Рецензия: Они думают, что победили - «Новости кино» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Рецензия: Они думают, что победили - «Новости кино»
Рецензия: Они думают, что победили - «Новости кино»
Санденсовское «инди» временами попадает то в прокат, то на фестивали совсем другого формата. Вот и «Капитан Фантастик» умудрился попасть в программу «Особый взгляд» Канн-2016 и даже отхватить там приз за лучшую режиссуру, но от этого он не потерял ни толики обычного для жанра скромного обаяния


Санденсовское «инди» временами попадает то в прокат, то на фестивали совсем другого формата. Вот и «Капитан Фантастик» умудрился попасть в программу «Особый взгляд» Канн-2016 и даже отхватить там приз за лучшую режиссуру, но от этого он не потерял ни толики обычного для жанра скромного обаяния буржуазии, как и не приобрёл ничего сверх того.



Если бы режиссёр Мэтт Росс оставил семью выживальщиков обычными для такого дела ушедшими в лес реднеками с тушняком, берданкой и самогоном или хотя бы сделал их куда более колоритными амишами с вот такой бородой — получилось бы куда более сурово и злободневно, но автору было интереснее создать конфликт между городом и деревней наоборот — интеллектуал Мортенсен держит у своих детей в здоровом теле здоровый дух, изучает с ними кванты и (ну как же иначе) труды отцов-основателей, борется за ЗОЖ, режет оленя и никогда не врёт про пестики и тычинки.




И этот заход даже работает, пусть и постоянно запинаясь об истерики заполошной бабы и её дурной семейки, дурака-дедулю, мальчиша Плохиша и топорную мелодраму о #роскомнадзор маму. Особенно хороша традиционная для независимосого кино роуд-муви, хотя даже она в общем-то вставная, пусть и занимает полфильма с не менее вставными аттракционами про любовь и ограбление магазина. Смотрится забавно, дети приятные, Мортенсен традиционный, особенно голяком. Ещё бы у автора хватило силы воли дотянуть собственную идею до финала.



На деле же он сдаёт её при первой же возможности. Вся эта сцена с семейным ужином делает из героев антисоциальных фриков, каковыми они явно не являются, а сам папаша, не в состоянии противиться воле сценария, раз за разом оказывается обыкновенным мудаком. В итоге кино из высказывания превращается в достаточно невнятную сказочку про козявочку, а герои вместо эдаких «пост-людей» так и останутся глуповатым анекдотом про то, к чему приводит запойное чтение «Анны Карениной» в наше время.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика