С надеждами повторить путь Исландии. Сборная Финляндии - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » С надеждами повторить путь Исландии. Сборная Финляндии - «Футбол»
С надеждами повторить путь Исландии. Сборная Финляндии - «Футбол»
Третьим соперником сборной России по группе на чемпионате Европы станет дебютант турнира команда Финляндии. КОМАНДА Сборной России в группе достался, пожалуй, самый слабый участник чемпионата Европы. Сборная Финляндии никогда не участвовала в финальных раундах ни континентальных, ни мировых
Третьим соперником сборной России по группе на чемпионате Европы станет дебютант турнира команда Финляндии.

КОМАНДА

Сборной России в группе достался, пожалуй, самый слабый участник чемпионата Европы. Сборная Финляндии никогда не участвовала в финальных раундах ни континентальных, ни мировых первенств. Для нее это будет дебют. В рейтинге ФИФА команда занимает 54-е место, да и состав ее не впечатляет. Самый известный футболист – нападающий Теему Пукки, выступающий за «Норвич» из английского чемпионшипа, то есть даже не высшего дивизиона страны.

Тем не менее финны пробились на Евро не через Лигу наций, а напрямую, обойдя в группе Грецию, Боснию и Герцеговину, Армению и Лихтенштейн. Финляндия – это история про терпение, дисциплину и оборону. С похожими характеристиками пять лет назад на Евро-2016 приехала команда Исландии, дошедшая в итоге до четвертьфинала и выбившая по пути высокомерных англичан. Пришла пора для новой сказки?

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА – ТЕЕМУ ПУККИ

Здесь не будет душераздирающих слов о безумном таланте и ужасающей результативности. За свою карьеру Пукки успел засветиться в «Севилье», «Шальке», «Селтике», «Брондбю» и «Норвиче», за который выступает с 2018 года. В прошлом сезоне, когда «канарейки» заняли последнее место в АПЛ, он был чуть ли не единственным светлым пятном, а в нынешнем является грозой всех вратарей в чемпионшипе. Тем не менее, кроме добротной техники и голевого чутья на действительно высоком уровне ему предъявить нечего.

И все-таки хочется порадоваться за парня. В 31 год ему наконец удастся принять участие в чемпионате Европы. Он о таком, наверное, уже и не мечтал.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ – ГЛЕН КАМАРА

Экспертов по финскому футболу в России чуть меньше, чем по тараканьим бегам, так что для многих это команда загадка. Пожалуй, рискнем сделать ставку на 25-летнего опорника «Рейнджерс» Глена Камара. Уже из имени следует, что он не совсем финн, но родился Глен в Тампере – уютном небольшом городке на юге страны с населением чуть больше 200 тысяч человек.

На молодежном уровне Камара прошел хорошую школу, ведь обучался азам футбола в «Арсенале». За первую команду провел, правда, только 60 минут и уехал в Шотландию. Первые два года провел в «Данди Юнайтед», а в 2019-м был приобретен «Рейнджерс» за 55 тысяч евро.

В команде Стивена Джеррарда он стал игроком основного состава и очень удачно провел последний сезон – вместе с командой сделал то, что оказалось недостижимо для почти всех российских клубов (то есть вышел в плей-офф Лиги Европы) и принял участие в главном для всего шотландского футбола событии последнего десятилетия, а именно вернул «рейнджерам» чемпионский титул, первый с момента банкротства в начале десятых годов.

ТРЕНЕР – МАРККУ КАНЕРВА

Еще одна легенда мирового футбола. Шутка. 24 мая Канерве исполнится 57 лет, из которых последние 20 он работает тренером. Причем с 2004-го – в системе финских сборных. Сначала возглавлял молодежку, затем помогал главному тренеру или работал самостоятельно. С декабря 2016-го является в сборной главным и предпочитает игру в три центральных защитника или 4-4-2 с двумя опорниками, так что сценарий большинства матчей с участием финнов читается с закрытыми глазами.

МАТЧИ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

12 июня, Дания - Финляндия

16 июня, Финляндия – Россия

21 июня, Финляндия – Бельгия


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика