Россию выкинули из олимпийского движения. МОК наложил глухой бан - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Россию выкинули из олимпийского движения. МОК наложил глухой бан - «Новости спорта»
Россию выкинули из олимпийского движения. МОК наложил глухой бан - «Новости спорта»
Международная спортивная организация выискала повод для наложения очередного запрета на ОКР.автор: Андрей Тупиков автор фото: РИА НовостиМОК временно отстранил Олимпийский комитет России от членства в олимпийском движении в связи с включением в ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и
Россию выкинули из олимпийского движения. МОК наложил глухой бан - «Новости спорта»
Международная спортивная организация выискала повод для наложения очередного запрета на ОКР.автор: Андрей Тупиков
автор фото: РИА Новости

МОК временно отстранил Олимпийский комитет России от членства в олимпийском движении в связи с включением в ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, следует из релиза МОК.

Глава ОКР Станислав Поздняков сообщил, что в члены ОКР приняли региональные олимпийские советы ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

МОК сказал НЕТ российским атлетам. На юношеских Олимпийских играх нас не ждут

Создаётся ощущение, будто представители МОК сидят с микроскопом и следят за любым шагом российских спортивных чиновников. И вздыхают с облегчением, когда появляется возможность наложить очередной бан, запрет или условно временное отстранение на участие российских спортсменов где-либо и как-либо.


Источник фото: РИА Новости

Совсем недавно «тихо и мирно» редакции «Советского спорта» на официальный запрос в МОК ответили, что российских юниоров не допустят до юношеской Олимпиады. Как само собой, никто и не должен этому удивляться. Ничего личного, просто такой мировой тренд. И начался он далеко не в феврале 2022 года. Причём никаких нейтральных статусов, вопрос гимна и флага уже даже не поднимается. Они же не UFC какая-то, чтобы принимать смелые решения.

Оказывается, ОКР не имеет права действовать в качестве национального олимпийского комитета (НОК), как это определено в олимпийской хартии, а также не может получать никакого финансирования от олимпийского движения.

Официальный представитель МОК Марк Адамс на пресс‑конференции в Мумбаи прокомментировал принятое решение.

«Мы в курсе разной информации, видим различные сообщения, но, я думаю, заявление МОК говорит само за себя — была нарушена олимпийская хартия, мы основывались на этом. ОКР отстранён, процедуры будут такие же, как и при отстранении любого другого НОК. Отсутствие финансирования — одно из условий», — сказал Адамс.

Заместитель министра спорта РФ: мы готовы ехать на Олимпиаду. Но МОК не держит своих обещаний

У ОКР есть 21 календарный день на подачу апелляции в CAS на решение МОК. Это единственный законный путь его оспорить.


Источник фото: РИА Новости

С другой стороны, ОКР по факту или без - уже давно отстранили от всего на свете, и нынешнее решение ни на что особенно не повиляет. Тем более что все уже видели, как другой европейский футбольный орган УЕФА вначале принял решение об участии российских детских и юниорских команд в турнирах под эгидой организации, а потом под давлением части европейских стран отказался от своих слов и решений. С поездкой на ОИ ситуация ещё хуже, и надо быть готовыми к тому, что никаких нейтральных спортсменов в Париж-2024 не допустят. И для этого навыдумывают массу различных формулировок и бюрократических слов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика