Привычный «Спартак» и гол триумфатора Евро-2016. Вся статистика 11-го тура РФПЛ - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Привычный «Спартак» и гол триумфатора Евро-2016. Вся статистика 11-го тура РФПЛ - «Футбол»
Привычный «Спартак» и гол триумфатора Евро-2016. Вся статистика 11-го тура РФПЛ - «Футбол»
«Советский спорт» отмечает самые интересные статистические события, которые произошли в 11-м туре РФПЛ. ДИНАМОВСКИЙ КОМПЛЕКС ГОНЧАРЕНКО «Динамо» не забивает уже больше месяца – начиная с 20 августа, когда Александр Зотов дома поразил ворота «Уфы» (1:1). А последнюю победу одержало 12 августа – в
Привычный «Спартак» и гол триумфатора Евро-2016. Вся статистика 11-го тура РФПЛ - «Футбол»

«Советский спорт» отмечает самые интересные статистические события, которые произошли в 11-м туре РФПЛ.


ДИНАМОВСКИЙ КОМПЛЕКС ГОНЧАРЕНКО


«Динамо» не забивает уже больше месяца – начиная с 20 августа, когда Александр Зотов дома поразил ворота «Уфы» (1:1). А последнюю победу одержало 12 августа – в Каспийске над «Анжи» (3:1). И обе серии продлило во встрече с ЦСКА: с учетом еще двух игр (товарищеской со сборной России и в 1/16 финала Кубка России против нальчикского «Спартака») бело-голубые не забивают почти 10 часов (573 минуты) и не выигрывают на протяжении 7 матчей (по 3 ничьи и поражения плюс проигранная серия послематчевых пенальти).


ЦСКА продлил свою сухую серию в премьер-лиге до трех встреч. Правда, при Викторе Гончаренко было и дольше: прошлый чемпионат армейцы завершили четырьмя победами с общим счетом 11:0! Плюс они не пропустили в трех играх кряду с «Динамо» - в сезоне-2015/16 были выигрыши 2:0 и 1:0.


И все-таки ЦСКА не выиграл у бело-голубых. С недавних пор это вообще случается крайне редко – лишь дважды за 15 (!) последних матчей (динамовцы за это время победили 7 раз). Ну а нынешний главный тренер армейцев по-прежнему не может одолеть «Динамо» в премьер-лиге. Безвыигрышная серия Гончаренко с этим соперником достигла уже 5 встреч (3 ничьи и 2 поражения). Правда, с ЦСКА он впервые от бело-голубых не пропустил.


В ЮБИЛЕЙНЫХ МАТЧАХ КАРРЕРЫ «СПАРТАК» ПРОПУСКАЕТ ДВАЖДЫ


Во встрече двух лидеров чемпионата по пропущенным голам (у «Спартака» уже 17, у «Анжи» - 25) каждый из соперников отличился дважды. Любопытно, что красно-белые в 6-й раз в этом чемпионате позволили оппоненту забить минимум два мяча, а в 5 остальных встречах отстояли «на ноль». Спартаковцам вообще свойственно пропускать дважды в юбилейных матчах Массимо Карреры в премьер-лиге и при этом не проигрывать. Исключением стала только 10-я игра – 1:0 в гостях с «Уралом». В 20-й встрече благодаря голу Квинси Промеса на 95-й минуте дома был повержен «Оренбург» (3:2), а в 30-й и 40-й были ничьи 2:2 – в гостях с «Динамо» и дома с «Анжи».


Нынешние показатели «Спартака» близки к антирекордным. За 11 туров он пропустил 17 мячей. Это, правда, не худший результат. К примеру, в чемпионате-2012/13 было 18, а в 2004 году – даже 21. Тогда же спартаковцы тоже на таком отрезке дистанции набрали 14 очков, но занимали более высокое, 8-е место. А худшим для них был старт в сезоне-2003 – всего 13 очков и 9-е место (по итогам чемпионата – и вовсе 10-е).


Разговоры о том, что красно-белые в очередной раз упустили победу, уже не вызывают большого интереса. Лишь констатация факта: за 14 матчей в этом сезоне «Спартак» открывал счет 10 раз, но выиграл только 4 встречи. При этом спартаковцы прервали серию из 21 поединка, в течение которой они не играли дома вничью (19 побед и 2 поражения). Интересно, что сейчас ничья была с 16-й командой чемпионата, которая благодаря этому поднялась на 15-ю строчку. А в предыдущий раз произошло наоборот: 23 апреля прошлого года красно-белые с тем же счетом 2:2 сыграли на «Открытие Арене» с «Мордовией». Эта команда тогда шла 15-й, но после ничьей опустилась на 16-ю позицию.


Кстати, гол Адлана Кацаева, который мог принести «Анжи» победу, стал для полузащитника первым за 75 игр в премьер-лиге (на его счету были лишь два гола в Кубке России). А сравнявший счет в компенсированное время Лоренцо Мельгарехо записал на свой счет 25-й гол в России (20-й в РФПЛ). Но лишь в пятый раз отличился в составе «Спартака».


&puid1=]
Привычный «Спартак» и гол триумфатора Евро-2016. Вся статистика 11-го тура РФПЛ - «Футбол»

РЕКОРД СЕЗОНА – ДВА МЯЧА В ПЕРВЫЕ 9 МИНУТ


Обыграв «Тосно» со счетом 3:1, «Урал» впервые в этом сезоне забил 3 мяча. В предыдущий раз он это сделал 31 марта в гостях с «Анжи» (3:2). А на своем поле не отличался трижды более полутора лет – 7 марта прошлого года в Екатеринбурге досталось все тому же махачкалинскому клубу (4:2).


Уральцы вообще стали рекордсменами РФПЛ-2017/18: чтобы забить два мяча в ворота дебютанта, им потребовалось всего 9 минут. В этом чемпионате два клуба отличались дважды в течение 10 стартовых минут – «Рубин» в гостях с ЦСКА (2:1) и «Арсенал» дома с самим «Уралом» (2:2). А в прошлом сезоне всех превзошел Артем Дзюба из «Зенита»: 13 мая в гостевой встрече с «Крыльями Советов» (3:1) он оформил дубль, забив на 1-й и 8-й минутах.


Стоит отметить, что впервые в матче с участием «Тосно» один из клубов забил более двух мячей. А новичок премьер-лиги после гостевой победы над «Локомотивом» (2:0) не может добиться победы в 5 играх кряду (3 ничьи и 2 поражения).


АВТОР «ЗОЛОТОГО» ГОЛА ЕВРО-2016 ЗАБИЛ И В РОССИИ


«Локомотив» не мог обыграть «Ростов» на протяжении четырех матчей (1 ничья и 3 поражения) и не забивал ему в течение 308 минут. Эти серии прервались на 93-й минуте поединка в Ростове-на-Дону, единственный мяч в котором на свой счет записал португалец Эдер. Тот самый, который 10 июля прошлого года в финале первенства Европы-2016 принес своей сборной первый в истории чемпионский титул на 109-й минуте.


А вообще «Локо», который нынче идет по стопам прошлогоднего «Спартака» (уже 4 победы со счетом 1:0), никому не уступает в гостях на протяжении 7 встреч кряду (4 победы и 3 ничьи). За пределами Москвы эта серия даже длиннее – 9 матчей (+5=4). Последнее поражение было еще в прошлом году – 31 октября в Казани от «Рубина» (0:2).


«Ростов» же продолжает удивлять. Клуб, который в двух предыдущих чемпионатах ни разу не проиграл на своем поле, сейчас имеет отрицательный баланс в домашних встречах (1 победа и 2 поражения). Плюс не может выиграть в премьер-лиге на протяжении 5 туров (3 ничьи и 2 проигрыша), опустившись со 2-го места на 6-е.


«АРСЕНАЛ» ПРОПУСТИЛ 100-й МЯЧ В РФПЛ


Судьбу матча «Уфа» - «Арсенал» решил один единственный гол, который на 77-й минуте забил Сильвестр Игбун. Нигериец записал на свой счет 10-й мяч в России (9 – в чемпионате, 1 – в Кубке), который оказался для туляков 100-м, пропущенным в премьер-лиге, и во второй раз принес победу своему клубу в этом противостоянии: 30 октября прошлого года он открыл счет в Туле (в итоге – 2:0). Невероятно, но 4 остальные встречи завершились с одинаковым счетом 1:0. И в трех из них победу праздновали уфимцы.


Кстати, команда Сергея Семака прервала сразу две свои затянувшиеся серии. Она не могла выиграть 6 туров кряду, в течение которых набрала всего 2 очка, и не забивала в чемпионате на протяжении 391 минуты.


ДУЭТ «РОСТОВА» ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ ЗА «ЗЕНИТ»


Обыграв в гостях «Краснодар» (2:0), «Зенит» впервые в нынешнем чемпионате увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя («Локомотив») до четырех очков. Плюс впервые стал лидером по очкам, набранным как дома (13), так и в гостях (14). Питерцы прервали гостевую безвыигрышную серию во встречах с краснодарцами (3 игры) и нанесли им первое домашнее поражение за последний год. В предыдущий раз «Краснодар» уступил на своем поле 28 августа 2016-го – «Локо» со счетом 1:2. И с тех пор никому не проигрывал в течение 16 матчей (по 8 побед и ничьих).


«Зенит» же продлил две свои беспроигрышные серии. Он никому не уступает в чемпионате в целом (14 матчей – 11 побед и 3 ничьи) и в гостях в частности (10 - +8=2). Последнее поражение было 7 мая от «Терека» на своем поле (0:1), а на выезде – 16 апреля от «Спартака» (1:2). Продлил свои серии и вратарь питерцев Андрей Лунев, отстоявший «на ноль» в 20-й раз в РФПЛ. Голкипер «Зенита» в официальных матчах не пропускает уже более 11 часов (673 минуты), а в чемпионате России – почти 10 (595). Притом, что за это время его партнеры забили в премьер-лиге 11 безответных мячей.


Наконец, в Краснодаре произошло еще одно немаловажное событие. Впервые за «Зенит» забил дуэт игроков, в межсезонье перешедших из «Ростова»: счет открыл Александр Ерохин, а второй мяч на свой счет записал Дмитрий Полоз.


«АМКАР»: ХУДШИЙ КЛУБ ЧЕМПИОНАТА СТАЛ ЛУЧШИМ ЗА МЕСЯЦ


Воистину героем тура оказался «Амкар». И не только потому, что он за один матч забил 3 мяча (3:0 дома со «СКА-Хабаровском») – столько же, сколько за 10 первых туров. А в предыдущих четырех играх на своем поле вообще не отличился ни разу. И не потому, что впервые в этом году победил с крупным счетом (5 декабря был разгромлен «Оренбург» - 3:0) и впервые за год добился двух побед кряду (в сентябре 2016-го были 1:0 дома с «Томью» и 3:1 в гостях с «Тереком»). Дело в том, что «Амкар» за 4 последних тура набрал 9 очков – столько же, сколько «Краснодар», прервавший серию из трех побед (по 8 «Зенит» и «Ахмат»). Столь невероятное превращение позволило пермякам сменить 16-ю строчку в таблице на 11-ю.


На 16-ю строчку как раз после неудачи в Перми отправились хабаровчане. Они прервали свою серию из 6 беспроигрышных встреч (1 победа и 5 ничьих) и впервые в премьер-лиге пропустили 3 мяча. Кстати, в чемпионатах страны «СКА-Хабаровск» не проигрывал с крупным счетом более двух лет: 25 апреля 2015 года он уступил в Астрахани «Волгарю» со счетом 0:4.


«РУБИН» ВЫДАЛ СЕРИЮ МИНИМАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ


А все шансы стать худшим клубом сентября имеет «Рубин». Если в 8 летних турах казанцы были единственными, кто отличался в каждой игре, то в трех сентябрьских не забили ни одного гола и не набрали ни одного очка. Команда Курбана Бердыева умудрилась потерпеть три поражения подряд со счетом 0:1 – от «Спартака», «Ахмата» (оба в гостях) и «Урала» (дома).


Грозненцы вообще превратились в самого неудобного соперника «Рубина»: они выиграли у него пятый (!) матч подряд. Правда, на этот раз победу им принес автогол Магомеда Оздоева. Полузащитник казанцев стал пятым игроком, который поразил собственные ворота в нынешнем чемпионате, и первым, кто не является представителем обороны. До него автоголами отметились два защитника (Джемал Табидзе из «Уфы» и Родолфу из «Ахмата») и два вратаря (спартаковец Артем Ребров и Гильерме из «Локомотива»). Оздоев же позволил грозненцам справить юбилей: в своем 325-м матче в премьер-лиге они набрали 400-е очко (+107=79-139).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика