Учимся справляться с паникой - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Учимся справляться с паникой - «Новости»
Учимся справляться с паникой - «Новости»
Как самостоятельно справиться с паникой? Учимся справляться с паникой Ощущение спокойствия и безопасности крайне важно для любого человека. Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова рассказывает, что мешает нам самостоятельно выходить из тревожных состояний Поиск безопасного и надежного пристанища во всех
Как самостоятельно справиться с паникой?
Учимся справляться с паникой

Ощущение спокойствия и безопасности крайне важно для любого человека. Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова рассказывает, что мешает нам самостоятельно выходить из тревожных состояний

Поиск безопасного и надежного пристанища во всех смыслах всегда будет для нас неотъемлемой частью жизни: будь то физический дом, единомышленники и друзья, свой человек рядом. Мы всегда будем стремиться найти место в жизни, максимально лишенное угрозы. Еще Абрахам Маслоу сказал, что пока потребность в безопасности не будет удовлетворена, человек не способен заниматься ничем другим, ему не интересен духовный рост и поиск, построение любовных отношений, реализация себя в профессии.

Современная супружеская терапия построена на том, что близкие отношения - это безопасная и тихая гавань для нас. Именно ее умиротворение и безопасность в ней помогают нам прочно стоять на ногах в жизни и реализовывать свои жизненные задачи.

И вот сон нашей героини отражает ее поиски безопасного пристанища в жизни: «Я села в автобус, на улице ночь, еду домой. В автобусе еще моя старшая сестра. И автобус сворачивает с маршрута и едет другой дорогой, мимо дома. Я возмущена, а мне говорят, что сейчас такой маршрут. На следующей остановке автобус останавливается, входит толпа людей, на улице солнце. Я не понимаю ничего. Почему там была ночь, а здесь день. Мне объясняют, что солнце здесь еще не успело зайти. Я понимаю, что от этой остановки мой дом недалеко, но страшно по темноте идти. Я собираюсь идти ночевать к сестре. И в то же время хочется домой. Водитель предложил довезти меня домой после окончания маршрута. Я согласилась и успокоилась.

Этот сон поняла так: я свернула в жизни в сторону света, но здесь непривычно, все чужое, чувствую растерянность и пытаюсь вернуться в привычное состояние, даже в темноту, хоть и страшно через нее опять идти».

Безусловно, ее собственная интерпретация важна. Она отражает поиск света, возможно, более правового, честного отношения к себе и своей семье, сестре. А также сон отражает ее способы справляться с тревогой. Она делает это привычными способами: пытается вернуться в свой метафорический дом, в надежное пространство. Сначала - это привычный способ: идти домой через ночь. Потом обратиться за помощью к сестре (идти ночевать к ней). Часто для того, чтобы справиться с тревогой, мы выбираем такой способ, как присутствие кого-то рядом. Окружающие, их спокойствие и невозмутимость служат нам опорой, так как в панические и тревожные моменты нам бывает трудно успокоить себя.

В конечном счете она успокаивается тем, что доедет до дома на автобусе, минуя проходы по незнакомой территории в ночи. Другими словами, через сон наша сновидица учится утешать и успокаивать себя, регулировать и нормализовать свои страхи и тревоги.
Этим навыком мог бы обладать каждый, однако он напрямую зависит от того, как нас успокаивали в раннем детстве: брали ли на руки во время плача или оставляли проплакаться и уснуть от измождения.

Последние исследования показали, что до определенного возраста детки не способны успокоиться сами, так как процессы возбуждения доминируют над процессами торможения. Их нужно бережно учить успокаиваться и засыпать. Однако это знание с трудом пробивается к современным родителям. Пока лидирует доктрина, что нельзя приучать еще грудных малышей к рукам, нельзя баловать «ручным периодом». К сожалению, воспитатели в этой парадигме не знают, что дети переживают жуткий стресс, не способны успокоить себя сами. Им приходится оставаться один на один со своим страхом и ужасом, выбаливать его через детские болезни и увериться в том, что рядом нет никого надежного. Позже, гораздо позже, спустя десятилетия взрослые дяди и тети не способны справляться со своей тревогой и паникой. Потому так распространены успокоительные средства.

Однако наша сновидица сейчас учится делать это самостоятельно - об этом сон. И успехов ей на этом пути.

А что снится вам? Присылайте свои сны и вопросы на почту info@womanhit.ru.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика