Кинопремьеры недели: "Голодные игры: Сойка-пересмешница — 2" — сомнительный финал (видео) » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Кинопремьеры недели: "Голодные игры: Сойка-пересмешница — 2" — сомнительный финал (видео)
Кинопремьеры недели: "Голодные игры: Сойка-пересмешница — 2" — сомнительный финал (видео)
В бой. Решительная Китнисс не собирается отсиживаться в безопасном бункере." Недо-боевик, недо-драма и прочее сплошное "недо" Первый фильм из цикла "Голодные игры" вышел в 2012 году (бюджет — $78 млн, сборы — $691 млн), второй — в 2013-м (бюджет — $130 млн, сборы — $864 млн), третий — в 2014-м
В бой. Решительная Китнисс не собирается отсиживаться в безопасном бункере."
Недо-боевик, недо-драма и прочее сплошное "недо"
Первый фильм из цикла "Голодные игры" вышел в 2012 году (бюджет — $78 млн, сборы — $691 млн), второй — в 2013-м (бюджет — $130 млн, сборы — $864 млн), третий — в 2014-м (бюджет — $125 млн, сборы — $755 млн). За это время главная звезда фильма Дженнифер Лоуренс из неизвестной девушки успела превратиться в звезду (благодаря оскароносной драме "Мой парень — псих"), получающую гонорар в $20 млн за фильм. И это — в 25 лет! И вот — финал саги: выходит последняя часть "Голодных игр". Напоминать содержание предыдущих частей не будем, фанаты и так все знают. А вот сюжет новой расскажем. Под натиском повстанцев силы Капитолия отступают в город, превращая каждую его улицу в мини-крепость, наполненную ловушками. Глава повстанцев президент Коин (Джулианна Мур) рассчитывает, что Китнисс (Дженнифер Лоуренс) принимать участие в общей мясорубке не будет. Она ей нужна скорее как Символ Восстания, как актриса для пропагандистких рекламных роликов. Но Китнисс не собирается отсиживаться в безопасном бункере — она лично хочет убить тирана Сноу (Дональд Сазерленд)... Предыдущая часть, "Сойка-пересмешница", откровенно разочаровала: там почти не было экшна, зато было много переливаний из пустого в порожнее, сплошные разговоры да нервические метания главной героини (что Китнисс не красит — в ярости она куда интереснее).
Поэтому от "Сойки-2" ждали драйва и боевой энергии. И — получили, хоть и не сразу: какое-то время придется откровенно поскучать, пока Китнисс и ее отряд не рванет за Сноу. Смертей будет много — правда, довольно бескровных: все-таки у картины рейтинг детский — 12+. Это вам не адская "Королевская битва" Киндзи Фукасаку, в которой детишки ради победы в реалити-шоу (такие себе японские голодные игры) безжалостно рвали друг друга на куски. В голливудском блокбастере убивают аккуратнее, можно даже сказать, благороднее. Кого-то скосят автоматной очередью, а кого-то элегантно сожгут в огне. Что хорошо, Китнисс не будет "гасить" всех и вся пачками в стиле прямолобых Терминатора и Рэмбо. Она все-таки не всесильна, хоть и хороший стрелок. При этом фильм завершается несколько странно — он не отвечает на вопросы, самый главный из которых — что же будет дальше со страной, в которой сменилась политическая система, где революционеры свергли тирана. Вместо этого нам покажут, кого из двух парней наконец-то выберет Китнисс, и устроят финал в розовых мимишных тонах. Кстати, романтическая линия — самое слабое место в картине. Она откровенно нелепа и неуклюжа: все эти красноречивые страдающие взгляды и мужественное молчание влюбленных парней... Вместо умиления эти сцены вызывают откровенное раздражение, а местами — глумливый смех. По сути, финал "Голодных игр" чем-то похож на последнюю часть "Гарри Поттера": слишком хаотично, слишком нелинейно снято. Мол, зритель и так уже на крючке, придет и посмотрит — так чего стараться-то! Справедливости ради надо сказать, что вина режиссера Френсиса Лоуренса не так уж и велика. Все недостатки в картину пришли из оригинальных книг Сьюзен Коллинз (сага — экранизация романов), и поклонники "Игр" не простили бы режиссеру, если бы он начал самовольно улучшать их любимое повествование. Но если все-таки отойти от книги, то вторая "Сойка" — это недо-боевик, недо-драма и прочее сплошное "недо".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика