Отверженные. Футболисты, отлученные от матчей своих сборных - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Отверженные. Футболисты, отлученные от матчей своих сборных - «Новости спорта»
Отверженные. Футболисты, отлученные от матчей своих сборных - «Новости спорта»
Ракицкий далеко не первый футболист, кто лишился места в сборной из-за собственных действий, не связанных с игрой в мяч. Гиоргос Катидис, Греция Март 2013-го[/i] Полузащитник АЕК и молодежной сборной Греции сломал себе карьеру необдуманным поступком, совершенным на эмоциях. Во время тяжелого матча
Ракицкий далеко не первый футболист, кто лишился места в сборной из-за собственных действий, не связанных с игрой в мяч.

Гиоргос Катидис, Греция
Март 2013-го[/i]


Полузащитник АЕК и молодежной сборной Греции сломал себе карьеру необдуманным поступком, совершенным на эмоциях. Во время тяжелого матча против «Верии» (2:1) он забил победный мяч и, празднуя гол, поднял руку в нацистском приветствии, что вызвало шквал недовольства среди болельщиков, политиков и вообще всех неравнодушных греков.

Греческая федерация футбола отреагировала быстро и четко – футболист был пожизненно отстранен от выступления во всех сборных страны. В ответ он промямлил, что не знал о значении жеста, и назвал случившееся недоразумением, но было уже поздно.

Летом АЕК бесплатно отдал его в «Навару». С тех пор Катидис нигде надолго не задерживался и без особого успеха поиграл еще в шести клубах, а сейчас выступает за чешский «Пршибрам». А ведь ему всего 26 лет.

Салли Мунтари и Кевин-Принс Боатенг, Гана
Июнь 2014-го[/i]


[/i]

Лидеры сборной Ганы подрались прямо на тренировке национальной команды во время ЧМ-2014. Но причиной их отстранения стало даже не это, а открытый конфликт с руководством, причиной которого послужило то, что футболисты никак не могли дождаться премиальных за выход в финальный раунд.


Перед заключительным матчем группового этапа Мунтари дважды влепил пощечину члену управляющего комитета сборной Арма Паркеру после его очередной просьбы к футболистам проявить терпение и дождаться денег. А практически сразу после этого Боатенг оскорбил тренера, вставшего на сторону федерации. Оба досрочно отправились домой. С тех пор ни тот, ни другой в сборную не вызывались.

Карим Бензема, Франция
Декабрь 2015-го[/i]


[/i]

В начале ноября нападающий был задержан полицией, допрошен и даже провел ночь в участке. Причиной стала помощь Карима троим злоумышленникам, которые, заполучив видео с участием его партнера по сборной Матье Вальбуэна, решили его шантажировать. Бензема выступил в роли связного. По мнению следствия, за свои услуги он также планировал получить денежное вознаграждение. Форварду грозил реальный тюремный срок до 5 лет. На его счастье, наказания удалось избежать, а вот со сборной Франции на радость Оливье Жиру пришлось расстаться.

Арда Туран, Турция
Июнь 2017-го[/i]


[/i]

Туран стал жертвой собственной несдержанности. Во время посадки в самолет перед отлетом на подготовительные сборы к матчу с Косово он зачем-то подошел к пожилому спортивному журналисту Milliyet Билялю Меше, который хотел задать ему несколько вопросов, и стал на него кричать.

Причиной такому поведению послужила негативная статья Меше годовой давности, в которой он обвинял Турана в том, что тот выбивал бонусы из Турецкой федерации футбола за выход на Евро-2016. Завершив гневную тираду словами «лучше уйду из футбола, чем позволю кому-то порочить мою честь и мою семью», он сел в самолет и отправился на сборы. А на следующий день объявил о завершении международной карьеры.

Правда, пропустив игру с Косово (4:1), он все же доиграл отборочный цикл до конца, проведя еще три матча: с Украиной (0:2), Хорватией (1:0) и Исландией (0:3). Не помогло. Турция заняла в своей группе четвертое место и на Евро-2016 не поехала.

Эхсан Хаджсафи и Масуд Шоджаеи, Иран
Август 2017-го[/i]


[/i]

Классика вмешательства политики в футбол. Когда греческий «Паниониос» отправился в Тель-Авив на матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Маккаби» (0:1), иранские полузащитники остались в Греции. И это несмотря даже на то, что были подвержены в клубе серьезной критике и штрафным санкциям.


Однако в ответной домашней встрече они все-таки приняли участие, за что и поплатились. Министр спорта Ирана назвал их решение неприемлемым для иранского народа и объявил о том, что футболисты отстранены от участия в матчах сборной. Впрочем, оба довольно быстро вернулись в национальную команду и через полгода оба покинули «Паниониос», а летом 2018-го стали футболистами иранского «Трактор Сази».

В январе оба приняли участие в Кубке Азии, где сборная Ирана дошла до полуфинала. На двоих имеют 184 матча в составе своей национальной команды.

Эннер Валенсия, Жоао Плата, Роберт Арболеда, Карлос Орехуэла и Габриэль Кортес, Эквадор
Октябрь 2017-го[/i]


[/i]

Сразу пятеро футболистов сборной Эквадора были отстранены от участия в матчах после того, как стало известно об их прогулке в ночной клуб перед заключительным матчем отборочного раунда ЧМ-2018 против Аргентины (1:3). Впрочем, произошло это уже после поражения от Лео Месси, оформившего в той встрече хет-трик. Впоследствии футболисты были прощены – только Кортес с тех пор не получал вызова в сборную.

Никола Калинич, Хорватия
Июнь 2018-го[/i]


[/i]

Калинич поплатился за собственную гордость. В первом матче группового этапа ЧМ-2018 против Нигерии (2:0) его не оказалось в стартовом составе. Форвард обиделся и отказался выходить на замену на 86-й минуте, сославшись на боли в спине. Златко Далич удивился и выпустил вместо Марио Манджукича Марко Пьяцу, а Калинича отправил домой.

Причиной столь жесткого решения, видимо, послужил тот факт, что отказ выходить на замену был уже вторым за три последних матча – аналогичным образом Никола поступил во время товарищеской встречи с Бразилией (0:2). Тех пор в национальную команду не вызвался.

Огнен Вукоевич, Хорватия
Июль 2018-го[/i]


[/i]

Он единственный в нашем списке, кто получил отстранение из сборной, уже не будучи футболистом. Эту историю вы наверняка отлично помните. Как раз в бытность футболистом, Вукоевич отыграл за сборную Хорватии 54 матча и самостоятельно завершил международную карьеру в 2014 году. А с 2017-го стал ее скаутом и приехал на ЧМ-2018.

Отстранение Вукоевич получил после скандальной видеозаписи, где на пару с Домагоем Видой после победы над россиянами в четвертьфинале чемпионата мира передал по видеосвязи друзьям в Киеве привет и завершил спич фразой: «Слава Украине!».

Впоследствии Огнен пояснил, что никакого политического подтекста в слова не вкладывал, однако Федерация хорватского футбола отреагировала мгновенно, лишив его аккредитации и извинившись перед российской стороной за его поступок. Вида, в свою очередь, отделался предупреждением.

Месут Озил, Германия
Июль 2018-го[/i]


[/i]

Озил ушел из сборной по своей воле, но причины этого решения были исключительно политическими. За день до обнародования состава сборной Германии на ЧМ-2018 немецкий полузащитник с турецкими корнями встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и, что самое страшное, сделал с ним совместное фото. Для Эрдогана эта встреча была частью предвыборной кампании – он боролся за голоса турецких граждан, проживающих в Германии (здесь турецкая диаспора насчитывает более 20 млн человек, из которых чуть менее 10 млн – обладатели паспортов родной страны).

Неудивительно, что в Германии на эту встречу отреагировали очень болезненно. Озил подвергся жесточайшей критике в соцсетях и даже прессе, а после крайне неудачного для бундесманшафт мундиаля обвинил руководителя федерации в некомпетентности и неспособности принимать решения за то, что тот, оказавшись под давлением общественности, потребовал от Месута публичного объяснения.

«В глазах Гринделя и его сторонников я немец, когда мы побеждаем, но иммигрант, когда проигрываем. И это все потому, что меня не приняли в общество, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, мои пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014», – написал в твиттере Озил и объявил о завершении международной карьеры из-за «расистского и несправедливого отношения».

Кстати, на том же фото присутствовал и Илкай Гюндоган из «Манчестер Сити», но он спокойно вызывался на сентябрьские матчи сборной против Франции (0:0) и Перу (2:1).

Криштиану Роналду, Португалия
Октябрь 2018-го[/i]


[/i]

Самый звездный футболист из нашего списка и бывший партнер Бензема по «Реалу» пострадал из-за обвинений в изнасиловании, датированного, по утверждениям «жертвы» аж 2009 годом. История сама по себе мутная, разбирать ее не будем. Факт остается фактом – спустя девять лет обвинительница Кэтрин Майорга, удовлетворившаяся в 2009 году 375 тыс. долларов, выплаченных ей, по ее же утверждению, за молчание, публично обвинила португальскую звезду в сексуальном преступлении. Видимо, закончились деньги.

Роналду все обвинения отверг, назвав их наглой клеветой, но все-таки был отстранен от матчей сборной Португалии. Примечательно, что две предыдущие встречи национальной сборной он также пропустил, но по собственной просьбе, поскольку хотел быстрее адаптироваться в «Ювентусе». Несмотря на утверждение главного тренера португальцев Фернанду Сантуша о том, что «никто не исключен из сборной», игры ЧМ-2018 до сих пор остаются для Роналду последними в футболке сборной.

Чжан Хен Су, Южная Корея
Ноябрь 2018-го[/i]


[/i]

Как известно, в Южной Корее все мужчины должны отслужить в армии два года. Исключение для спортсменов делается только в том случае, если они добились значимых успехов. Защитник «Токио» со сборной выигрывал Азиатские игры-2014 и Кубок Восточной Азии-2015 и становился серебряным призером Кубка Азии-2015, поэтому ему было достаточно всего лишь пройти месячные сборы в лагере и отработать какое-то время на общественно полезных работах.

Но он пошел другим путем и рискнул подделать документы об отработке этих самых часов. Правонарушение быстро вскрылось, и Чжан Хен Су был пожизненно отстранен от матчей национальной сборной.

Шева, ты не прав! Как можно не взять Ракицкого в сборную Украины?

Шева, ты совершенно прав! Почему Ракицкому сейчас не место в сборной Украины


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика