Лева сватают в сборную России, Хачанов вышел в четвертьфинал Уимблдона, а Неймар — в финал Кубка Америки - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Лева сватают в сборную России, Хачанов вышел в четвертьфинал Уимблдона, а Неймар — в финал Кубка Америки - «Футбол»
«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. Лев и Петкович – кандидаты в преемники Черчесова В СМИ продолжают появляться новые кандидатуры на должность главного тренера футбольной сборной России. Несмотря на то, что нынешний наставник национальной команды Станислав Черчесов после

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Лев и Петкович – кандидаты в преемники Черчесова

В СМИ продолжают появляться новые кандидатуры на должность главного тренера футбольной сборной России. Несмотря на то, что нынешний наставник национальной команды Станислав Черчесов после провала на Евро-2020 сам в отставку подавать не собирается и намерен отработать свой контракт с РФС до конца (то есть до декабря 2022 года), многие специалисты и журналисты полагают, что руководство Российского футбольного союза ведет активный поиск нового главного тренера.

Самые свежие кандидатуры – Йоаким Лев и Владимир Петкович. Оба тоже возглавляли сборные, выступавшие на чемпионате Европы (соответственно Германии и Швейцарии), выйдя с ними в плей-офф. При этом Лев еще до турнира объявил, что по окончании турнира уйдет из бундесманншафт после 15 лет работы с командой. Петковича же, дошедшего со сборной Швейцарии до четвертьфинала Евро-2020, по имеющейся информации, руководство петербургского «Зенита» хотело видеть главным тренером команды вместо Сергея Семака.

Ранее в качестве вероятных преемников Черчесова в сборной России назывались фамилии экс–наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, а также бывших тренеров московского «Спартака» Массимо Карреры и Доменико Тедеско.

Для троих россиян матчи 1/8 финала Уимблдона сложились по-разному

В понедельник после традиционного для Уимблдонского теннисного турнира выходного возобновились матчи в мужском и женском одиночных разрядах. У мужчин поединки четвертого раунда провели сразу трое представителей России. Карен Хачанов в пяти сетах вырвал победу у американца Себастьяна Корды – 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8. Встреча продолжалась 3 часа 49 минут.

Андрей Рублев тоже сыграл против венгра Мартона Фучовича пять партий, но в итоге уступил – 3:6, 6:4, 6:4, 0:6, 3:6. Соперники находились на корте 2 часа 42 минуты. А вот первая ракетка России Даниил Медведев свой матч с поляком Хубертом Хуркачем завершить не смог — из-за дождя он перенесен на вторник. Теннисисты успели провести три сета, из которых Даниил выиграл два – 6:2, 6:7 (2:7), 6:3, а в четвертой партии игра была приостановлена при счете 4:3 в пользу Хуркача перед началом восьмого гейма на подаче Медведева.

В других встречах четвертого круга Новак Джокович за 1 час 49 минут расправился с чилийцем Кристианом Гарином – 6:2, 6:4, 6:2, Роджер Федерер за 2 часа 15 минут переиграл итальянца Лоренцо Сонего — 7:5, 6:4, 6:2, а представляющий Канаду Денис Шаповалов, с которым в четвертьфинале встретится Хачанов, за 2 часа 7 минут взял верх над испанцем Роберто Баутистой-Агутом – 6:1, 6:3, 7:5.

Самсонова оступилась на Плишковой

В женском одиночном разряде до четвертого круга добралась лишь одна россиянка – сенсационная дебютантка Уимблдона Людмила Самсонова. Однако на этой стадии турнира ее победная серия прервалась – в поединке с чешской теннисисткой Каролиной Плишковой, которая выиграла два сета со счетом 6:2, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 14 минут.

Первая сеяная австралийка Эшли Барти обыграла еще одну представительницу Чехии Барбору Крейчикову – 7:5, 6:3 (1 час 34 минуты), вторая ракетка турнира белоруска Арина Соболенко не без труда справилась с представляющей Казахстан Еленой Рыбакиной – 6:3, 4:6, 6:3 (1 час 49 минут), Онс Жабер из Туниса выиграла у польки Иги Швентек – 5:7, 6:1, 6:1 (1 час 41 минута), а испанка Паула Бадоса уступила чешке Каролине Муховой – 6:7 (6:8), 4:6 (1 час 32 минуты).

Поединок третьего раунда в женском парном разряде между россиянками Вероникой Кудерметовой и Еленой Весниной и американками Кори Гауфф и Кэйти Макнейли отложен на вторник.

«Тампа» не смогла поставить точку в финале Кубка Стэнли

В ночь на вторник состоялся четвертый матч финальной серии плей-офф НХЛ. «Монреаль» на своей площадке в овертайме вырвал победу у «Тампы» (3:2) и размочил счет в серии (1-3). В составе «Канадиенс» впервые в финале (и всего в третий раз в плей-офф) появился Александр Романов – и сразу отметился дебютной шайбой в Кубке Стэнли. В середине третьего периода внук Зинэтулы Билялетдинова вывел «Монреаль» вперед (2:1). «Лайтнинг» дважды по ходу встречи отыгрывались (Никита Кучеров очков не набрал, но продолжает лидировать в списке бомбардиров плей-офф с 8 голами и 24 результативными передачами), однако на четвертой минуте дополнительного периода нападающий «Канадиенс» Джош Андерсон оформил дубль и принес своей команде первую победу в серии.

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 18 из 21 броска. Пятый поединок финала Кубка Стэнли пройдет на площадке «молний» в ночь на четверг, 8 июля.

Голевой пас Неймара помог Бразилии выйти в финал домашнего Кубка Америки

Первый полуфинальный поединок проходящего в Бразилии Кубка Америки состоялся в ночь на вторник. Хозяева турнира с минимальным счетом победили команду Перу. Единственный мяч на 35-й минуте забил Лукас Пакета с передачи Неймара. Пентакампеоны вышли в финал Copa America, в котором их соперником станет победитель второго полуфинала Аргентина – Колумбия. Эта встреча состоится в ночь на среду, 7 июля.

Мозякин в 40 лет объявил о завершении карьеры

Олимпийский чемпиона Пхенчхана-2018, двукратный чемпион мира (2008, 2009), двукратный обладатель Кубка Гагарина, 40-летний форвард магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин в понедельник объявил о решении завершить карьеру. В чемпионатах России нападающий дебютировал в 2001 году в составе ЦСКА. Затем выступал за подмосковный «Химик», позже переименованный в «Атлант». В 2011 году в составе желто-синих Мозякин впервые сыграл в финале Кубка Гагарина, однако решающую серию тогда выиграл «Салават Юлаев». Однако после перехода в «Магнитку» Сергей дважды (в сезонах 2013/14 и 2015/16) завоевывал главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

В КХЛ Мозякин провел все 13 сезонов с момента ее основания в 2008 году. За это время он принял участие в 842 матчах и набрал в них 928 (419+509) очков. Форвард является лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом в истории лиги.

Мозякин шесть раз становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, четырежды – лучшим снайпером «регулярки», является четырехкратным обладателем приза «Золотая клюшка» самому ценному игроку регулярного чемпионата. Он дважды признавался самым ценным игроком плей-офф и принял участие в 11 Матчах всех звезд КХЛ.

Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»