


- За год успели обжиться в Лос-Анджелесе?
- Мне нравится город. Особенно - климат. Я, все-таки, теплолюбивый парень, зиму переношу тяжело. После Нью-Йорка, Денвера, Кливленда здесь - почти рай! Круглый год солнце, тепло. Океан рядом. Не скажу, что регулярно ходим купаться, но выбраться иногда на пляж, позагорать, раслабиться, помочить ножки в соленой воде - это приятно.


- А клубы, тусовки, голливудские звезды?
- Какие клубы? У меня семья, ребенок. Да и не тусовый я человек. Дом, арена - вот два места, где провожу почти все время.


- Вы-то ладно, но у жены и сына больше времени наслаждаться жизнью в мегаполисе?
- Жена домашними делами занята. А сыну... Он еще маленький. Ему, в общем, все равно, где жить. Хотя, конечно, в Лос-Анджелесе лучше - опять же, из-за климата. Но в остальном все, как везде - ходит в садик, радуется обычным детским мелочам.


- Какие планы по сборной? Нам осенью играть на Евробаскете.
- Пока не хочу об этом думать - просто наслаждаюсь отпуском. Конечно, турнир в уме держу, но подготовка к нему начнется позже. Пока даже не знаю, когда именно прилечу в Россию. Давайте вернемся к этому позже.


- Когда вас вывели из ротации «Лейкерс», российские болельщики много чего не самого приятного в ваш адрес высказали. И про зарплату, и про статистику...
- Что тут поделаешь? Я не буду говорить плохо о тех, кто сам пишет обо мне что-то плохое. В конце концов, все эти люди сами прошли через все, что прошел я. Они знают ситуацию изнутри. В курсе всех деталей. Понимают, как тут все устроено. Разве можно не доверять их мнению?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика