Артур Гаспарян — о Юле Самойловой: «Это имя не приходило в голову никому!» - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Артур Гаспарян — о Юле Самойловой: «Это имя не приходило в голову никому!» - «Новости»
Артур Гаспарян — о Юле Самойловой: «Это имя не приходило в голову никому!» - «Новости»
Артур Гаспарян Артур Гаспарян — о Юле Самойловой: «Это имя не приходило в голову никому!» Известный музыкальный критик рассказал про «не совсем обычное «Евровидение», которое нас ждет «Хорошо, что Рената Литвинова и Владимир Познер не сидели в жюри нацотбора на «Евровидение», и хорошо, видимо, что
Артур Гаспарян
Артур Гаспарян — о Юле Самойловой: «Это имя не приходило в голову никому!»

Известный музыкальный критик рассказал про «не совсем обычное «Евровидение», которое нас ждет

«Хорошо, что Рената Литвинова и Владимир Познер не сидели в жюри нацотбора на «Евровидение», и хорошо, видимо, что и в этот раз никакого нацотбора, как в других странах, не было. А то бы — очередной скандал, очередные извинения… А так — просто объявили: на «Евровидение» в этом году едет Юлия Самойлова.

Крикливые таблоиды сели в лужу со своими псевдоутечками. Впрочем, и утечек, насколько известно, не было — «примитивные враки ради рейтингов», как выразился в частном разговоре с нами один из потенциальных источников таких возможных утечек. В общем, фейковыми новостями балуются не только американские газетки, и не только о дедуле Трампе.

Объявление имени любого европосланника в последний не то что день, а час перед понедельником, 13 марта, когда бы уже поздно было пить боржоми на совещании глав делегаций стран-участниц конкурса в Киеве, вызвало бы, конечно, бурю комментариев, как оно и произошло уже в интернет-пространстве и в масс-медиа. К тому же не знали вообще, чего ждать. На горизонте маячила и более драматическая развязка — были подозрения, что вместо евроделегата Россия в последнюю минуту объявит о бойкоте киевского «Евровидения», где, по утверждению возбужденных депутатов, нашего посланника непременно ждут «шельмование, издевательства и оплевывания».

В итоге в половину одиннадцатого вечера по ТВ объявили, что на «Евровидение 2017» в Киев поедет от России Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning («Пламя обжигает»). Чертик из табакерки! Это имя не приходило в голову никому! Более того, как теперь выясняется, девушка проходила глубоко законспирированную подготовку к поездке в Киев, как разведчица из популярного телесерила — для заброски на вражескую территорию, аж с осени, и об этом не знало, похоже, даже ЦРУ.

В этом году Юлия Самойлова представит Россию на "Евровидении"
Девочка в инвалидном кресле, трогательно поющая щемящую песенку. Источники загодя предупредили: «Это не совсем то, чего ты ждешь, но это и не совсем обычное «Евровидение». А чего я ждал? Да чего угодно! Кроме Кобзона, конечно. Не ошибся, стало быть.

«Не совсем обычное «Евровидение» — фраза гораздо более интересная для анализа. На что намек? Не хотелось бы думать, что «Евровидение» в Киеве таким образом обозвали параконкурсом — тогда это грубоватая шутка. Или расчет на то, что «шельмование, издевательства и оплевывания», которые мерещатся здесь на каждом углу, разобьются о скалу сострадания и чтимой в Европе политкорректности? То есть то, что Владимир Владимирович (Познер) и назвал «запрещенным приемом».

Так, кстати, и отреагировало большинство в соцсетях. Раздались вопли: «Какой цинизм — прикрываться такой милой девушкой на (инвалидной) коляске! Ждали ведь „бомбу“ и суперпесню!».

Но ведь кто только и чем только ни «прикрывался» на «Евровидении», давя кто на что: на жалость, политкорректность, скандальность и т. д. Мужчина с бородой, но в женском платье, трансвестит со звездой и просто трансвеститы в цыганских юбках, люди-индюки и, кстати, инвалиды тоже. В Вене в 2015 г. Моника Кушиньска тоже представляла Польшу на инвалидной коляске, будучи частично парализованной после автомобильной аварии. Тогда это было названо «мощным посланием певицы — построить мосты к толерантности во имя любви».

Артистку, правда, выбирали на открытом конкурсе всей страной, но даже такое «мощное послание» принесло ей всего 10 баллов в финале и 23 место. Публика не впечатлилась, а даже наоборот — так же, как сейчас с Юлией, занудствовала по поводу «спекуляции на запрещенных приемах»…

Юлия Самойлова выступит с песней Flame Is Burning («Пламя обжигает»)

Не дождались суперпесни? Пардон, среди авторов «Обжигающего огня» значится Леонид Гуткин, соавтор очень успешных европесен для Дины Гариповой (What If) и Полины Гагариной (Million Voices), давно погрузившийся в недра отлаженного шведского поп-конвейера, снабжающего чуть ли не пол-«Евровидения» шлягерным материалом. Там песни сочиняют по научным формулам и правилам, и, прослушав несколько раз Flame Is Burning, можно заметить, как Леонид и его соавторы — Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн — мастерски спекулируют на болевых точках массового восприятия музыкального продукта, что уже принесло свои плоды с прошлыми проектами.

В любом случае — выбор России оказался не банальным и будет теперь объектом самых бурных дискуссий и ярого столкновения мнений. Не успев появиться, песня заняла уже 8-е место в ставках букмекеров, пропуская пока вперед участников из Румынии, Армении, Австралии, Португалии, Бельгии, Швеции и Италии, которая претендует на победу с «сан-ремовской» песней Occidentali's Karma в исполнении Франческо Габбани.

28-летняя Юлия Самойлова, известная нам по участию в пугачевском «Факторе А», где из рук самой Примадонны она получила именную награду «Золотая звезда Аллы», и исполнением песни «Вместе» на торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских Игр 2014 в Сочи".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика