Моя голова — это не мусорное ведро - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Моя голова — это не мусорное ведро - «Новости»
Моя голова — это не мусорное ведро - «Новости»
Как оградить себя от ненужной информации? Моя голова — это не мусорное ведро Эксперт WomanHit.ru Андрей Ксенокс рассказывает, как оградить себя от ненужного информационного шума Правила, которые помогут сосредоточиться на главном и намного эффективнее использовать свое время: — На смартфоне
Как оградить себя от ненужной информации?
Моя голова — это не мусорное ведро

Эксперт WomanHit.ru Андрей Ксенокс рассказывает, как оградить себя от ненужного информационного шума

Правила, которые помогут сосредоточиться на главном и намного эффективнее использовать свое время:

— На смартфоне отключить большинство оповещений (как звуки, так и всплывающие окна) разных программ, мессенджеров, социальных сетей. Как и разные служебные звуки. Во время важных процессов можно включать «ночной» или «авиарежим» — чтобы быть сосредоточенным на приоритетном деле. Еще для неожиданных телефонных звонков можно настроить черновики ответных сообщений типа: «занят, перезвоню при первой возможности».

— Batching: опт вместо розницы. Уведомления о новых письмах e-mail — можно выставить на раз в час или вручную проверять два раза в день, например в 9 и в 17 часов. Заодно рекомендую задать 3−4 интервала на день, когда просматривать социальные сети и новости; можно это совместить с дорогой в транспорте, например.

Даже есть специальные программы, которые помогают удержаться от соблазна посетить сайты определенных социальных сетей или некоторых программ и игр, достаточно указать периоды или время блокировки (эти же программы могут отслеживать время использования конкретной программы или сайта — для интереса в течении нескольких недель можно понаблюдать, на что расходуется время жизни).

— При работе с программой (например, текстовый редактор) можно включить полноэкранный режим, чтобы взгляд не бродил по значкам и окнам других программ.

— Настроить сортировку («rules») почты (или почтовой программы), чтобы письма от определенных адресатов сразу попадали в нужные папки соответственно проектам или темам, или людям. Тогда во «входящих» будет намного меньше писем, требующих сортировки — незачем тратить свои силы на ненужные рутинные действия.

— Отписаться от рассылок и подписок, которые уже неактуальны или неинтересны, чтобы не тратить свои ресурсы на неприоритетную информацию. Если возникнет необходимость узнать подробности о каком-то мероприятии или новом продукте, это всегда можно сделать на соответствующем сайте.

Сюда же относится новостная лента, например в Facebook: если мне не нравится, что мой знакомый делает 20 перепостов в день о котиках и ничего — о себе и своей жизни, то можно в меню выбрать «unfollow» — друзьями мы останемся, а в моей ленте будет меньше ненужного.

Полезно помнить, что моя голова — это не мусорка.

— Выставить приоритеты по способам связи, например: телефонный звонок, whatsapp, e-mail. Остальное — мессенджеры в Facebook и других системах, разные личные сообщения на форумах и блогах — оно не является вариантом коммуникации (хотя на всякий случай раз в пару месяцев можно это все проверять). И указывать предпочтительные интервалы времени для связи, чтобы были границы — на работе заниматься рабочим, а дома — домашним.

— В офисном пространстве можно повесить табличку на дверь или на стол с надписью «Сейчас занят, не беспокоить»; придерживаться графика в течение дня и уделять внимание вопросам от коллег. Некоторые используют следующее правило: если человек в наушниках — к нему не обращаться.

— На рабочем столе должны быть только инструменты для конкретного задания. Документы и напоминалки post-it о других делах лучше разместить на отдельном столе, стеллаже или в ящике. Закускам и безделушкам также не место в рабочей зоне.

— Если беспокоят мысли и идеи о других делах, их можно записать в inbox-планировщика или соответственный файл проекта. Это займет всего пару минут и будет эффективнее, чем весь день удерживать это в голове.

— В завершении правило № 1: список дел и целей на день с расставленными приоритетами помогает концентрироваться на важном и меньше обращать внимания на второстепенное.


Андрей Ксенокс, консультант по вопросам целеполагания, наведения порядка, организации пространства, тайм-менеджменту


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика