Михалков усомнился в своих шансах на "Оскар" из-за политики » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Михалков усомнился в своих шансах на "Оскар" из-за политики
Михалков усомнился в своих шансах на "Оскар" из-за политики
Режиссер Никита Михалков выразил сомнение в том, что его фильм «Солнечный удар», выдвинутый от России на «Оскар», попадет в число номинантов. Слова кинематографиста передает РИА Новости. «Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист "Оскара". Я уже не говорю про вкусы, но я в черном списке Украины, это
Режиссер Никита Михалков выразил сомнение в том, что его фильм «Солнечный удар», выдвинутый от России на «Оскар», попадет в число номинантов. Слова кинематографиста передает РИА Новости.
«Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист "Оскара". Я уже не говорю про вкусы, но я в черном списке Украины, это же политика», — объяснил свои сомнения режиссер.
По словам Михалкова, для него стало неожиданностью выдвижение «Солнечного удара» на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». О таком выборе российского оскаровского комитета режиссер узнал из SMS, заметив, что «теперь, когда картина выдвинута на "Оскар" будет очень трудно говорить: "Михалков сам себе выдает "Золотых орлов"».
Режиссер также порадовался тому факту, что члены Американской киноакадемии «хотят они или не хотят, теперь будут вынуждены посмотреть его картину».
О выдвижении «Солнечного удара» на «Оскар» от России стало известно 21 сентября. Претенденты на попадание в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» традиционно отбираются национальными комитетами, после чего члены Американской киноакадемии называют из представленных картин пятерку номинантов.
«Солнечный удар» не окупился в российском прокате, собрав 1,5 миллиона долларов при бюджете в 25 миллионов. Картина удостоилась пяти премий «Золотой орел», в том числе за лучший игровой фильм, но была неоднозначно принята зрителями. Средняя оценка ленты на IMDB — 5,6 балла, а на портале «Кинопоиск» — 6,2.
За последние десять лет Россия дважды выдвигала фильмы Михалкова на «Оскар»: в 2011-м военная картина «Утомленные солнцем 2: Цитадель» в число номинантов не попала, а в 2007-м драма «12» была номинирована, но уступила статуэтку австрийской ленте «Фальшивомонетчики».
В 1995 году фильм Михалкова «Утомленные солнцем» выигрывал «Оскар» в той же номинации. Среди других лент режиссера — «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Пять вечеров», «Родня», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Урга — территория любви».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика