«Дакар»-2018. Еще 20 сантиметров, и я был бы мертв - Колен о происшествии с Сайнсом - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » «Дакар»-2018. Еще 20 сантиметров, и я был бы мертв - Колен о происшествии с Сайнсом - «Авто - Мото»
«Дакар»-2018. Еще 20 сантиметров, и я был бы мертв - Колен о происшествии с Сайнсом - «Авто - Мото»
Нидерландский квадроциклист Кес Колен заявил, что чуть не погиб из-за столкновения с Peugeot Карлоса Сайнса. Накануне старта десятого этапа «Дакара» судьи оштрафовали лидирующего в марафоне Карлоса Сайнса за опасный пилотаж, который, по словам квадроциклиста Кеса Колена, привел к столкновению. К
Нидерландский квадроциклист Кес Колен заявил, что чуть не погиб из-за столкновения с Peugeot Карлоса Сайнса. 
Накануне старта десятого этапа «Дакара» судьи оштрафовали лидирующего в марафоне Карлоса Сайнса за опасный пилотаж, который, по словам квадроциклиста Кеса Колена, привел к столкновению. К результату испанца судьи добавили десять минут.

Сайнс не согласился с решением, а команда Peugeot заявила о намерении подать апелляцию.

В свою очередь Колен заявил, что тоже не согласен с решением судей – по его мнению, десять минут за такое происшествие нельзя назвать достаточным наказанием.

«Я остался бы доволен, если бы последовало серьезное наказание, – сказал он. – Если серьезного наказания нет, то... Все знают, что я деловой человек, и что у меня есть доступ ко многим хорошим адвокатам. Возможно, это лучшие адвокаты в мире – они точно лучше, чем у всех этих организаций.
Если серьезных наказаний предпринято не будет, то когда я вернусь домой, я приму свои меры и подам [заявление] об уголовном преступлении».
Колен заявил, что в столкновении с машиной Сайнса он мог погибнуть, и добавил, что планирует отдать поврежденные детали квадроцикла на экспертизу. Перед вынесением наказания судьи «Дакара» обнаружили на квадроцикле повреждения, но не смогли установить, были ли они получены в результате возможного столкновения с Peugeot.
«Обычно, когда вы слышите сентинель [устройство, оповещающее о приближении другого автомобиля], то у вас есть десять или 20 секунд на принятие решения, – объяснил Колен. – И вот я слышу сентинель, осматриваюсь, и потом, почти в тот же момент лечу в воздух.
Думаю, моя скорость была около 20 км/ч. А Peugeot ехала на максимальной скорости, может быть 120, 150, 180... Это было немыслимо. Я ехал по грязи, и мне очень повезло – он ударил по квадроциклу. Сами можете посмотреть, он сильно поврежден. Я сам инженер-механик. Я попрошу инженеров вычислить, сколько килограммов потребовалось, чтобы так деформировать ту часть [квадроцикла], в которую врезались. Думаю, нужно 1500 килограммов, может быть 2000. Сайнс говорит, что не врезался в меня, но он просто не почувствовал.
Я обращусь к техническим эксперта, у меня остались детали. Я думал, что кто-нибудь украдет их ночью, чтобы я больше не мог ничего доказать, но я их сохранил и передам в компанию, которая все просчитает – они определят, что удар был.
Я оказался в сложной ситуации, и очень опасную ситуацию создал автомобиль. Если бы машина ударила меня на 20 сантиметров левее, то я был бы мертв. Думаю, если бы я был мертв, то Peugeot и Карлосу стало проще, ведь тогда я бы больше не разговаривал».
Пострадавший гонщик рассказал, что Сайнс не остановился и не узнал, все ли с ним порядке. Никаких извинений от гонщика и команды также не последовало.
«Я мог быть мертв, а он даже не огляделся, не остановился, и потом не спросил, все ли со мной в порядке, – продолжил Колен. – Из Peugeot ко мне не приходили. Все разговаривали в офисе у меня за спиной и ни о чем не спрашивали. Я мог погибнуть, но всем наплевать, потому что они защищают хорошего гонщика и защищают друг друга.
Колен утверждает, что организаторы не связывались с ним, чтобы обсудить случившееся, пока не было принято решение о десятиминутном штрафе.
«Это очень странно и очень глупо – никто кроме журналистов меня ни о чем не спрашивал, – сказал Колен. – Никто не пришел, чтобы спросить меня, что случилось. А теперь я слышу, что судьи вынесли вердикт. Думаю, что штраф должен быть очень серьезным, и не из-за Карлоса, а из-за ситуации в целом. Это должно стать примером для мотоциклистов».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика