Что общего у Болгарии с птицей - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Что общего у Болгарии с птицей - «Новости»
Что общего у Болгарии с птицей - «Новости»
Болгарию называют страной неторопливого счастья Что общего у Болгарии с птицей WomanHit.ru — о стране привычного Черного моря с европейским оттенком Страна неторопливого счастья — именно так сейчас туроператоры определяют Болгарию, когда предлагают вам отдохнуть в этой стране. Ушли в прошлое
Болгарию называют страной неторопливого счастья
Что общего у Болгарии с птицей

WomanHit.ru — о стране привычного Черного моря с европейским оттенком

Страна неторопливого счастья — именно так сейчас туроператоры определяют Болгарию, когда предлагают вам отдохнуть в этой стране. Ушли в прошлое времена популярной поговорки про «курицу — не птицу». Теперь все побывавшие в этой славянской черноморской здравнице признают: птица, птица, да еще какая своеобразная.

Первое, что приходит на ум, когда задумываешься об отдыхе в Болгарии, — курорты Золотые Пески и Солнечный Берег. При Советском Союзе отдых на Золотых Песках считался символом респектабельности и комфорта. Сейчас у него в Болгарии появилось много достойных конкурентов. Хотя Золотые Пески по сию пору привлекают туристов — ведь это один самых старых, благоустроенных курортов, который в свое время закладывали с учетом великолепных природных данных — огромной полосы пляжа, ширина которой достигает 100 метров, зеленой лесной зоны, которая тянется вдоль берега, и спокойного, ласкового моря. Большинство отелей на этом курорте были построены еще в советские времена. Но за последние годы они прошли реновацию и вполне могут соперничать с новенькими гостиницами, которые здесь тоже появились. Кстати, песок здесь вовсе не золотистого, а белого цвета. Названием же местечко обязано пиратам. Как гласит легенда, в XII веке флибустьеры зарыли здесь сундук с 3000 золотых монет. Но волны и дожди сделали свое дело — они размыли почву, и клад оказался на поверхности, усыпав пляжи пиратским золотом. С тех пор местность и стали называть Златни Пясци.

Шириной и белизной своих пляжей с Золотыми Песками может соперничать другой известный курорт — Солнечный Берег. Этот курорт помоложе будет, а потому отели тут поновее. И внешний облик самого курорта современнее. В этом месте самая насыщенная туристическая жизнь в регионе — множество кафе, ресторанов, дискотек, баров, магазинов, аквапарки и детские парки разбросаны вдоль всей курортной линии. Здесь любят отдыхать молодые семьи с детьми, потому что развлечений для детей множество, а заход в море пологий. В этом районе чаще других можно повсеместно услышать русскую речь. Ведь именно здесь уже лет десять средний российский класс приобретает себе апартаменты и виллы — зачем ежегодно тратиться на отели, если недвижимость тут приемлема по ценам и недорога в обслуживании? А лучшего места для отдыха с детьми еще поискать. Одно из самых популярных мест отдыха в районе Солнечного Берега — местечко Святый Влас. Бывшая рыбацкая деревушка сейчас представляет собой излюбленное место отдыха российских туристов.

Если кто-то думает, что в Болгарии найдут себе место для отдыха лишь те, кто любит просторы и массовость, — ошибаются. Для любителей камерного, романтичного отдыха здесь тоже мест хватает. Вот, скажем, курортное местечко Балчик. Не слишком раскрученное название. Однако у этого места есть ярые поклонники, которые готовы приезжать сюда из года в год. Хотя ни широких песчаных пляжей тут нет, ни дискотек. Зато есть очень уютная старая часть города — с белыми домиками под оранжевыми крышами, есть удивительный ботанический сад с огромной коллекцией редких растений и кактусов. И даже свой дворец — резиденция румынской королевы Марии постройки прошлого века, которая носит название «Тихое гнездо» В парке, в маленьких винариях, можно попробовать удивительное вино местного производства — с добавлением горького миндаля и меда. В другом месте его не купишь.

В Болгарии прекрансо развита туристическая жизнь — множество кафе, ресторанов, дискотек, баров и магазинов

Или, к примеру, Созопль. Бывшее древнегреческое поселение стало излюбленным местом отдыха болгарских художников, писателей, артистов. А заодно и туристов. Городок-игрушка, расположенный на полуострове, завораживает своими резными домиками в стиле «болгарского возрождения». Вдоль всего города тянется Южная крепостная стена. Здесь не много больших современных отелей, зато маленьких частных мини-гостиниц в избытке. Старая и новая части города разделены красивым парком, в котором множество развлечений. Есть два приличных пляжа. Но главное — это такое особое арт-место, где праздники и фестивали идут непрерывным потоком. И ты все время будешь находиться в гуще красочных событий. И все это в сочетании с романтичной природой и архитектурой.

Еще есть восхитительная Албена с пляжем в 300 метров шириной. Город-заповедник, утопающий в зелени. Еще его можно назвать огромным розарием — эти цветы здесь повсюду, и их утонченный аромат в сочетании с морским бризом превращает местный воздух в изумительный целебный «коктейль». Курорт и в самом деле располагается на территории национального парка Балтата. Здесь сорок современных отелей классом не ниже 3 звезд, много кафе и магазинчиков. Единственный «минус» — вход в море здесь настолько пологий, что до глубины нужно идти метров 250. Зато для отдыха с детьми подходит великолепно.

Что посмотреть?

Каждый, кто бывал в Болгарии, по возвращении рекомендует обязательно посмотреть Старый Несебр. Это старейший город Европы, основанный около 3000 лет назад. Старый Несебр, находящийся на маленьком полуострове длиной 850 м и шириной 350, соединен с большой землей узким перешейком. И в этом небольшом городе-музее памятники архитектуры разных эпох сплетаются в один неповторимый узор. Античные времена оставили Несебру в наследство руины крепостной стены, ворота и остатки византийских терм. Византийская эпоха отображена в развалинах многочисленных храмов. Некогда их было в городе около 40. Сейчас, если поискать, можно найти 11 — церковь Христа Пантократора, Св. Иоанна Крестителя, Святой Софии, Святого Стефана, церковь Святого Иоанна Алитургетоса, церковь Святого Спаса, церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила… Единственная действующая церковь в городе — это храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1883 году. Знаменит чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Одигитрии, которую еще называют «черной». Остальные храмы либо частично разрушены, либо восстановлены и являются сейчас музеями. Вход в них платный — от 3 до 5 левов.

От Османской империи городок унаследовал старый фонтан и турецкие бани. Руины древних византийских и османских развалин сочетаются с аутентичными домиками эпохи «болгарского возрождения». Эти необычные постройки с каменным основанием и нависающим деревянным вторым этажом не спутаешь ни с чем. И в каждом домике — сувенирная лавка либо ресторан. В туристический сезон здесь шумно и людно, город не спит до самой ночи. Когда Старый Несебр покидает толпа экскурсантов и лавочки с антиквариатом, серебром и куклами ручной работы закрывают свои двери, на многочисленных верандах кафе и ресторанов зажигаются огоньки, и в городок начинают подтягиваться отдыхающие с близлежащих курортов. Несебр славится своей кухней и хорошим обслуживанием в ресторанах.

Из природных красот Болгарии выделяется Долина роз. Эта плодородная долина реки Тунджа близ города Казанлык простирается от подножия горы Стара Планина до горы Средна Гора. С мая по июль здесь раскрывают свои бутоны сотни тысяч роз различной расцветки. Розы были завезены в Болгарию в XVII веке, и первая тысяча кустов была высажена именно здесь. Кроме роз здесь цветут и плодоносят каштаны, гранаты, инжир. В середине лета здесь проходит фестиваль роз. И это самое лучшее время для посещения долины и города Казанлык. Можно стать свидетелем древнего обряда сбора цветов и плетения венков. А потом поучаствовать в городском празднике, во время которого будет выбрана Королева розы. Самый незабываемый момент, когда новую королеву усаживают на трон и парни в национальных костюмах в окружении поющих и танцующих горожан проносят избранницу по всему городу. А она — вся в цветах — осыпает лепестками роз все вокруг.

Природа Болгарии поражает своей красотой

Еще одно любопытное, а главное, доступное для туристов место — монастырь на острове Святой Анастасии. Монастырь появился здесь в XV веке. А в 1923 году был упразднен и превращен в островную тюрьму, где содержались политические заключенные — коммунисты и антифашисты. Поэтому в 1945 году остров был переименован в Большевик. Прежнее название острову вернули лишь в 90-е годы. До наших дней из архитектурного ансамбля монастыря сохранился храм Вознесения. А туристам здесь показывают окаменевшие обломки пиратского корабля. По легенде, пираты покушались на сокровища монастыря, но монахи взмолились о помощи, и святая Анастасия наслала на море шторм, который и разбил корабль осаждающих о камни. Кроме каменного фрегата есть на острове еще два загадочных окаменевших объекта — Гриб и Дракон. А из рукотворных достопримечательностей остров приметен сразу двумя маяками. Первый, построенный французами на высоте в 40 метров, появился здесь в 1889 году.

Остров Святой Анастасии был излюбленным местом болгарской богемы. С крутых скалистых берегов острова так романтично было наблюдать за морскими закатами. В последние годы остров делают привлекательным туристическим местом. Добраться до острова Святой Анастасии можно на корабликах, которые отправляются от пристаней Бургаса, Несебра и Поморие.

Что поесть?

Кухня Болгарии относится к тем самым плюсам, о которых вам непременно расскажут при покупке тура. Потому что еда тут вкусна и не в пример другим европейским курортам достаточно дешева. На 20 евро можно поужинать вдвоем с мясными блюдами, закусками и вином. Многочисленные механы — ресторанчики традиционной кухни — тут повсюду.

Национальных блюд очень много. Из закусок это, во-первых, известный во всем мире шопский салат из помидоров, огурцов, печеного перца и брынзы. Второе по популярности блюдо — кисломолочно-огуречный салат «Снежанка», аналог греческого Садзыки. Кстати, из кислого молока в Болгарии готовят удивительный летний суп «таратор», который просто спасет в жару. К привычным огурцам и чесноку в него добавляют толченые грецкие орехи. Само собой, любят в Болгарии и блюда из болгарского перца. Наш привычный фаршированный перец называется здесь «чушки» и поливается соусом, похожим на бешамель. Очень вкусно местное блюдо из мяса «сач», по названию сковороды сач, на которой мясо запекается в печи с различными добавками — помидором, зеленью, грибами. Мясо тут вообще любят, особенно в горшочках. Ну и, конечно, во всякой трапезе присутствует болгарское вино. В кафе особо популярно вино домашнее, разливное.

А в магазинах лучшими производители болгарского вина считаются фирмы «Хан Крум» и «Ловико».

Что привезти?

Первое, что приходит на ум, когда говоришь о сувенирах из Болгарии, — розовое масло и косметика на ее основе. Но кроме того, есть и второе, и третье. Например, как вы относитесь к маскам? Про венецианские маски знают все, но и в Болгарии они есть — свои особенные, под названием «кукерские». Кукеры в славянской мифологии олицетворяют плодородие и отгоняют злых духов. Маски из дерева, меха и перьев принято было надевать на Масленицу. И сейчас фестиваль кукеров проходит ежегодно. А сувенирные кукерские маски можно купить в многочисленных лавочках. Очень красива и болгарская керамика. Мисочки с узорами, а то и кувшины с чашками приобретают на память многие. У местных ювелиров довольно интересные изделия из серебра. Стоят недешево, но зато ничего подобного в другом месте вы не найдете. Работы авторские. Из продуктов кроме вин и болгарских вкусных колбас можно порекомендовать такую специфическую, чисто болгарскую приправу, как лютеница. Готовят ее из измельченного жареного красного перца и томатов. А купить ее можно в любом продуктовом магазине. Зато, открыв в зимнюю пору баночку с душистой лютеницей, вы сразу вспомните про такую домашнюю Болгарию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика