Жестокая правда ЧМ-2021: не можем забить без помощи соперников или судей - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Жестокая правда ЧМ-2021: не можем забить без помощи соперников или судей - «Новости спорта»
Жестокая правда ЧМ-2021: не можем забить без помощи соперников или судей - «Новости спорта»
Россияне бездарно провалили старт ЧМ-2021: в одну калитку капитулировали перед скромными словаками – 1:3. Я не ошибся: ранее не мы победили чехов и британцев – они проиграли сами себе. С фиаско чехов в Риге все ясно как божий день: команда тренера-дебютанта Пешана элементарно словила звездочку. Еще
Россияне бездарно провалили старт ЧМ-2021: в одну калитку капитулировали перед скромными словаками – 1:3. Я не ошибся: ранее не мы победили чехов и британцев – они проиграли сами себе.

С фиаско чехов в Риге все ясно как божий день: команда тренера-дебютанта Пешана элементарно словила звездочку. Еще бы! После шести кряду викторий в апреле и мае в Еврочеллендже – 5:0 и 7:2 с Австрией, 4:1 и 5:4 с Германией, 2:0 и 2:1 со Словакией. А затем стопроцентного результата на домашнем этапе Евротура – 2:1 с Финляндией, 3:2 со Швецией, 4:0 с Россией. Причем пять последних матчей сыграли в Праге на канадской коробке.

Стоило чехам, уже примерявшим медали ЧМ-2021, перебраться на аэродром латвийской столицы – каток с прежней шириной ИИХФ в 30 метров, как мигом все разладилось. Вплоть до последней минуты чехи раз за разом любезно предлагали нам подарки в виде дыр в обороне, от которых подопечные Брагина не отказывались. 4:3 с победной шайбой Григоренко за 19 секунд до финальной сирены. Чехи настолько увлеклись благотворительностью, что затем влетели швейцарцам и вовсе 2:5!

Ну а россияне позавчера провели этакий спарринг с Великобританией, превратившийся в формальность после четырех безответных шайб к 11-й минуте. Надеюсь, все в нашей сборной в курсе, что чемпионат Великобритании в пандемийном сезоне вообще не проводился. Потому вратарь Уистл лишь ко второму перерыву понял, что при атаках россиян под бросающего выбегать не следует, иначе раскатают и забьют в пустую рамку. Как только он стал оставаться в краске, олимпийские чемпионы сразу приуныли и сумели уязвить британца еще лишь трижды. 7:1.

Тем не менее теперь уже у наших слегка снесло крышу. Тем более что с резко измельчавшими словаками проблем на ЧМ давно не возникало. А ведь они в Риге тоже стартовали с двух побед – 5:2 над Белоруссией и 2:1 над освоившейся на турнире Великобританией. Подозреваю, Бурдасова, Шалунова и Ко этот минимальный счет расслабил еще больше и окончательно лишил мотивации. Что, кстати, Каменев постфактум и подтвердил.

Но всем давно известно: без умельцев экстра-класса на одном коньке на ЧМ никого не обыграть. Впрочем, и наличие суперзвезд – не гарантия. Два года назад в полуфинале ЧМ в Братиславе с финскими ноунеймами не помогли ни Кучеров с Гусевым, ни Овечкин с Малкиным, ни Кузнецов с Капризовым, ни Ковальчук с Василевским.

Сейчас в воротах и в атаке у нас близко таких виртуозов нет. Потому поражение команды, посчитавшей, что у нее сегодня очередная тренировка, закономерно. Хорошо хоть, разгромно не продули. Пожалели нас бойцы канадца Ремзи, а может, банально мастерства не хватило.

Самое прискорбное, что впереди-то толком ничего не создали. Единственный гол нам снова, как первую шайбу Бурдасова чехам, заброшенную после двухсотпроцентного офсайда, подарили забавные судьи, допускающие чудовищные ошибки в элементарных ситуациях. Похоже, они, как британцы, тоже заржавели в локдаунной Европе. Как можно было не заметить пас рукой перед голом в большинстве Барабанова, уму непостижимо!

В недавней серии Кубка Гагарина «Авангард» - «Магнитка» возник точно такой же момент. Уралец Пашнин выкидывал шайбу в меньшинстве из своей зоны. Каски задел ее рукой, и она оказалась у Найта. Последовала перепасовка омичей, увенчавшаяся точным выстрелом в ворота «Металлурга». Однако судьи минут на пять ушли в кино, после чего гол «ястребов» аннулировали. Любопытно, что тогда и сегодня на льду реализовавшей большинство команды был Толчинский. Увы, Сергей – не Игорь Нетто. На ЧМ-1962 капитан футбольной сборной СССР попросил рефери отменить мяч в ворота Уругвая, влетевший через дырку в боковой сетке ворот.

Напрашивается простой вопрос: а мы без помощи соперников и арбитров сами что-то скреативить в состоянии? Отлуп от словаков четко зафиксировал: нет, не могем… А ведь новых презентов от датчан, швейцарцев, обозленных шведов, тем более финнов и североамериканцев ждать наивно.

Неужели сегодняшний срыв Шалунова, когда под занавес третьего периода при счете 1:1 московский армеец беспечно сфолил в чужой зоне и словаки забили в большинстве победный гол – пролог к катастрофе сборной? Разве вы забыли, как в финале Кубка Гагарина-2021 при счете 2:1 в игре и серии тот же Шалунов зачем-то сломал в средней зоне Стася и отправился в раздевалку на полтора матча? Тот эпизод решил исход противостояния. «Авангард» перехватил инициативу и одержал три победы подряд – 4:3, 2:0, 1:0. Пока от лучшего бомбардира Кубка Гагарина-2021 сборной только вред.

Есть о чем задуматься Валерию Брагину.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика