Наша новая беда с мельдонием: кто вляпался, что странно и какую медаль отберут? - «Гандбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Наша новая беда с мельдонием: кто вляпался, что странно и какую медаль отберут? - «Гандбол»
Наша новая беда с мельдонием: кто вляпался, что странно и какую медаль отберут? - «Гандбол»
Теперь попались юные гандболистки на чемпионате Европы. Опять мельдоний? Как так? 8 сентября официальный сайт Европейской федерации гандбола сообщил, что у троих игроков женской сборной России до 19 лет в допинг-пробах оказалась некая запрещенная субстанция. Федерации гандбола России на следующий
Наша новая беда с мельдонием: кто вляпался, что странно и какую медаль отберут? - «Гандбол»

Теперь попались юные гандболистки на чемпионате Европы.

Опять мельдоний? Как так?

8 сентября официальный сайт Европейской федерации гандбола сообщил, что у троих игроков женской сборной России до 19 лет в допинг-пробах оказалась некая запрещенная субстанция. Федерации гандбола России на следующий день заявила, что эта субстанция – мельдоний.

Российской стороне о содержании допинг-пробы сообщили 23 августа, все две с половиной недели ФГР тесно сотрудничает с европейскими представителями. Интересы России защищает первый вице-президент ФГР, олимпийский чемпион Андрей Лавров. Вопросом занимается Суд гандбола ЕГФ.

Кого именно подозревают в употреблении мельдония, пока неизвестно.

Что странного в позиции России?

В заявлении России много правильных слов: про особый контроль главы федерации, про доклады о ситуации Виталию Мутко. Но есть один странный абзац.

«По данному инциденту в качестве одного из основных вариантов ФГР рассматривает спланированную акцию или провокацию и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которыми начато углублённое и компетентное расследование», – говорится в тексте ФГР.

Конечно, неясно, какой вариант еще среди основных и есть ли там чья-либо халатность, чей-либо умысел или еще что-то, в чем виноваты мы сами. Однако «спланированная акция» и «провокация» смотрятся в таком тексте как минимум спорно.

Что было на чемпионате Европы, где наши попались? У нас отберут медаль?

Могут, потому что сборная России ее взяла: наши дошли до финала и проиграли там Франции, то есть выиграли серебро. Турнир проходил в Словении, он завершился 6 августа.

– Согласно положениям ЕГФ по борьбе с допингом, в случае, когда более двух членов команды совершили нарушение антидопинговых правил, соответствующий орган ЕГФ также может налагать санкции, включая: дисквалификацию команды от выступлений, запрет национальной сборной на участие в соревнованиях ЕГФ и/или оштрафовать федерацию, – процитировал ТАСС представителя ЕГФ.

Решение о пост-дисквалификации, о других санкциях в отношении сборной России может принять суд ЕГФ, в который и переданы материалы по этому вопросу.

Что российская сторона говорит в защиту?

В субботу брифинг провел гендиректор ФГР Лев Воронин.

– Мы не можем раскрыть все секреты дела, так как это прописано кодексом ВАДА. Мы делаем все, чтобы виновные были наказаны, и стоим на защите спортсменов, никого конкретно не подозреваем, – отметил один из руководителей организации. – Уверяю: наши спортсмены никогда ни при каких обстоятельствах умышленно не принимали и не принимают запрещенные препараты. Для нас для всех это большое удивление. Я на 200% уверен, что никто умышленно не принимал его.

Когда будет понятно, кого и как накажут?

– Все может выясниться 13 сентября, только тогда могут быть какие-то санкции к спортсменкам, если они вообще будут. У ЕГФ недельный срок на вынесение решения, – объяснил член исполкома ФГР Виктор Поладенко.

Он же проговорил вслух версию о провокации.

– Для нас это большой шок, это что-то невозможное. Это или провокация, или диверсия с чьей-то стороны. По-другому просто не можем рассматривать, – отметил чиновник. – Допинга никогда не было в гандболе. У нас и в прошлом году, и в этом году все сборные проходили допинг-контроль, и все было чисто.


источник: «Советский спорт в Санкт-Петербурге»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика