«Если Гончаренко не понимает, что нарушает конвенцию УЕФА, я ему разъясняю» - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » «Если Гончаренко не понимает, что нарушает конвенцию УЕФА, я ему разъясняю» - «Футбол»
«Если Гончаренко не понимает, что нарушает конвенцию УЕФА, я ему разъясняю» - «Футбол»
Андрей Будогосский Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский в интервью «Советскому спорту» прокомментировал самое скандальное судейское решение 8-го тура. «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР» Напомним, в матче ЦСКА – «Ахмат» (0:1) после ошибки Васина мяч, как могло показаться, пересек
«Если Гончаренко не понимает, что нарушает конвенцию УЕФА, я ему разъясняю» - «Футбол»

Андрей Будогосский

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский в интервью «Советскому спорту» прокомментировал самое скандальное судейское решение 8-го тура.


«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР»


Напомним, в матче ЦСКА – «Ахмат» (0:1) после ошибки Васина мяч, как могло показаться, пересек лицевую линию, однако игрок грозненской команды момент доиграл, а ни главный арбитр – Михаил Вилков, ни лайнсмен – Александр Кудрявцев никаких нарушений не заметили. Как итог – единственный гол в матче. После матча таким решение был очень недоволен главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

Г?????Л! @akhmatgrozny#НашФутбол #РФПЛ. 8-й тур. #ЦСКААхмат 0:1 45' Заур Садаев @zaur_sadaev pic.twitter.com/G81YiECIoH

— РФПЛ?? (@rfpl) 27 августа 2017 г.


– Можно ли считать момент с голом в ворота ЦСКА – ошибкой? Во-первых, момент – динамичный, а мяч, если и пересек лицевую линию, то на какие-то сантиметры. Во-вторых, и это многие не учитывают – надо смотреть не по касанию поверхностей мяча и линии, а по – касанию или отсутствию такового проекций мяча и лицевой линии. Во втором случае эпизод уже выглядит менее однозначно.
– Действительно надо смотреть именно по проекциям. Мое впечатление, подчеркиваю, именно – впечатление: мяч покинул пределы поля. Но давайте поймем, как этот эпизод выглядел в глазах лайнсмена. Все повторы, которые пока есть в интернете, показывают момент с того ракурса, где помощника судьи не было. Он находился на противоположной бровке. И между ним и мячом были две штанги, Акинфеев, перекрывающий обзор, – в общем, три помехи. Поэтому, не знаю, мог ли он видеть этот момент, – говорит Будогосский.


– Это, как минимум, было непросто.
– При этом не сказал бы, что эпизод настолько динамичный, чтобы ассистент не мог никаким образом его поймать. Можно вспомнить случай в игре «Амкар» – «Зенит» в прошлом сезоне, где у Турбина была намного более сложная ситуация – практически невозможно определить, был ли гол. Здесь же, на мой взгляд, все более очевидно. Но не поворачивается язык сказать, что это могла быть предвзятость. Нет, это просто человеческий фактор, ошибка.


– Вины главного арбитра матча Михаила Вилкова нет?
– Решать подобные эпизоды – это функция помощников главного судьи. Поэтому вины Вилкова здесь нет и быть не может. На мой взгляд, есть ошибка ассистента. Такая же позиция и у инспектора матча. Но подчеркиваю: это лишь мое впечатление. Будет комиссия, которая, возможно, рассмотрит эпизод с другого ракурса и вынесет вердикт.


«ПРОТИВ ЦСКА ОШИБЛИСЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ»


– Как оцените работы Вилкова в целом в этом матче? Гончаренко после игры сказал, что арбитры позволяют вытирать ноги о ЦСКА.
– Не хочу оценивать его работу. Могу сказать одно: нас пытаются обвинить в том, что мы работаем хуже, чем когда бы то ни было. Но вот простая статистика: в 64-х матчах только пять арбитров получили неудовлетворительную оценку. Это 7,9 процента от общего числа. В аналогичный период весной таких оценок было 14,9 процента. По осени прошлого года – 28,9. Думаю, комментарии излишни.


– Получается, качество судейства улучшилось в два-три раза.
– Да.


– Если говорить о 8-м туре, то, кроме матча с ЦСКА, были еще жалобы от клубов?
– Такого нет и быть не может. Потому что в соответствии с конвенцией УЕФА мы не принимаем никаких жалоб от клубов. Те просто не имею право вмешиваться в работу судей. А то, что говорит Гончаренко – это именно вмешательство. И, следовательно, нарушение конвенции УЕФА. Если этот специалист этого не знает, то я ему через СМИ разъясняю.


– ЦСКА действительно судят хуже остальных?
– За первые восемь туров против ЦСКА была допущена всего одна ошибка. С «Ахматом». Вот и все.


– А шум поднялся неслабый.
– Из искры разгорается пламя. Видимо, кто-то хочет, чтобы оно разгорелось. И для этого поднимает шум, подключает СМИ.


– Чтобы арбитры боялись принимать решения против шумящих клубов?
– Бояться судьи никогда не будут. Они делают то, что обязаны – строго соблюдают конвенцию УЕФА. Подчеркиваю: мы никогда не будем снимать судей в угоду клубам. Кроме тех случаев, когда будут доказательства, что судейство носило предвзятый характер.


– Эпизод в матче ЦСКА – «Ахмат» не подтолкнул вас к мысли, что нужны видеоповторы?
– Я не против системы видеоповторов как таковой. С одним условием: нужно, чтобы эта системы эффективно работала, чтобы был понятный алгоритм. Иначе будут повторяться ситуации, произошедшие на Кубке конфедераций. Когда некоторые решения принимались не только с опозданием, но и оказывались неверными. Если система будет отработана, эффективна, то – тогда, да, с ее введением в футболе можно согласиться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика