Мосгорсуд отказался признать «Марсианина» плагиатом - «Кино Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Мосгорсуд отказался признать «Марсианина» плагиатом - «Кино Новости»
Мосгорсуд отказался признать «Марсианина» плагиатом - «Кино Новости»
Кадр из фильма «Марсианин»Мосгорсуд отклонил претензии сценариста Михаила Расходникова, утверждавшего, что фильм Ридли Скотта «Марсианин» — это плагиат. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда в понедельник, 4 апреля. Таким образом Мосгорсуд оставил без изменений аналогичное решение
Кадр из фильма «Марсианин»

Мосгорсуд отклонил претензии сценариста Михаила Расходникова, утверждавшего, что фильм Ридли Скотта «Марсианин» — это плагиат. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда в понедельник, 4 апреля.

Таким образом Мосгорсуд оставил без изменений аналогичное решение Хамовнического суда Москвы, принятое в ноябре 2015 года.

Сценарист намеревался взыскать с создателей «Марсианина» 50 миллионов рублей. Ответчиком выступала студия 20th Century Fox (представительство в СНГ).

Расходников подал иск в конце сентября 2015 года. Он утверждал, что сценарий «Марсианина» во многом совпадает с его собственным, но свою историю он написал раньше. Ответчики подчеркнули, что сюжетов об исследовании Марса, когда на планете остается лишь один человек, — множество.

Районный судья, рассматривавший дело, указал, что «Марсианин» снят по книге. По мнению Расходникова, автор романа тоже позаимствовал его идеи. Иск к писателю Энди Уиру он, тем не менее, не подавал.

«Марсианин», вышедший в прокат 8 октября, рассказывает об экспедиции на Марс, в ходе которой из-за песчаной бури на планете один из астронавтов остается там в одиночестве. Главного героя сыграл Мэтт Дэймон.

Фильмография Расходникова насчитывает всего один проект — снятый именно по тому сценарию, в плагиате которого он обвиняет Fox. Российская картина с тем же названием «Марсианин» пока не имеет даты проката, а ее режиссерами вместе с самим сценаристом выступили Александр Куликов и Александр Карпов. В ленте снялись Юрий Цурило, Андрей Смоляков и Максим Виторган, а ее бюджет составил 310 миллионов рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика