«Боруссия» нашла замену Дембеле. Ярмоленко бьет трансферный рекорд Шевченко - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » «Боруссия» нашла замену Дембеле. Ярмоленко бьет трансферный рекорд Шевченко - «Футбол»
«Боруссия» нашла замену Дембеле. Ярмоленко бьет трансферный рекорд Шевченко - «Футбол»
Дортмундская «Боруссия» следила за правым нападающим «Динамо» и сборной Украины Андреем Ярмоленко три года. Однажды она уже считала трансфер делом решенным, потом казалось, что он не состоится никогда. И вот 27-летний игрок перешел за 25 миллионов евро и подписал контракт на 4 года. Терпению
«Боруссия» нашла замену Дембеле. Ярмоленко бьет трансферный рекорд Шевченко - «Футбол»

Дортмундская «Боруссия» следила за правым нападающим «Динамо» и сборной Украины Андреем Ярмоленко три года. Однажды она уже считала трансфер делом решенным, потом казалось, что он не состоится никогда. И вот 27-летний игрок перешел за 25 миллионов евро и подписал контракт на 4 года.


Терпению президента «Динамо» Игоря Суркиса можно только завидовать. Случай с Ярмоленко – самая красноречивый во всей трансферной истории «Динамо». Сколько раз уже писали и говорили: Суркис его передержал, он никогда его не продаст, потерял такие деньги, похоронил карьеру игрока, вот что такое жадность. Как правило, авторы подобных текстов «сраму не имут» и теперь с радостью будут писать прямо противоположное.


Факс из «Боруссии» с предложением на 30 млн € лежал на столе Суркиса 31 августа 2015-го. Я видел его своими глазами. «Динамо» с Сергеем Ребровым только что вернуло себе чемпионский титул и готовилось к старту в Лиге чемпионов. Пообщавшись с игроком (а Суркис никогда не решает судьбу своих футболистов сам), от трансфера «Динамо» отказалось: «Мы не принимаем такие предложения в последний день трансферного окна, у нас физически нет времени найти ему замену, а 30 млн на поле в Лиге чемпионов не выйдут». Представляю, как нелегко Ярмоленко было принять эту логику и еще два года играть в слабеющем «Динамо» и чемпионате.


Примерно по такой же схеме год назад «Динамо» продавало австрийца Драговича. Не соглашаясь на первое предложение, но получив в итоге очень солидные деньги. Всеми хитрыми маневрами на рынке Суркис владеет блестяще. В итоге – побит рекорд Андрея Шевченко, 18 лет назад ушедшего в «Милан» за 23 млн €. Для Ярмоленко это трансфер жизни – ему скоро 28, контракт подписан до 2021-го, это и будет (может быть, плюс год-два) европейский этап его карьеры. Такая определенность очень хороша – никаких лишних иллюзий, никаких «завтра» или «в следующем клубе». Дортмунд сверхудачно продал Дембеле «Барселоне», у него есть невероятно талантливый американец Пулишич, но он еще молод. А нужен боец из категории «здесь и сейчас».


Новый раскрас теперь приобретает один из самых ярких матчей Европы – рурское дерби «Шальке» и «Боруссии». Ярмоленко и Евгений Коноплянка не просто сыграют друг против друга – они, скорее всего, сойдутся на одном фланге. Когда отношения Украины и России еще не были столь печальными, болельщики часто любили сравнивать сборные и игроков. Несмотря на сложные будни украинского футбола сейчас – ситуация не изменилась. Игроков, столь сильных индивидуально, как Ярмоленко и Коноплянка – в России нет. То, что их нет в Европе – лучшее подтверждение.


Ситуации, когда клуб три года настойчиво следит за одним игроком, и не забывает о нем, даже получив отказ – очень редки. Это говорит о том, что «Боруссия» абсолютно точно знает, чего хочет от своего новичка. Журнал «Киккер» только что сравнил клуб с магазином «KaDeWe», намекая на сезон распродаж. Но Дортмунд еще и покупает. И пусть задачи выиграть Лигу чемпионов в исполнении «шмелей» представить себе невозможно – за все остальное «Боруссия» будет бороться. Ярмоленко ей нужен, чтобы оставаться конкурентной, она верит, что человек, выводивший «Динамо» в 1/8 Лиги чемпионов, а сборную – на Евро-2016, ей поможет.


Любой футболист, которому в жизни выпало счастье сыграть на «Вестфаленштадионе», пусть даже и за команду гостей, скажет вам, что эти впечатления дорогого стоят. А уж те, кто был там дома… Сергей Горлукович, Владимир Бут, Генрих Мхитарян оставили свой след в памяти самого футбольного города Европы. Очень интересно, что получится у Ярмоленко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика