Запоминающийся дебют Макарова! Вышел на замену и сделал победный гол в ворота ЦСКА - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО » Запоминающийся дебют Макарова! Вышел на замену и сделал победный гол в ворота ЦСКА - «Новости спорта»
Запоминающийся дебют Макарова! Вышел на замену и сделал победный гол в ворота ЦСКА - «Новости спорта»
ЦСКА проигрывает со счетом 1:2 второе столичное дерби подряд. Как и в матче с «Локомотивом», красно-синие открыли счет, но не смогли взять даже очко – Фомин реализовал пенальти за снос Захаряна и сыграл на добивании после выстрела Макарова. «ДИНАМО» ГОТОВО К ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ? После тех штормов, в
Запоминающийся дебют Макарова! Вышел на замену и сделал победный гол в ворота ЦСКА - «Новости спорта»
ЦСКА проигрывает со счетом 1:2 второе столичное дерби подряд. Как и в матче с «Локомотивом», красно-синие открыли счет, но не смогли взять даже очко – Фомин реализовал пенальти за снос Захаряна и сыграл на добивании после выстрела Макарова.

«ДИНАМО» ГОТОВО К ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ?

После тех штормов, в которые угодили остальные московские клубы, «Динамо» стало последней надеждой на чемпионскую интригу в РПЛ. Тем более, что и причин для этого хватает – бело-голубые развиваются планомерно, ведут сколь разумную, столь и задорную кадровую политику, да еще и стартовали с двух выездных побед подряд в Ростове и Уфе. Столичное дерби с ЦСКА должно было подтвердить, насколько Сандро Шварц со своей молодежью готов бросить перчатку Петербургу. Несмотря на неоднозначный первый тайм, во втором динамовцы подтвердили свои чемпионские амбиции.

По сравнению с предыдущим туром немецкий специалист не сделал ни одного изменения в стартовом составе, так что уже можно говорить о том, что старт сезона Роман Евгеньев, Гильермо Варела, Дмитрий Скопинцев, Вячеслав Грулев и Сильвестр Игбун проводят в роли запасных. На скамейке начал игру и последний новичок Денис Макаров, но он только приехал в команду, так что тут далеко идущих выводов делать не стоит. Он вышел на замену на последние полчаса.

Предсказуемость состава и игровых идей сыграла с бело-голубыми плохую шутку. Соперник очень здорово начал матч, прижал хозяев и быстро открыл счет, тогда как средняя линия динамовцев оказалась не готова к такой активности. В первом тайме подопечные Шварца оказались парализованы четкой структурой армейцев и агрессивностью их прессинга.

ВЛАШИЧ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТАРТ, ЧИДЕРА НАКРУЧИВАЕТ ПАРШИВЛЮКА

Алексей Березуцкий мало-помалу определяется с игроками основы, которая в предыдущих матчах казалась размытой. После проигранного дерби с «Локомотивом» (1:2) он сделал две замены, и одна из них вынужденная, ведь Наир Тикнизян отпросился в Черкизово. Любопытен не этот факт, а сам выбор наставника, ведь имея в распоряжении Кирилла Набабкина, Константина Марадишвили и Бактийора Зайнутдинова (Георгий Щенников травмирован), он определил на левый край обороны… Ивана Облякова.

Так что вкупе с Якой Бийолом в центре защитная линия армейцев не выглядит монолитной. А если учесть, что Федор Чалов по-прежнему выходит на правом фланге атаки, то сразу три футболиста ЦСКА играют не на своих родных позициях. Форвард очень слабо смотрелся на краю и за 64 минуты ничем полезным не запомнился.

Второе изменение выглядит ключевым – впервые с начала чемпионата с первых минут на поле появился ключевой полузащитник Никола Влашич (наставник объяснил это тем, что игрок решил с клубом все трансферные вопросы), и армейцы сразу стали выглядеть намного интереснее в финальной трети поля. Впрочем, счет они открыли без участия хорвата. Антон Заболотный здорово зацепился за длинную передачу и скинул мяч Чидера Эджуке. Тот прорвался в штрафную, развернул Сергея Паршивлюка и рикошетом от оппонента выстрелил под перекладину.

ДВА МОМЕНТА НЖИ

Смотревшие матч с трибуны новый главный тренер сборной России Валерий Карпин и звезда НХЛ Александр Овечкин наблюдали в первые 20 минут почти тотальное преимущество ЦСКА. Помимо гола армейцы имели еще два хороших момента, но Заболотному (головой с угла вратарской) и Влашичу (из-за пределов штрафной) не хватило точности.

Хозяева пришли в себя только к середине тайма – перехватили инициативу, стали лучше держать мяч и опасно приближаться к владениям Игоря Акинфеева. Хорошие моменты имели Константин Тюкавин и Клинтон Нжи, наносившие удары из пределов штрафной, но, как и Диего Лаксальт, они также не смогли попасть в створ. А под занавес тайма все тот же Нжи классно пробил головой под перекладину с линии штрафной. В общем, центр обороны команды Березуцкого под давлением регулярно допускает ошибки. Ждем возвращения Хердура Магнуссона. По-прежнему не очень уверенно чувствует себя и Максим Мухин, на котором лежит основная задача по зачистке опорной зоны. Так было и против «Локо», и против «Динамо».

Отметим также, что появление в обороне Облякова связало руки Марио Фернандесу. Русский бразилец действовал более осторожно и ближе к своим воротам, поэтому в ходе нескольких контратак хозяев на мгновение создавалось впечатление, что армейцы обороняются в три защитника – Обляков периодически застревал где-то впереди. Через его зоны прошло несколько перспективных вылазок, но Арсену Захаряну очень не хватало эффективности.

ЗАХАРЯН И МАКАРОВ ДЕЛАЮТ ГОЛЫ ДЛЯ ФОМИНА

Начало второго тайма получилось скомканным – конкретики впереди не хватало ни тем, ни другим. Армейцы могли бы спокойно выстоять, если бы не выбор Облякова и Бийола в обороне. Первого Захарян обыграл, а от второго получил по ногам и заработал пенальти. Причем эпизод не требовал такого отчаянного подката от словенца, но ему не хватило хладнокровия, и он врезался в уже расставшегося с мячом юниора. Фомин уверенно реализовал уже третий подряд пенальти в двух последних играх и отпраздновал гол с футболкой Даниила Лесового (он накануне перенес операцию на колене) в руках.


После этого преимущество динамовцев уже не вызывало сомнений, а армейцам не удавалась вообще никакая контригра. В немалой степени потому, что еще до перерыва получил повреждение и уступил место на поле Эмилю Бохинену Антон Заболотный. В его отсутствие еще сильнее бросилось в глаза, что выход в атаку у красно-синих отработан очень слабо. Им не удавалось не то что доставить мяч в штрафную, но даже довести до Влашича на чужой половине поля. Не помогает своими заменами команде и Березуцкий – Заболотного и Чалова по ходу матча заменили центральные полузащитники Бохинен и Кристиян Бистрович, тогда как Константин Кучаев вышел только на 15 минут.

Так что второй гол Фомина не стал сюрпризом. Скорее он должен вызывать ужас у болельщиков ЦСКА. Вышедший на замену Макаров сильно выстрелил из-за пределов штрафной (опять Обляков вместе с опорниками не смог заблокировать удар), Акинфеев отбил мяч перед собой, а Фомин сыграл на добивание. Причем в момент удара партнера полузащитник был в метре от линии офсайда, а на мяче оказался в нескольких метрах от защитников. Вот так они играют роли статичных зрителей. Этот удар для «Динамо» был уже 11-м (!) за 28 минут второго тайма, тогда как ЦСКА к тому времени после перерыва не пробил ни разу. Более чем показательная статистика.

Березуцкий еще десяток минут понаблюдал за страданиями своих подопечных, а потом стал снимать их с игры, признав поражение. Чем иначе объяснить замену Влашича на Владислава Яковлева на 83-й минуте? Динамовцы одержали заслуженную победу и по итогам трех туров вместе с «Зенитом» и «Рубином» (вырвали три очка у «Ахмата») возглавили турнирную таблицу РПЛ. Впервые с 2003 года они выиграли три стартовых матча, надолго ли им хватит сил? Уж больно молодая команда. В следующем туре им ехать в Грозный, а Березуцкого в Ростове проэкзаменует Юрий Семин.

РПЛ. 3-й тур

«Динамо» – ЦСКА – 2:1 (0:1)

Голы: Эджуке, 8 – 0:1. Фомин, 58 – с пенальти – 1:1. Фомин, 73 – 2:1.

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Варела, 84), Ордец, Вальбуэна, Лаксальт, Шиманьски, Моро (Скопинцев, 84), Фомин, Захарян, Нжи (Макаров, 62), Тюкавин (Грулев, 71).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Обляков, Мухин (Марадишвили, 83), Ахметов (Кучаев, 83), Чалов (Бистрович, 64), Влашич (Яковлев, 83), Эджуке, А. Заболотный (Бохинен, 43).

Предупреждения: Фомин, 21. Захарян, 45+2. Бийол, 57. Лаксальт, 72.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика