Лига наций прекрасна, а разделение на дивизионы – идеальный выход при современном календаре - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Лига наций прекрасна, а разделение на дивизионы – идеальный выход при современном календаре - «Футбол»
Лига наций прекрасна, а разделение на дивизионы – идеальный выход при современном календаре - «Футбол»
Опыт Лиги наций с разделением участников на дивизионы и проведением «финала четырех» стоит расширить.В воскресенье завершился второй розыгрыш нового турнира для сборных от УЕФА Лиги наций. Завершился не просто успешно, а сверхзрелищно и результативно. Как минимум три из четырех игр (полуфиналы и
Лига наций прекрасна, а разделение на дивизионы – идеальный выход при современном календаре - «Футбол»
Опыт Лиги наций с разделением участников на дивизионы и проведением «финала четырех» стоит расширить.

В воскресенье завершился второй розыгрыш нового турнира для сборных от УЕФА Лиги наций. Завершился не просто успешно, а сверхзрелищно и результативно. Как минимум три из четырех игр (полуфиналы и финал) подарили зрителям классное шоу. Хочется, чтобы оно продолжалось бесконечно, но вообще этот формат подарил нам несколько очень интересных идей.

ЛИГА НАЦИЙ – ЗРЕЛИЩЕ ВМЕСТО СКУКИ

Сначала проговорим очевидное. Когда УЕФА заменял товарищеские матчи на новый турнир, многие отнеслись к идее с пессимизмом. Дескать, чемпионаты мира и Европы уже есть, так что сборным здесь будет неинтересно. Хорошо, в группах команды мотивировали возможностью пробиться через Лигу наций на ЧМ или Евро (что не очень актуально для Франции, Англии и прочих грандов), но за что будут биться участники «финала четырех»?

Как показала практика, желание побеждать сильнейших в официальном турнире, каким бы новым и непривычным он ни был, у футболистов в крови. Разве можно упрекнуть Килиана Мбаппе, Леонардо Бонуччи, Кевина де Брейне или Серхио Бускетса в безразличии? Ничего подобного. Самые яркие звезды играли с полной отдачей, и на итальянских полях горели нешуточные страсти.


Источник фото: Федерация футбола Италии

Такое же отношение к играм и у журналистов с болельщиками. Просто посмотрите, как фанаты «скуадры адзурры» поддерживали своих игроков, и с какой яростной критикой итальянские СМИ обрушились на Сергея Карасева за удаление Бонуччи в полуфинале. Кому здесь все равно? В общем, это было классно, надо продолжать.

К слову, и на групповом этапе было очень интересно. Просто большинство российских зрителей были сконцентрированы на выступлении отечественной сборной и не очень следили на происходящим в Европе.

РАЗДЕЛЕНИЕ НА ДИВИЗИОНЫ – СКАЗКА

Вместе с тем главная фишка Лиги наций – формат. Разбить сборные на дивизионы, чтобы каждый играл с равным себе по классу – это революционное и полностью оправданное решение. Вообще-то оно стало ответом на другую задачу: как заменить товарищеские матчи полноценным турниром и не раздуть и без того сверхплотный календарь донельзя? Но такие открытия часто происходят и в науке. Исследуют одно, а открывают другое.

УЕФА открыл способ сделать так, чтобы матчи было интересно смотреть. Соперниками Испании по Лиге наций стали Германия, Украина, Швейцария, Италия и Франция. Никаких там Фарерских островов, Андорры или даже Болгарии. Только элитные соперники уровня чемпионата Европы. Так что и победа Франции – это малый титул чемпионов Европы. Почему нет, если для этого пришлось выиграть группу у Португалии, Швеции и Хорватии, а в плей-офф одолеть Бельгию и Испанию?

То же касается и, например, сборной России: Венгрия, Сербия и Турция – соперники нашего уровня, и каждая игра превращалась в сражение. Такой футбол интереснее смотреть всем. Вместе с тем и Албания может наконец почувствовать вкус праздника, когда занимает первое место в группе с Белоруссией, Литвой и Казахстаном. В общем, это нововведение пошло на пользу всем.


Автор фото: Михаил Шапаев/РФС

Теперь стоит задуматься, как воспользоваться этим ноу-хау по максимуму. Например, одной из главных проблем современного футбола является переизбыток матчей. Может, новый формат – и есть решение этой проблемы? Например, групповой этап Лиги наций вообще мог бы заменить квалификационный раунд чемпионата Европы.

ЛИГА НАЦИЙ ВМЕСТО ОТБОРА НА ЕВРО

Конечно, не напрямую (иначе играть в дивизионе B окажется выгоднее, чем в дивизионе A), а по какой-то более сложной формуле. Например, если учесть, что турнир проводится каждый год, не станет катастрофой отказ от борьбы за путевки для сборных из дивизионов C и D. Если там в какой-то момент появилась команда с сильным составом, она за три года (от Евро до Евро) может пройти все ступени из последней лиги в первую. А если посмотреть правде в глаза, то сколько Евро на счету Гибралтара, Лихтенштейна, Андорры, Мальты и прочих. Из семи участников дивизиона D только Латвия играла в финальном раунде, да и то всего раз.


Источник фото: Футбольная ассоциация Гибралтара

Как можно реализовать новый формат? Не претендуя на единственно правильную версию, предложим такую. На Евро выходят по три команды из каждой группы дивизиона A (12), по две команды из каждой группы дивизиона B (8) и три команды из дивизиона C (3) плюс хозяева турнира, получающие путевку автоматом. Итого 24.

При этом мотивировать биться в каждом матче можно всех. В дивизионе A: победители групп идут в «финал четырех» Лиги наций (то есть имеет шанс выиграть дополнительный титул) и вместе со вторыми командами становятся «сеяными» в группах на Евро, занявшие третьи места участвуют в Евро, а четвертые вылетают в дивизион B и во время европейского первенства остаются дома, так сказать. Чем не мотивация для каждого? То же в дивизионе B: первые и вторые едут на Евро, но победители групп еще и поднимаются в элитную лигу. Ну, а в дивизионе C все сражаются за путевку на чемпионат Европы.

Естественно, это лишь пример. Комбинировать можно по-разному. Но главное – создать такие условия, в которых играть интересно всем. Даже если потребуются дополнительные матчи, за счет отказа от отборочного этапа времени на их проведение хватит с лихвой. А если не размазывать окна на матчи сборных по всему году, а проводить международные игры только в июне-июле, можно еще больше упростить жизнь всем – и сборным (единое игровое окно), тренерам (цельная подготовка, все игроки в его распоряжении на протяжении всего периода времени), и футболистам (меньше перелетов), и федерациям (контракт с тренером подписывается на пару месяцев – так можно заманить в сборную даже клубного тренера, у которого все равно пауза в работе), и болельщикам, и СМИ (каждый год сборные играют в одно и то же время – комфортная цикличность).

В каком-нибудь идеальном мире даже чемпионаты Европы можно было бы проводить, разделив сборные на дивизионы. Элита билась бы за титул, а низшие дивизионы сражались бы за выход в наверх. У такой формулы было бы много противников, ведь надо дать шанс всем, но и вообще-то на национальном клубном уровне турниры так и устроены – «СКА-Хабаровск» играет в ФНЛ и не участвует в борьбе за титул чемпиона России. И ничего. Пробейся, заслужи шанс, и поговорим. Для всех двери открыты. Но УЕФА на этой не пойдет – чем больше команд претендуют на поездку на Евро, тем больше можно заработать на спонсорах из разных стран.

«ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ» В ЕВРОКУБКАХ. ЭТО ВОЗМОЖНО?

Второе важное нововведение – «финал четырех», проводящийся на территории одной страны в течение нескольких дней. Он зарекомендовал себя еще в пандемийном 2020 году, когда в Лиге чемпионов, начиная с четвертьфиналов, все матчи прошли в Португалии. Да, каждый раунд (четвертьфинал и полуфинал) лишились по одному матчу. Но противостояние, состоящее из одной игры, стало куда более зрелищным, потому что победитель определялся не через неделю, а здесь и сейчас.

Повторение этого опыта на уровне сборных только подтвердил, что такой формат интересен и зрителям, и самим участникам. УЕФА вряд ли пойдет на то, чтобы сделать аналогичной и решающую стадию еврокубков (а ведь можно завершать так не только Лигу чемпионов, но и Лигу Европы с Лигой конференций), потому что отказ от матчей означает для него потерю доходов. Но если устраивать из решающих раундов полноценный фестиваль, можно как минимум компенсировать потери. А возможно даже, и увеличить доходы за счет увеличения интереса. Зато календарь стал бы чуть легче, и футболисты к главным играм подошли более свежими, здоровыми и полными сил.


Источник фото: Федерация футбола Франции

В общем, хочется, чтобы в УЕФА больше экспериментировали. В конце концов, откатить все назад никогда не поздно. Главное – стремиться соблюсти спортивный принцип (дать шанс всем, но сталкивать между собой только команды равного класса) и постараться сократить количество матчей. Иначе мы окончательно загоним футболистов, и без того работающих в безумном режиме.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика