Дину и Арину засудили. Но выиграла художественная гимнастика, а Аверины обязательно реваншируются - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Дину и Арину засудили. Но выиграла художественная гимнастика, а Аверины обязательно реваншируются - «Новости спорта»
Дину и Арину засудили. Но выиграла художественная гимнастика, а Аверины обязательно реваншируются - «Новости спорта»
Да, девочек в Токио нагло слили. Но для художественной гимнастики да и для сестер Авериных это невиданный прорыв в будущее. До Олимпиады в Париже вся страна будет следить за их выступлениями в ожидании вендетты.Мы подобное давным-давно проходили в хоккее. Какие два краеугольных события в летописи
Да, девочек в Токио нагло слили. Но для художественной гимнастики да и для сестер Авериных это невиданный прорыв в будущее. До Олимпиады в Париже вся страна будет следить за их выступлениями в ожидании вендетты.

Мы подобное давным-давно проходили в хоккее. Какие два краеугольных события в летописи шайбы? Суперсерия-1972 и Чудо на льду-1980. Оба с нашим участием. В обоих случаях мы проиграли. Однако какой колоссальный импульс развитию мирового хоккея дали эти поражения от сборной Канады и студентов США! НХЛ поняла, что движется не туда, принялась копировать советский стиль, более чем преуспев в этом. Сенсационный триумф американцев на домашней Олимпиаде заразил ледовой игрой все штаты вплоть до южных. Мальчишки потянулись в хоккей, а НХЛ постепенно захватила богатые рынки с вечным летом и пустынями. 


Читайте также:  Женская одежда – это не только защита тела от внешних воздействий. Красивая женская одежда – это средство самовыражения, способ формирования единого образа и стиля, и отличный повод для хорошего настроения только у нас - женская одежда по доступным ценам ...

Кому от этого плохо? Всем хорошо! Сборная СССР после тех оплеух получила мощнейший стимул. Через два года в Суперсерии-1974 размазала Канаду Халла и Хоу. Красная машина Тихонова после катастрофы Лейк-Плэсида взяла Кубок Канады и не проиграла на чемпионатах мира ни одного матча, пока в 1984 году в Сараево не вернула себе звание олимпийских чемпионов.

Ну а сейчас благодаря финансовому спурту НХЛ российские шайбисты как самые конкурентоспособные спортсмены страны имеют возможность зарабатывать за океаном десятки миллионов долларов и прославлять отечество. 

Но что хоккей – в нашей северной стране он всегда в топе чаяний народа. Кроме него и еще одной чудаковатой дисциплины, все остальное из командного спорта не интересует в РФ никого. За исключением, разумеется, статистической погрешности. Что и зафиксировал опрос граждан перед Играми в Токио, когда только процент сумел назвать хотя бы одного российского олимпийца. 

Что толку оттого, что синхронисткам нет равных в Солнечной системе! Разве хоть один человек на московской или новосибирской улице назовет полный состав нашей вчерашней золотой сборной? Ну или хотя бы пару девушек? Да я сильно сомневаюсь, что Ромашину кто-то через пару месяцев вспомнит: кого волнует, что она – семикратная олимпийская чемпионка! Ну если только Светлана в Думу надумает проникнуть. Или рискнет «Слабое звено» на ТВ возродить.

Что толку оттого, что нашим художницам на Олимпиадах не было равных четверть века! Спросите у того, кто с вами рядом, знает ли он/она кого-нибудь из былых королев, кроме Кабаевой? Впрочем, там больше родственные связи помогли. Лично я не мог не обратить на эту девушку внимания, ибо прекрасно помню по ташкентскому «Пахтакору» ее отца Марата Кабаева. А вы о чем подумали?

Но что произошло теперь, после чудовищного скандала в Токио? Олимпиада-2020 всегда по крайней мере у нас будет ассоциироваться с подлым сливом сестер Авериных. Равно как уже мало бы кто среди широкой публики помнил гимнаста Немова, если бы его похожим образом не засудили на Играх-2004 в Афинах. Возмущенный зал свистом и улюлюканьем минут десять не давал продолжить соревнования, пока сам россиянин не попросил зрителей успокоиться.

Мы – в данной ситуации, полагаю, я имею право говорить ото всех почти 150 миллионов соотечественников – не успокоимся до Игр-2024 в Париже точно. А это гарантирует сугубо нишевой прежде дисциплине беспрецедентное всеобщее внимание в ближайшие три года минимум. Вчера я не верил своим глазам и ушам: в моем закрытом подмосковном поселке вечером за рюмкой чая фиаско Авериных обсуждали все. Поголовно! Я был просто в шоке: ведь большинству из них даже хоккей с футболом глубоко по барабану! Если только не Олимпиада, ЧМ или Евро. Кругом классические мещане-потребители, которых, кроме собственного желудка, вообще ничто в жизни не интересует! А тут тотальный бешеный ажиотаж: ну а как же? Наших бьют!

А что было бы, если бы арбитры отработали по совести? Да ровным счетом ничего! Болельщики по вызову, который исправно следует раз в четыре года, порадовались бы несколько дней двум заказным золотым медалям и дружно забыли бы о мадам Винер с ее славными воспитанницами вплоть до следующей олимпийской остановки в Париже. 

Не стоит забывать и о популяризации художественной гимнастики в мире. Благодаря победе Ашрам Израиль сразу удвоил число наград высшей пробы в Токио, а виктория Болгарии в команде стала для страны всего лишь третьей на Играх-2020. Отныне для двух этих не самых последних держав континента японская Олимпиада будет ассоциироваться с историческим прорывом именно в художественной гимнастике. 

Успех Ашрам и болгарок будет способствовать взрывной раскрутке булавы и ленты не только в их странах, но и по всей планете. Ведь теперь доказано: русские – отнюдь не боги, шанс выиграть при должной подготовке есть у любого!

Аверины и Ко в свою очередь должны снова доказать: нет, круче русских на планете Земля никого нет! Но для начала всем вместе необходимо разобраться с правилами. Что это за законы такие, по которым одно и то же выступление в течение двух дней можно оценивать по-разному, а золото присуждать спортсменке, теряющей на поле боя свое оружие?! Да это же форменное дезертирство, за что полагается расстрел!

Короче, увлекательная мыльная опера на годы. С запредельной интригой! 

 


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика