Путешественник Федор Конюхов поставил мировой рекорд полета на аэростате - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Путешественник Федор Конюхов поставил мировой рекорд полета на аэростате - «Новости»
Путешественник Федор Конюхов поставил мировой рекорд полета на аэростате - «Новости»
Достигнуть цели Конюхову удалось только со второй попытки «Идея стать лучшим в мире пришла несколько лет назад. У нас с пилотом Иваном Меняйло это далеко не первый вылет, – делится со «СтарХитом» Федор Конюхов. – В прошлом году мы делали попытку повторить успех американца Уильяма Басси, который в
Достигнуть цели Конюхову удалось только со второй попытки

«Идея стать лучшим в мире пришла несколько лет назад. У нас с пилотом Иваном Меняйло это далеко не первый вылет, – делится со «СтарХитом» Федор Конюхов. – В прошлом году мы делали попытку повторить успех американца Уильяма Басси, который в 1993 году провел в небе 23 часа. Однако плохо подготовились и протянули только 19. На этот раз подошли к делу основательно. Создали облегченную кабину шара. Подгадали, когда будет полнолуние, так как летели в основном ночью.

Из-за того что температура воздуха была -30С, нам постоянно приходилось бороться с проблемой обледенения шара и гондолы. Руки немели от холода, и мы еле давили на горелку. Было ощущение, что пальцы отвалятся вместе с бородой и носом. Даже после того, как все закончилось, мы с трудом попадали на кнопки клавиатуры, чтобы позвонить близким.

Немаловажным было и решение бытовых вопросов. Всю экипировку подготовили спонсоры. Но мы долго выбирали, что обуть – русские валенки с вышитым на них оленем или «баффины». Выбрали второе – это высокотехнологичные сапоги. Так же было с носками – какие и в каком сочетании использовать: термоноски вместе с пуховыми, вязанными бабушками, которые я купил, или две пары термо. Тут остановились на первом варианте. Все это надо было увязать с термостельками, в которые вставляют батарейки. Питание брали самое необходимое – чай и бульон в термосах. Также собрали аптечку: бинт, раствор сульфата натрия, ранозаживляющий клей, анальгин.

 

За полетом благодаря онлайн-трансляции следила вся страна

Экипаж поднялся в небо 24 января около 7.51 утра по московскому времени на аэродроме Сонино Тульской области. В воздухе были 32 часа 20 минут. Приземлились мы с Ваней успешно в деревне Шестуниха Ивановской области. А Уильям Басси следил за нами и поздравил с победой в «Фейсбуке».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика