Сборная Карпина и Джикии, помни о наставлениях «Советского спорта». Но не забывай и о Лелике - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » ИНТЕРВЬЮ » Сборная Карпина и Джикии, помни о наставлениях «Советского спорта». Но не забывай и о Лелике - «Новости спорта»
Сборная Карпина и Джикии, помни о наставлениях «Советского спорта». Но не забывай и о Лелике - «Новости спорта»
Завтра Валерий Карпин на Кипре печет второй блин. Пока новый вожак сборной все делает правильно. В точном соответствии с рекомендациями «Советского спорта». Читаю иные комментарии после нулевой ничьей в Лужниках с вице-чемпионами мира – и диву даюсь: дескать, этих раскладных хорватов надо было
Сборная Карпина и Джикии, помни о наставлениях «Советского спорта». Но не забывай и о Лелике - «Новости спорта»
Завтра Валерий Карпин на Кипре печет второй блин. Пока новый вожак сборной все делает правильно. В точном соответствии с рекомендациями «Советского спорта».

Читаю иные комментарии после нулевой ничьей в Лужниках с вице-чемпионами мира – и диву даюсь: дескать, этих раскладных хорватов надо было тепленькими брать.

Резон в подобных утверждениях есть: гости прибыли без своей главной звезды, MVP ЧМ-2018 Луки Модрича. Не смогли выйти на поле и Домагой Вида, три года назад извинявшийся за украинские лозунги, Иван Ракитич, Анте Ребич, Йошко Гвардиол, Анте Будимир. Считайте, половина основного состава в ауте!

Плюс, а точнее – минус, пробитые боксеры после позорного стыка в Лиге чемпионов с молдавским «Шерифом» загребские динамовцы – вратарь Ливакович, полузащитники Иванушец, Оршич. Действительно, кого опасаться-то?! Скорее, голкипер гостей всех боялся: то в простой ситуации мяч за боковую залепит, то у него на ровном месте ногу вдруг сведет.

Однако Карпин не соблазнился журавлями. Как мы и призывали, сделал ставку на надежность. Во всех ее проявлениях. Был бы у нас Мюллер или Блохин, да хотя бы Кержаков с Павлюченко в лучшей форме, можно было бы рискнуть. Но когда у тебя впереди Миранчук, а потом Заболотный с Черышевым – ну сами понимаете. Раскроешься, мгновенно и без синицы в руках останешься.

Не стоит забывать, это был дебют тренера в команде, в которой не три сбитых летчика, а в той или иной степени – все, кроме разве что 18-летнего Захаряна. Следовательно, главное, что нужно было сделать – восстановить моральное состояние, уверенность в своих силах, в то, что ты – и мы все вместе! – не твари дрожащие, а право имеем. И я согласен с комментаторами Первого канала – одна-единственная ошибка при счете 0:0 во втором тайме и его концовке могла пустить под откос все, что было с таким трудом сделано до этого.

Потому осторожная тактика, исключающая резкие движения, обрезы и провалы, была абсолютно оправданной. Ведь поражение практически лишало нас шансов на победу в группе, за которую нужно цепляться всеми силами. Ибо со второго места через стыки пробиться в Катар попросту нереально. Надо признать, с контингентом отборочной группы и с сентябрьской эпидемией травм у хорватов нам дико повезло.

На этот переполненный лазарет основного противника, подозреваю, и скрытый расчет нового штаба россиян. Ведь завтра в том же разобранном состоянии вице-чемпионы мира-2018 в Братиславе сойдутся со словаками, а затем 7 сентября в Сплите примут Словению. Словаков ничья на своем газоне уже точно не устроит. Они просто обязаны воспользоваться трудностями фаворита и постараться добыть три очка. Тем более что словаки дома 30 марта сумели нас обыграть – 2:1. То же самое можно сказать о словенцах, на сегодня отстающих от словаков на два очка, а от хорватов – на три. Если завтра Словения грохнет Мальту, поединок с Хорватией для нее будет решать всю турнирную судьбу.

В общем, матчи 4 и 7 сентября могут перевернуть все расклады в группе Н. Причем в нашу пользу. Но для этого россияне обязаны завтра в Никосии и во вторник в Тушине брать все 6 очков у Кипра и Мальты. Задача, без сомнений, выполнимая. Хотя мы и потеряли из-за травм Фернандеса с Ионовым.

Оптимизм вызывает тот факт, что не только тренеры сборной, но и игроки прислушались к пожеланиям «Советского спорта». Я посмел поправить Далера Кузяева, который в Новогорске неосторожно выдал:

- Кто в этой сборной лидер? Сложно сказать, потому что мы занимаемся всего второй день. Некоторые ребята только подъехали. Дня через три – четыре станет ясно.

В ответ привел слова Алексея Ковалева, которые он несколько раз повторил мне в аэропорту Солт-Лейк-Сити, когда прибыл на Игры-2002:

- Чтобы рассчитывать на успех на любом турнире – от «Золотой шайбы» до Кубка Стэнли и Олимпиады, все в команде должны быть лидерами!

Здорово, что футболисты штудируют Sovsport.ru. Не поверил своим глазам, когда прочитал в интервью Георгия Джикии:

- Мы собрались все вместе, посовещались и решили, что у нас будет несколько капитанов. Чтобы в обновленной команде каждый чувствовал свою ответственность. Поэтому не надо удивляться, если с хорватами вы увидите одного капитана, с Кипром - другого, а с Мальтой - третьего. Любой может выйти с капитанской повязкой, а остальные будут помогать.

Браво! Настоящий спартаковец! Джикия стал первым капитаном в сборной Карпина и справился со своими обязанностями блестяще.

В этом залог побед любого коллектива: быть кулаком, а не растопыренной пятерней. Но при этом соблюдать завет Лелика: бить сильно, но аккуратно. Ибо, как любит говорить Павел Дацюк, непропущенный гол стоит точно столько же, сколько забитый. А значит, всегда надо помнить об обороне. Даже с такими вроде бы проходимыми соперниками, как Кипр и Мальта.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика