Катар в Санкт-Петербурге показал стадионы ЧМ-2022 - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Катар в Санкт-Петербурге показал стадионы ЧМ-2022 - «Футбол»
Катар в Санкт-Петербурге показал стадионы ЧМ-2022 - «Футбол»
В Петербурге выставлены макеты всех восьми стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2022.Катар – главный гость Петербургского международного форума (ПМЭФ) в 2021 году. Ему отведена центральная роль в Конгрессно-выставочном центре. Хозяева ЧМ-2022 воспользовались
Катар в Санкт-Петербурге показал стадионы ЧМ-2022 - «Футбол»
В Петербурге выставлены макеты всех восьми стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2022.

Катар – главный гость Петербургского международного форума (ПМЭФ) в 2021 году. Ему отведена центральная роль в Конгрессно-выставочном центре. Хозяева ЧМ-2022 воспользовались предоставленной возможностью по полной программе, разместив на своей территории сразу несколько крупных павильонов. Один из них, естественно, был посвящен мировому первенству, которое пройдет в ноябре-декабре следующего года.

Катарские власти очень ждут туристов (будем надеяться, коронавирусная зараза к тому времени совсем отступит) и готовят очень гостеприимную программу. На специальном стенде можно было «заказать» эксклюзивный видеоролик о том, что ждет гостей мундиаля на основе их предпочтений. Любите спокойный спорт или экстрим? предпочитаете прогуляться по местным достопримечательностям или отдохнуть на пляже? Хотите погрузиться в местный колорит – историю, культуру, архитектуру? Или готовы комбинировать? В зависимости от ваших предпочтений ролик расскажет вам о различных возможностях – от полета к облакам до погружения на морское дно.

И все-таки центральная часть путешествия в новую для большинства страну – само футбольное действо. И ему была посвящена значительная часть экспозиции, в которой были представлены все восемь новехоньких арен, специально построенных к футбольному празднику планетарного масштаба. Большинство из них расположены в считанных километрах друг от друга, и это уникальная особенность будущего ЧМ. Такой концентрации футбола высшего уровня в истории еще не было.

Каждый стадион превращает окружающую его территорию в спортивный центр города, на котором помимо самой арены располагается масса спортивных и околоспортивных объектов. Например, вокруг Международного стадиона Халифа в Дохе вместимостью до 50 тысяч зрителей вся территория отдана на откуп местной невероятно быстро развивающейся академии Aspire. Здесь есть все – от различных спортивных площадок (футбольных полей, теннисных кортов) и антидопинговой лаборатории до отеля и Катарского олимпийского и спортивного музея.

Все это можно было разглядеть на плане и многое – на представленном макете. Вообще возможность взглянуть на арены своими глазами, пусть и в миниатюре, особенное удовольствие. Каждая из них будет иметь индивидуальную архитектуру и значительно отличаться друг от друга. «Эдьюкейшн Сити» очень напоминает домашний стадион мюнхенской «Баварии», а тот же Халифа куда ближе к «Уэмбли», только благодаря необычной конструкции и освещению аж над самой крышей ассоциируется с ракушкой моллюска, внутри которой роль жемчужины играет происходящее на футбольном поле.

А вот переливающийся разными цветами благодаря красочной подсветке стадион «Аль Джануб», от которого лучами отходят семь пальмовых аллей. Вообще он очень красиво вписан в окружающую его зеленую зону с парками, дорожками, бассейнами (или это такие прудики?) и прочим природным наполнением.

Ну, и конечно, самый вместительный из всех стадион «Лусаил» (80 тысяч зрителей), напоминающий одновременно и «Лужники», и чашу, наполненную ароматным арабским кофе.

«Советский спорт» традиционно является информационным партнером ПМЭФ.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика