Что такое фужерные ароматы? - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Что такое фужерные ароматы? - «Новости»
Что такое фужерные ароматы? - «Новости»
Какие у вас появляются ассоциации, когда вы слышите словосочетание «фужерные ароматы»? Кто-то представляет себе некие воздушные, чуть слышимые композиции, кто-то видит перед собой тонкие цветочные миксы. А тем временем слово fougre переводится с французского языка вполне прозаично – «папоротник».

Какие у вас появляются ассоциации, когда вы слышите словосочетание «фужерные ароматы»? Кто-то представляет себе некие воздушные, чуть слышимые композиции, кто-то видит перед собой тонкие цветочные миксы. А тем временем слово fougre переводится с французского языка вполне прозаично – «папоротник». Как пахнет это растение? В какие композиции входит лист папоротника – и входит ли вообще?

Прародитель фужерного семейства – аромат издания 1882 года под названием «Королевский папоротник», буквально Fougere Royale. Впоследствии поклонником первого фужера стал известный писатель Ги де Мопассан. Несмотря на данное композиции имя, папоротниками микс от марки Houbigant (в свое время поклонницей ее была Мария-Антуанетта; бренд и по сей день занимается выпуском элитной парфюмерии) совершенно не благоухал. Назван этот аромат был не в честь какой-то уникальной душистой ноты или необычных «папортниковых» аккордов, а потому, что издревле это растения считалось магическим, обладающим необъяснимой таинственной силой. По легендам, папоротник зацветает ярко-огненным цветком в ночь на летнее солнцестояние (на Руси это время называлось днем Ивана Купалы), и нашедший это сокровище обретет неограниченную власть и могущество. Собственно, именно эти сказания о папоротниках, известные в разных культурах, и вдохновили парфюмеров Houbigant на создание громкого имени и успешной композиции.

Вслед за первым фужерным дебютантом начали появляться и его собратья. Классический микс фужеров – яркая верхняя лавандовая нота, сердце из кумарина и шлейф из мха. В целом новое семейство пахло свежескошенной травой, сеном, пряностями и горьковато-терпкими цветочными аккордами. Нередко в пирамиде фужеров присутствует бергамот. Специфичная пирамида подходила далеко не каждой нежной мадам, поэтому изначально фужерные духи изготавливались исключительно для джентльменов (кстати, первый «Королевский папоротник» предназначался для дам, но они, увы, новинку не оценили). Впрочем, с наступлением XX века и торжеством сексуальной революции эмансипированные женщины смело начали экспериментировать с необычными ароматами.

Даже сегодня фужерные парфюмы выпускаются в основном для представителей сильной половины человечества, реже выходят унисексы и совсем редко – женские вариации. Впрочем, с половой ориентацией у создателей фужеров складывается непросто: как мы уже помним, «Королевский папоротник» создавался для девушек, а полюбился мужчинам, классический же Jicky от легендарного Дома Guerlaine выходил с меткой «для него», но был облюбован модницами того времени.

Фужерные композиции можно охарактеризовать одним словом – «экстравагантные». Как правило, свежие, резковатые, с горькими нотками и бескомпромиссной терпкостью, они обладают мягким, глухим шлейфом. Чистокровные фужеры носят единицы, а вот скрещенные с древесным семейством композиции очень популярны.

Материал опубликован в журнале "Атмосфера"

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика