«Драконы» расправляют крылья. Сборная Уэльса - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » «Драконы» расправляют крылья. Сборная Уэльса - «Футбол»
«Драконы» расправляют крылья. Сборная Уэльса - «Футбол»
Представляем четвертую команду группы A сборную Уэльса, которой на чемпионате Европы должен руководить Райан Гиггз (но это не точно). КОМАНДА У российских любителей футбола сборная Уэльса ассоциируется с двумя памятными моментами – знаменитым криком Вадима Евсеева, выведшего нашу команду на
Представляем четвертую команду группы A сборную Уэльса, которой на чемпионате Европы должен руководить Райан Гиггз (но это не точно).

КОМАНДА

У российских любителей футбола сборная Уэльса ассоциируется с двумя памятными моментами – знаменитым криком Вадима Евсеева, выведшего нашу команду на чемпионат Европы-2004, и местью валлийцев на Евро-2016.

Пять лет назад они впервые отобрались на континентальное первенство, и вот этого дебютанта команде Леонида Слуцкого предстояло завалить в заключительном туре группового раунда. Но все вышло иначе – унизительные 0:3 и растерзавшие нашу полузащиту Гарет Бэйл и Аарон Рэмзи. А затем «драконы» прошли Северную Ирландию и Бельгию, проиграв только в полуфинале будущим чемпионам португальцам.

Так что в нынешнем турнире они стартуют в статусе бронзового призера и будут играть такую же роль темной лошадки. И хотя главные звезды вроде Аарона Рэмзи и Гарета Бэйла давно растеряли свои лучшие качества, почти все сборники у валлийцев – крепкие игроки из АПЛ. А значит, спуску никакому не дадут, будут вгрызаться в каждый метр поля.

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА – ГАРЕТ БЭЙЛ

Четырехкратный победитель Лиги чемпионов Бэйл – лучшее, что дала валлийская земля после Гиггза. В мадридском «Реале» он совсем приуныл, не общался с одноклубниками и чаще оказывался на поле для гольфа, чем футбольном газоне, тем не менее остался столь же сильным мастером. Аренда в родной «Тоттенхэм» стала для него отдушиной. Жозе Моуринью долго приводил Гарета в порядок, но стоило тому набрать форму, как все вспомнили, почему «сливочные» в 2013 году отвалили за него 100 млн евро.

Бэйлу в июле стукнет 32 года, так что не исключено, что этот чемпионат Европы для него последний.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ – ДЭНИЭЛ ДЖЕЙМС

Еще один потенциально классный вингер. Начинал карьеру в «Суонси», а позапрошлым летом дорос до «Манчестер Юнайтед», где Уле-Гуннар Сульшер доверил ему место в основном составе. Джеймс очень ярко начал, но коронавирусный 2020 год провел куда бледнее и надолго загремел в запас.

Пока кажется, что Сульшер затыкает им дырки (Джеймс в нынешнем сезоне сыграл на всех атакующих позициях), зачастую предпочитая других игроков, так что стартующий чемпионат Европы – отличная возможность выйти из тени конкурентов. Именно крайние нападающие Бэйл и Джеймс позволят «драконам» расправить крылья и спалить тех, кто снисходительно отнесется к сборной Уэльса.

ТРЕНЕР – РАЙАН ГИГГЗ/РОБЕРТ ПЭЙДЖ

Номинально главным тренером сборной является легенда «Манчестер Юнайтед», выигравший в составе «красных дьяволов» 13 (!) чемпионатов Англии, две Лиги чемпионов и много еще чего по мелочи. Он возглавил команду в 2018 году и в своей отборочной группе финишировал в трех очках от Хорватии, опередив при этом команды Словакии и Венгрии.

Однако с ноября его работу выполняет ассистент Роберт Пэйдж. Дело в том, что Гиггза временно отстранили от матчей после домашнего скандала – его подруга Кейт Гревилл обвинила Райана в нападении и избиении. Все настолько серьезно, что тренера даже арестовали и допросили. Сейчас он находится в «специальном отпуске» и не факт, что сможет принять участие в чемпионате Европы.

МАТЧИ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

12 июня, Уэльс – Швейцария

16 июня, Турция – Уэльс

20 июня, Италия – Уэльс


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика