Почему нельзя переедать и голодать - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Почему нельзя переедать и голодать - «Новости»
Почему нельзя переедать и голодать - «Новости»
Почему нельзя переедать и голодать Эксперт WomanHit.ru – кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Татьяна Ермолова – о том, как помочь нашей печени От чего же страдает наша печень? Хочу сказать, что
Почему нельзя переедать и голодать

Эксперт WomanHit.ru – кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Татьяна Ермолова – о том, как помочь нашей печени

От чего же страдает наша печень? Хочу сказать, что печень – очень «молчаливый» орган. Она долго «терпит» различные негативные воздействия до того, как нам станет известно о том, что чего-то не хватает. Благодаря ее чудесному свойству – способности к регенерации – печень может восстанавливаться. Особенность хронического заболевания печени состоит именно в том, что нарушается способность органа к нормальной регенерации.

В наше время печени приходится выдерживать огромную нагрузку в виде воздействия разнообразных токсинов. Это и консерванты, и пестициды – по статистике в организм городского жителя в год попадает до пяти килограммов подобных веществ. То есть печень становится более «перегруженной» и чувствительной в силу нескольких причин.

Во-первых, бешеный темп современной жизни: стрессы, нарушенный режим сна, нерегулярное и неправильное питание, переедание, ужин на ночь, фаст-фуд, снижение физической активности. Эти факторы способствуют ожирению, которое приводит к жировому перерождению печени (стеатозу), а в дальнейшем к гепатиту и циррозу.

Во-вторых, печень уязвима для гепатотропных вирусов (вызывающие острые и хронические вирусные гепатиты), а в-третьих, для лекарств. Сейчас очень распространено самолечение и, как следствие, злоупотребление различными лекарственными препаратами. Например, обезболивающие, противовоспалительные средства при заболеваниях суставов, антибиотики и другие лекарства могут вызвать поражение печени. Также причиной высокой лекарственной нагрузки может стать отсутствие связи между докторами: пациент идет к невропатологу – тот выписывает ему пять препаратов, к иммунологу – еще шесть, к гинекологу – получает еще несколько. Наконец, попадает к гастроэнтерологу, который пытается навести порядок в этом огромном количестве медикаментов и уменьшить список лекарств.

В-четвертых, крайне негативное воздействие на печень и весь организм оказывает алкоголь. Поражение сердца, поджелудочной железы, желудка, нервной и кроветворной систем являются частыми следствиями злоупотребления алкоголем.

И, наконец, в-пятых, причиной поражения печени может стать какое-либо редкое врожденное заболевание, при котором, например, накапливаются избыточные количества железа или меди, оказывающие токсическое воздействие на печеночную паренхиму. К счастью, подобные заболевания встречаются редко.

Что же можно предпринять для обеспечения профилактики заболеваний печени и наиболее эффективного лечения больных? Если говорить о профилактике, то речь прежде всего о вирусных гепатитах. Я призываю не отказываться от вакцинации против гепатита А и В – ведь именно благодаря прививкам заболеваемость острым гепатитом В в России уменьшилась с 43 на 100 тыс. человек в 1999 году до 2,7 в 2009 году. Вакцины для профилактики гепатита С пока не существует, поэтому очень важным является своевременное выявление заболевания.

И конечно, один из актуальных вопросов – пропаганда здорового образа жизни. Я никогда не устаю повторять и пациентам, и своим студентам, что переедание (или голодание в целях снижения веса), ожирение, отсутствие физической активности – это те самые реальные причины, которые приводят к заболеванию печени.

Что касается хронических заболеваний печени, то самое эффективное лечение - направленное на ликвидацию причинного фактора. Например, исключение алкоголя при алкогольной болезни печени, отмена гепатотоксичного лекарства при лекарственном гепатите, снижение веса за счет диеты и физических нагрузок.

Хорошими помощниками являются также так называемые гепатопротекторы – группа различных препаратов, действие которых направлено на сохранение «жизни» и функций клеток печени. Целесообразность приема того или иного гепатопротектора определяется его свойствами. Например, полезное действие оказывают те, в которых содержится такие аминокислоты, как L-орнитин и L-аспартат, способные очищать организм от токсинов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика