Никита Михалков запустит реалити-шоу на базе своей академии - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Никита Михалков запустит реалити-шоу на базе своей академии - «Новости»
Никита Михалков запустит реалити-шоу на базе своей академии  - «Новости»
Режиссер Никита Михалков рассказал о своей Академии кинематографического и театрального искусства на пресс-конференции в ТАСС 27 мая. В общении с журналистами принял участие не только он сам, но и причастные к созданию академии Леонид Верещагин, Анаталий Мукасей, Борис Любимов, Сурен Шаумян. Идея
Режиссер Никита Михалков рассказал о своей Академии кинематографического и театрального искусства на пресс-конференции в ТАСС 27 мая.

В общении с журналистами принял участие не только он сам, но и причастные к созданию академии Леонид Верещагин, Анаталий Мукасей, Борис Любимов, Сурен Шаумян. Идея учебного заведения возникла у Михалкова давно, однако воплотить ее он решился после успешного опыта работы летней академии. В предыдущие два года летняя академия функционировала всего по месяцу, но, несмотря на это, ее ученики настолькр сроднились друг с другом, что рыдали при расставании. Всего за месяц было поставлено два спектакля и снято 5-6 короткометражек. Вдохновленный этими результатами, Михалков решил запустить академию на постоянной основе с циклом обучения в 11 месяцев.

Учебное заведение рассчитано, прежде всего, на кинематографистов с высшим образованием. Диплом будет выдаваться негосударственного образца, но на этот шаг Михалков пошел осознанно, поскольку это дает определенную степень свободы и избавляет от рутины. Скажем, занятия будут проходить в форме чаепитий, на которых будут обсуждаться животрепещущие проблемы. «Если кто-то не захочет чая, то можем выпить и водки!» - заверил Михалков.

Подобный формат был бы более оптимален где-нибудь на природе. Изначально Михалков действительно хотел создать академию на берегу Оки или Волги по принципу знаменитого Дрвенграда Эмира Кустурицы — кинематографической сербской этнодеревни, ставшей настоящей Меккой для людей искусства. Однако пока воплощение этой идеи отложено, и академия будет базироваться в здании Театра киноактера, где есть возможность, например, ставить выпускные спектакли.

При этом Эмир Кустурица (равно, как и его сербский коллега Горан Брегович) уже дали свое принципиальное согласие на работу в академии. В данный момент Кустурица как раз находится в Москве и обсуждает формы своего участия в работе учебного заведения. Скорее всего, сербский режиссер будет принимать участие в работе мастерских, куировать съемки короткометражек, а также возьмет кого-нибудь из учеников к себе на стажировку.

Обучение слушателей академии будет вестись по четырем направлениям - «Актерское искусство», «Продюсер», «Искусство режиссуры» и «Операторское мастерство». В этом году актерскому мастерству будет обучаться 20 человек, а на каждом из остальных факультетов в пять раз меньше. Своей главной миссией Михалков видит профессиональную подготовку актеров, уровень которых сегодня оставляет желать лучшего. Режиссер сетовал, что нынешние сериалы опустили уровень игры ниже плинтуса. В большинстве мизансценах актеры работают вполсилы. К тому же в их портфелях вечно лежит кипа сценариев, поэтому толком подготовиться к своей роли они зачастую просто не могут. А в академии Михалкова для этого будут созданы наиболее оптимальные условия, так как сама организация учебного процесса способствует полному погружению в него.

Пару раз в неделю часть занятий в академии Никита Михалков надеется показывать в интернете в формате реалити-шоу. Для этого уже есть предварительная договоренность с некоторыми интернет-порталами. Трансляция позволит сторонним зрителям понаблюдать, как будут меняться взгляды учеников и их преподавателей в ходе курса. Кроме того, актеры будут читать произведения русской классики, приобщиться к которым сможет любой желающий. «Слово имеет сакральное значение. И мне кажется, что знание русской литературы дает ответы на все вопросы бытия человеческого, - считает Михалков. - Мне бы хотелось, чтобы четыре часа какой-то знаменитый актер - Алексей Петренко, Олег Табаков, Евгений Миронов - просто читал бы русскую прозу. Чтобы все время существовал этот поток русской речи, русской литературы».

Обучение в академии будет платным. Стоимость годичного цикла составит 400 000 тысяч рублей. Никита Михалков признал, что это очень большие деньги, собрать которые мало кому под силу. Поэтому для очень перспективных малоимущих предусмотрен более щадящий вариант: они выкладывают за право попасть в академию всего 40 тысяч, после выпуска руководство их гарантированно трудоустраивает, и оставшиеся деньги они постепенно отдают с зарплаты. Учебный процесс начнется 15 сентября.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика