Осмысленное питание: приводим в порядок не только тело, но и жизнь - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Осмысленное питание: приводим в порядок не только тело, но и жизнь - «Новости»
Осмысленное питание: приводим в порядок не только тело, но и жизнь - «Новости»
Новый эксперт WomanHit.ru - психолог, арт-терапевт, специалист по психологии питания Эв Хазина — рассказывает о том, как познать себя через еду. Задумайтесь, когда в последний раз вы встречали во всех отношениях здорового человека, живущего в совершенном равновесии со своими пищевыми пристрастиями,

Новый эксперт WomanHit.ru - психолог, арт-терапевт, специалист по психологии питания Эв Хазина — рассказывает о том, как познать себя через еду.

Задумайтесь, когда в последний раз вы встречали во всех отношениях здорового человека, живущего в совершенном равновесии со своими пищевыми пристрастиями, выглядящего при этом бодро, подтянуто и красиво. Реальность такова, что, начиная с себя и оглянувшись вокруг, можно обнаружить тонкую игру в баланс сил между едой и собой, под девизом «кто кого?». Обреченно вздохнув, пора признать, что в этих маневрах, как ни старайся, поражение гарантировано. Конечно, некоторые ходят в спортзал, сидят на диетах (ну, если не сидят, то разбираются в них в совершенстве), меряются килограммами и сантиметрами, распределяя остальных на «своих» и «не своих» по тому, как они выстраивают свои взаимоотношения с едой. Еда побеждает. Она имеет власть над нами. Это мы сами наделили ее властью. Тема, согласитесь, обширная. Предлагаю разбираться – не наскоком, а постепенно, небольшими порциями, по нескольку раз в день.
Ну, признайтесь, что именно вас интересует, пока вы читаете эти строки? Новый способ «наконец избавиться от ненавистных лишних боков и животов» или подкачать свое уязвленное эго тем, что даже в таком виде вы имеете право любить и ценить себя? Или, может, вами движет желание что-то скорректировать в вашей эпической войне с чем-то, что не имеет право на существование в вашем теле?

В этой статье вы не найдете рекомендаций для корректировки. Речь идет о том, чтобы познать себя через еду. Люди хотят изменить свое питание — но прежде чем что-то менять в своей жизни, неплохо бы изучить, что вообще с нами происходит. Именно через еду можно познакомиться с собой. Я принадлежу к тем терапевтам, которые не считают, что немедленно надо что-то менять. Вместо вопроса «Что с этим делать?» лучше спросить: «Как так получилось, что я ем так, как я ем?» В этом и заключена психология еды: в процессе мыслей о ней, выбора, приготовления, жевания, отказа от еды, ее утилизации…

Моя личная история довольно банальна. В раннем возрасте меня отдали в хореографическую школу, где преподаватели по ходу взращивали свои педагогические таланты и уж точно не были подкованы в вопросах влияния своих изречений на неокрепшие умы. Там-то я и постигла данность о том, что со мной что-то не так, и сконцентрировала эти знания в область отношений с телом. Заполучив нарушения пищевого поведения, я довольно долго впоследствии искала пути справиться с ранами своего детства. Этой дорогой я пришла к терапии, как делу своей жизни. Теперь в своей работе я следую подходу познания себя через взаимоотношения с едой.

Не секрет, что существуют люди, которые едят всякий мусор, курят как паровоз и остаются здоровыми (точнее сказать, необследованными). А есть те, которые питаются «очищенной праной» и болеют, несвоевременно умирая. Конечно же, так хочется найти единственно верный рецепт! Увы, достичь этого невозможно, только меняя свою систему питания. Ведь «съедобная тема» — это скопище всего, что есть в нашей жизни.

Нередко случается так, что еда вытесняет все остальные сферы. Например, так: я попробовала строить близкие отношения, у меня не получилось, меня отвергли — и вот я уже сижу на диете или заедаю свой стыд. Вместо того, чтобы дать отпор моему гадкому начальнику, я отправляюсь попить чай с конфеткой. С женой секса нет? Ок, поем-ка я перед телевизором вкусненькое пирожное и выпью бутылочку холодного пивка. Чувствую себя одинокой и никому не нужной? Тогда срочно нужно похудеть и подкачаться. На диету! С понедельника! Нет, со вторника. Покупаю годовой абонемент в спортзал и самую дорогую спортивную одежду. Пусть полежит, успокоит совесть…

Мы реально живем под гнетом еды. Она структурирует нашу жизнь, наше время как ни одна другая тема. Если убрать еду и питье, вообще все, что с ними связано — закупку, приготовление, употребление, мытье посуды, — вообще исключить из жизни все это пищеварение, то высвобождается прорва времени, с которой вообще непонятно, что делать! Это хорошо знакомо тем, кто проходил длительные голодовки.

Кроме того, что еда структурирует время, она вмешивается в отношения. Любая сходка людей по любому поводу связана с едой. Она становится посредником, в отсутствие которого на поверхности оказываются иные темы, к которым люди подчас могут быть просто не готовы. Еда заменяет интимность, служит буфером в неловких ситуациях, когда нечего сказать. Во всех этих случаях едят вместе, или рядом, или в одиночку.

Еда — это ведь только еда, и больше ничего. Она не может заменить никакие другие сферы жизни. Хотя иногда нужно буквально отожраться, чтобы понять это. К примеру, известный терапевтический случай.

К терапевту обратилась мама девочки, обеспокоенная тем, что после развода ребенок начал самозабвенно заедать свои переживания. «Я хочу, чтобы моя дочка меньше ела, но как только я начинаю на этом настаивать, теряю с ней контакт», — жаловалась женщина. В разговоре выяснилось, что сильнее всего девочка привязана к шоколадному драже в разноцветной глазури. Она прячет пакетики с этими конфетами под подушкой и втихомолку их поедает. Тогда терапевт посоветовала буквально набить этими драже целую наволочку. Просто положить этот мешок рядом с ее подушкой, по мере убавления конфет добавлять их столько, сколько понадобится. Поначалу девочка ела полными горстями, потом — меньше и меньше, пока не выяснилось, что уже нет надобности добавлять конфеты. Это случилось после того, как она, сначала поправившись, вдруг начала резко сбрасывать вес и стала просить у мамы более здоровой еды.

Его величество Контроль

Вместо того, чтобы выяснять, что есть, когда есть и сколько есть, нужно всего лишь остановиться и задать себе вопрос: «А что, собственно, происходит?» Там, где есть слова «график», «диета», «похудение», «набор веса» — за всем этим стоит контроль. А там, где контроль, там и неуместное вмешательство и, как результат, стресс.

В детстве каждый из нас должен прожить период бесконтрольного получения удовольствия от жизни, как необходимую стадию развития. Если мы ее не прошли, вероятнее всего, мы зацикливаемся на ней и всю жизнь потом пытаемся компенсировать эту нехватку. Люди, которые эту стадию удовольствия не прошли, выбирают тему еды. Не секс, не сон — именно еду! Это самое надежное подручное средство получения мгновенного удовлетворения.

Если в период обретения опыта удовольствия нас ругали, вмешивались и контролировали, это переживание навсегда будет связано со стыдом. В случае, когда процесс питания связан с устойчивым стыдом и виной, мы неизбежно превращаемся в неконтролируемых едоков. «Разъедаем» себе лишнее тело, тем самым усугубляя свои проблемы. Это отличный способ превратиться в объект давления со стороны культуры, порицающей полноту. Получается что? Стыд на стыд на стыд на стыд… Идет ретравматизация, полные люди делают вид, что сидят на диете, а на самом деле едят втихаря. Любое порицание человека за лишний вес лишь усугубляет его положение.
Единственное, что мы можем сделать, — это качнуть маятник в другую сторону, разрешить себе получать удовольствие по-полной и проверить, где наш другой край. Хотя бы на время!

Любая диета — попытка контроля в чистом виде. Дескать, вот я никакую другую сферу своей жизни не контролирую, а эту могу и буду! И если я сейчас ем положенный салат, то, значит, я контролирую ситуацию, значит, у меня все в порядке. Зато амнезия наступает по ночам, когда мы обнаруживаем себя внутри холодильника. На моих тренингах я даю участникам такое задание: компульсивные диетники непременно ведут подсчет набранного и сброшенного веса, подсчитывают, сколько килограммов они нажили за время своих диет. Получаются удивительные цифры у здоровых людей, от которых волосы встают дыбом: в среднем по 45 килограммов, а одна женщина насчитала даже 170!

Когда психологическая зависимость от еды отступает, тогда и тело освобождается. Сама мысль, что я, именно я, а не кто-то со стороны, — властелин своего тела, дает нам возможность жить без чувства вины и стыда. А значит, можно питаться не для того, чтобы урвать удовольствие в контексте запретов и предписаний, а потому, что именно сейчас правильнее съесть то, что хочется мне.
Любой, кто хотя бы отчасти понимает, как устроен наш организм, какие в нем происходят процессы, что и как в нем усваивается, а что — нет, из чего состоит та или иная еда, гораздо более осознанно подходит к питанию. А отсутствие осознанности — краеугольный камень всех проблем с едой.
Хоть диеты давно себя скомпрометировали, толпы слепых адептов как стадо идут на бессмысленные муки. А что, если неосознанный импульс сесть на диету – это крик о помощи? Скорее всего, в этот момент жизни нами движет потребность другого порядка. Распознать ее можно лишь через остановку и откровенную проверку, от чего мы бежим.

Главная задача такого "съедобного подхода" состоит в том, чтобы углубиться в слепые пятна взаимоотношений с едой. Необходимо высвободить силы, которые мы тратим на контроль для полноценной реализации себя в жизни. Помните девиз? Еда – это всего лишь еда. А настоящие испытания нас ждут на другой сцене.

Эв Хазина - психолог, арт-терапевт, специалист по психологии питания. Ведущая тренингов личностного роста в Тренинг-Центре Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика