Олимпиада в Пхенчхане-2018 станет дебютной для шести стран - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ » Олимпиада в Пхенчхане-2018 станет дебютной для шести стран - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Олимпиада в Пхенчхане-2018 станет дебютной для шести стран - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Олимпиада-2018 в Корее станет дебютной зимней для шести стран – Сингапура (шорт-трек), Нигерии (бобслей и скелетон), Эквадора (лыжные гонки), Малайзии (фигурное катание), Косова и Эритреи (обе – горные лыжи). Самая узнаваемая из команд – Нигерия. Нигерийский экипаж двоек: пилотирует Шон Адиган,
Олимпиада-2018 в Корее станет дебютной зимней для шести стран – Сингапура (шорт-трек), Нигерии (бобслей и скелетон), Эквадора (лыжные гонки), Малайзии (фигурное катание), Косова и Эритреи (обе – горные лыжи).
Самая узнаваемая из команд – Нигерия.
Нигерийский экипаж двоек: пилотирует Шон Адиган, разгоняют поочередно Нгонзи Онумера и Акуома Омеога. Они первыми среди всех африканских бобслеистов (и мужчин, и женщин) квалифицировались на Олимпиаду, пять раз выполнив норматив на трех разных трассах.
«Это гигантский шаг в развитии зимних видов спорта в Нигерии. Ничто не дает больший повод для гордости, чем осознание того, что я помогаю продвижению зимних видов в своей стране. Наша цель – стать лучшими представителями Африки в истории Игр», – рассказала Адиган.
Шон родилась в Штатах, но на международных турнирах представляла Нигерию. Онумера и Омеога тоже давно покинули родину и учатся в Техасе, где не бывает снега. Зато у Адиган – единственной из экипажа – даже есть олимпийский опыт: она выступала в Лондоне-2012 на дистанции 110 метров с барьерами, но не дотянула до полуфиналов.

Переход в бобслей после спринта – довольно распространенная история: Шон пробилась в разгоняющие американской команды, но не выдержала конкуренции. В 2014-м ей пришла идея создать первую в истории сборную Нигерии по бобслею вместе с другими легкоатлетками.

Подготовка стартовала в техасском гараже: Адиган за три дня смастерила из дерева санки Mayflower (майский цветок). Девушки утяжеляли эту посудину блинами от штанги и катали по легкоатлетической дорожке.

Полноценная команда с прицелом на Игры родилась в декабре 2016-го, когда девушки открыли краудфандинговую кампанию на 75 тысяч долларов (еще столько же у них уже было), чтобы закупить экипировку и инвентарь, оплатить сборы, транспорт, проживание, страховку и сделать олимпийские членские взносы.
За 11 месяцев задача была решена, команду поддержала даже платежная система Visa, проспонсировав проект в рамках программы Team Visa.
Американские медиа обратили внимание, что история девушек здорово напоминает эпохальное выступление ямайских бобслеистов на Олимпиаде-1988 в Калгари – по нему потом сняли комедию «Крутые виражи». Шон довольна сравнением – в детстве она несколько раз смотрела фильм:
«Очень почетно, что нас ставят в один ряд. Люди восхваляют тех ямайцев уже 30 лет – они дали миру надежду изменить бобслей. Сравнение такого масштаба – для нас настоящее благословение».

Олимпиада-2018 в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика