Особый ингредиент: эктоин против старения - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Особый ингредиент: эктоин против старения - «Новости»
Особый ингредиент: эктоин против старения - «Новости»
Препараты на основе эктоина можно встретить в наиболее инновационных косметических линиях Особый ингредиент: эктоин против старения Ученые, врачи и специалисты из сферы эстетики не перестают искать «средство Макропулоса» — то особое лекарство, которое отменит или заметно притормозит старение
Препараты на основе эктоина можно встретить в наиболее инновационных косметических линиях
Особый ингредиент: эктоин против старения

Ученые, врачи и специалисты из сферы эстетики не перестают искать «средство Макропулоса» — то особое лекарство, которое отменит или заметно притормозит старение

Возможно, до вечной молодости нам пока еще далеко, но сохранение ее на долгие годы вполне реально. А поможет в этом новый косметический ингредиент — эктоин

Считается, что старение — генетически запрограммированный процесс, связанный с накоплением токсичных продуктов в клетках. Одной из причин старения еще в 70-е годы прошлого века были названы свободные радикалы — нестабильные молекулы, которым не хватает электрона, поэтому они атакуют соседние клетки и отбирают у них электрон, после чего клетки перестают нормально функционировать или вовсе погибают. Кстати, помимо известного всем кислорода сильными окислителями также являются окиси азота и углерода.

Урон, нанесенный радикалами, не проходит бесследно. Если говорить о коже, то окисленные молекулы коллагена меняют свои свойства и «сшиваются» между собой. В результате соединительные волокна теряют эластичность и упругость, кожа лишается тонуса, провисает и покрывается морщинами.

С возрастом и под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды скорость образования свободных радикалов увеличивается, что приводит к хроническому нарушению внутриклеточных процессов: повреждаются клеточные мембраны, белки (коллаген, эластин) и меланоциты (клетки, отвечающие за выработку пигмента), сокращается производство гиалуроновой кислоты, меняется метаболизм липидов.

В норме наш организм защищается от свободных радикалов с помощью антиокислительных ферментов, которые успешно предохраняют клеточные структуры от разрушения. Но в условиях современного мегаполиса этого бывает недостаточно. Тем более что развитию процесса старения способствуют УФ-излучение, проблемы с экологией, гормональный дисбаланс, хронические заболевания и стрессы.

В наших интересах сделать так, чтобы вслед за неизбежным появлением свободных радикалов происходило их обезвреживание и нейтрализация, а процессы разрушения клеток сменялись их восстановлением. Именно эту задачу помогают решать антиоксиданты — природные или синтетические вещества, способные тормозить процессы окисления. К таким веществам относятся витамины А, С, Е, биофлавоноиды, аминокислоты. В последнее время они являются популярными компонентами косметических средств, направленных на профилактику фото- и хроностарения.

Если антиоксиданты присутствуют в коже еще до начала повреждающего воздействия (например, до ультрафиолетового облучения) и доступны в восстановительном периоде, то риск негативных последствий существенно уменьшается. Поэтому такие вещества должны быть неотъемлемой частью всех антивозрастных процедур.

На сегодняшний день уже известно немало антиоксидантов, но специалисты продолжают искать новые формы защитных веществ, которые помогали бы нам сохранять молодость и красоту. К относительно недавним находкам относится эктоин — универсальный стабилизатор клеточных мембран, позволяющий противостоять даже выраженным агрессивным факторам внешней среды.

Новые возможности

Самые простые и удачные решения часто подсказывает нам природа, надо лишь уметь наблюдать. В 1985 году профес­сор Эрвин Аргалински заметил, что на дне соле­ного озера в Северной Африке умудряются выживать определенные организмы — галофильные бактерии Ectotyodus. Чтобы понять всю важность этого открытия, надо вспомнить, что концентрированный соляной раствор является крайне агрессивной средой. К примеру, в Мертвом море, название которого говорит само за себя, не водится ничего живого — ни растений, ни рыб, — так как соль буквально все разъедает. Даже люди заходят в такую воду лишь на непродолжительное время и потом тщательно смывают с себя соляной налет.

Однако бактерии со дна африканского озера каким-то образом умудрялись выживать в явно враждебной среде, которая убила бы другие организмы за очень короткое время. Исследования показали, что бактерии Ectotyodus вырабатывают осо­бую защитную субстанцию, которая получила название «эктоин». Судя по всему, этот механизм защиты клеток природа создала миллиарды лет назад, и он помогает бактериям эффективно бороться с негативными фак­торами окружающей среды (температурой, солнечным изучением, солью), что позже подтвердилось клиническими тестами.

Биологически активное вещество, которое выделяют галофильные бактерии, оберегает мембраны клеток от повреждения, а белки — от денатурации, то есть от нарушения структуры их молекул. Проще говоря, эктоин формирует защитную оболочку вокруг клеток и защищает их от внешнего стресса, являясь, таким образом, очень эффективным природным антиоксидантом.

После внимательного изучения этого феномена ученые пришли к выводу, что эктоин может быть полезен челове­ку. Как оказалось, он блокирует мутации в митохондриальной ДНК, оберегает клетки кожи от ряда агрессивных факторов, стимулирует защитные функции кожи и повышает ее иммунитет.

Кроме того, молекула эктоина обладает уникальным свойством притягивать и удерживать около себя 4–5 молекул воды, что определенным образом роднит ее с гиалуроновой кислотой. В результате вокруг клеток кожи создается мощный «водный кокон», стойкий к внешним воздействиям. Он препятствует образованию некроза, стабилизирует клеточные протеины и ферменты, усиливает регенерацию клеток.

Относительно недавно эктоин был отнесен к новому классу антиоксидантов в уходе за кожей, который обладает огромным репаративным потенциалом, помогает противостоять старению, связанному с негативным влиянием окружающей среды, принимает участие в метаболизме клеток, стабилизирует иммунную систему кожи, активно препятствует обезвоживанию тканей.

Все эти свойства эктоина с успехом используются в косметологии. Эктоин, полученный с помощью современных исследований и биотехнологий, так же эффективно защищает клетки кожи, как и природный, но лишен рисков, связанных с применением натуральных бактерий, и не вызывает аллергии.

Будучи прекрасным средством для регенерации пораженных тканей, эктоин нашел применение в специализированных продуктах по уходу за сухой, чувствительной и возрастной кожей. Препараты на его основе можно встретить в наиболее инновационных косметических линиях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика