«Пил по-чёрному». Роковое пристрастие погубило русского героя Олимпиады - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » «Пил по-чёрному». Роковое пристрастие погубило русского героя Олимпиады - «Новости спорта»
«Пил по-чёрному». Роковое пристрастие погубило русского героя Олимпиады - «Новости спорта»
Трагическая судьба легендарного боксёра.автор: Глеб Томашевский автор фото: РИА НовостиНа фоне основной массы советских боксёров своего времени Вячеслав Лемешев сильно выделялся. Парень из Подмосковья добивался крутых результатов на международной арене и поражал болельщиков эффектным стилем ведения
«Пил по-чёрному». Роковое пристрастие погубило русского героя Олимпиады - «Новости спорта»
Трагическая судьба легендарного боксёра.автор: Глеб Томашевский
автор фото: РИА Новости

На фоне основной массы советских боксёров своего времени Вячеслав Лемешев сильно выделялся. Парень из Подмосковья добивался крутых результатов на международной арене и поражал болельщиков эффектным стилем ведения поединка. А однажды даже стал прототипом для героя оскароносного фильма.

Увы, быстро взлетев на вершину мирового спорта, Лемешев так же быстро сгорел.

Феноменальный нокаутёр

Заниматься боксом Лемешев начал в 14 лет — и сразу попал к талантливому тренеру Льву Сегаловичу. Тот в своё время сам был известным спортсменом и прославился благодаря своей левосторонней стойке и хитрым выпадам. Контратакующую манеру, которая после войны стала постепенно выходить из моды, Сегалович прививал и своим ученикам, в частности Лемешеву.

Благодаря нестандартной для тех лет тактической подготовке Лемешев и стал одним из лучших боксёров в Советском Союзе. К необычному стилю добавлялись также невероятная реакция и мощнейший удар правой. Вячеслав ориентировался на ринге очень быстро, за счёт чего заставал соперников врасплох и не раз побеждал нокаутом. При этом, по свидетельствам современников, Лемешев вовсе не обладал гигантской физической силой. Просто его удары каждый раз оказывались неожиданными.


Источник фото: РИА Новости

Карьера юного боксёра стремительно шла в гору. Он начал тренироваться в ЦСКА с Юрием Радоняком, но от услуг Сегаловича не отказался. Тот стал фактически персональным тренером Вячеслава, за что впоследствии получил несколько государственных наград.

К 1972 году Лемешев уже успел здорово проявить себя на юниорских международных соревнованиях. При этом в рамках чемпионата СССР парень даже не попадал в призы. Однако это не помешало тренерам внести его в заявку на участие в мюнхенской Олимпиаде. Научные тесты показывали, что такой реакции, как у Вячеслава, в сборной нет ни у кого.

Российский хоккеист трагически погиб на руках возлюбленной. Скорая ехала слишком долго

Игры 1972 года стали триумфом Лемешева. В своей категории (второй средний вес) он выиграл золото, победив в большинстве матчей нокаутом. Своей техникой Вячеслав впечатлил даже искушённых в боксе американцев.

«Худой советский парень вырубил Джонсона. Я спросил у друга: «Кто этот мальчик?» Он назвал имя. Я пытался отыскать его после Олимпиады. Все ниточки вели в СССР. Этот чёртов коммунистический мир. Я ненавидел Советский Союз, но там создавали монстров ринга. Я никогда не забуду нокауты этого парня», — признавался в интервью журналу The Ring американский промоутер Дон Кинг.


Источник фото: РИА Новости

«Появлялся и снова исчезал»

Вернувшись на родину после Олимпиады, Лемешев был уже всенародным героем. Внезапно свалившаяся боксёру на голову слава сильно ударила по нему. Вячеслав перестал проявлять прежнее усердие в тренировках, завёл сомнительные знакомства, начал выпивать. Поначалу это не сильно сказывалось на его результатах: в последующие несколько лет ему удалось дважды победить на чемпионатах Европы. Однако вскоре пагубное пристрастие к алкоголю начало давать о себе знать.

«Слава пил по-чёрному. Когда приезжал со сборов, дома практически не тренировался. Помнится, когда я уже перебрался в Москву и выступал за ЦСКА, Юрий Михайлович Радоняк постоянно возмущался: где Лемешев, почему не появляется в зале? Слава появлялся. На два-три дня. И снова исчезал», — приводит «Советский спорт» слова боксёра Виктора Рыбакова, который также тренировался в группе Радоняка.

Российская гимнастка трагически погибла перед свадьбой. Жених отвлёкся всего на мгновение…

Отбор на Олимпиаду 1976 года Лемешев в итоге провалил. После этого карьера эффектного боксёра постепенно пошла на спад. Сначала его отправили в ГДР тренировать расположенный там контингент советских войск. Там спортсмен иногда выступал спарринг-партнёром для молодых товарищей. Несколько раз его жёстко вырубили нокаутом, после чего у Вячеслава начались головные боли.

Затем Вячеслав вернулся в разваливающийся Советский Союз, где уже не смог заниматься спортивной деятельностью. Пришлось работать машинистом насосной станции, вахтёром, рабочим-озеленителем… Всё это время Лемешев продолжал сильно выпивать. Говорили даже, что Вячеслав готов был разделить бутылку с кем угодно — хоть с дворником, которого почти не знал.


Источник фото: РИА Новости

На фоне алкоголизма у бывшего спортсмена развились проблемы со здоровьем: непроходящие кожные высыпания, болезнь печени и атрофия мозга. Последнее лечению не поддавалось. Трагическая судьба спортсмена была даже воплощена на экране в оскароносном фильме «Москва слезам не верит» (1980). Сценарист писал образ спившегося хоккеиста Сергея Гурина именно с Лемешева.

В 1990-х Лемешев стал частым гостем больниц. Однажды он даже впал в кому больше чем на неделю, ему делали трепанацию черепа. Увы, медицина была бессильна. В конце концов в возрасте 43 лет олимпийский чемпион скончался. До последнего за ним ухаживала третья жена Зинаида, но уходил из жизни Лемешев всё равно забытым и практически лишённым средств к существованию.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика