Олег Тиньков: Лучшие бизнес-идеи приходят, когда катаюсь на лыжах или велосипеде - «спорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Олег Тиньков: Лучшие бизнес-идеи приходят, когда катаюсь на лыжах или велосипеде - «спорт»
Олег Тиньков: Лучшие бизнес-идеи приходят, когда катаюсь на лыжах или велосипеде - «спорт»
Олег Тиньков На вопросы журнала «Советский спорт L&S» ответил известный предприниматель Олег Тиньков. - Какую роль спорт играет в вашей жизни сейчас? – Во многом именно занятиям велоспортом в детстве я обязан своими достижениями в бизнесе. Если бы не было спорта, у меня не было бы такого желания
Олег Тиньков: Лучшие бизнес-идеи приходят, когда катаюсь на лыжах или велосипеде - «спорт»

Олег Тиньков

На вопросы журнала «Советский спорт L&S» ответил известный предприниматель Олег Тиньков.


- Какую роль спорт играет в вашей жизни сейчас?
– Во многом именно занятиям велоспортом в детстве я обязан своими достижениями в бизнесе. Если бы не было спорта, у меня не было бы такого желания побеждать, таких амбиций. Сейчас спорт для меня – это удовольствие, способ держать себя в форме и способ перезагрузить мозг после работы в офисе. Самые лучшие идеи по бизнесу мне приходят в голову или во время катания на лыжах, или во время езды на велосипеде.


- Что нового открыли для себя в последнее время?
– Я больше 15 лет занимаюсь фрирайдом, и этой весной традиционно закрыл горнолыжный сезон на Камчатке. Мы с сыном установили рекорд России по спускам на хели-ски: сделали по вулканам Камчатки за день 33 км вертикального перепада!


- Мы знаем, что в вашем банке есть фитнес-центр и йога-студия. Как возникла эта идея? Есть ли зависимость между частотой занятий и эффективностью работника?
– В Тинькофф Банке есть свой фитнес-центр Tinkoff Sport, который занимает целый этаж в новом офисе и открыт семь дней в неделю для всех сотрудников. Там есть тренажеры TechnoGym на все группы мышц, фитнес-инструкторы, залы для групповых занятий, сауна. Туда можно пойти позаниматься в любое удобное время. Студия йоги в Tinkoff Sport работает уже два года: она была создана по инициативе сотрудников. Мы пригласили туда инструкторов из московской студии NYM Yoga.


- Занимаетесь ли вы сами в этой студии?
– Сначала я скептически относился к йоге, люблю более динамичные виды спорта. Но после травмы шеи по рекомендации врача начал заниматься и теперь уже год регулярно хожу на групповые занятия вместе со всеми.


- Сколько времени вы тратите на спорт?
– В среднем занимаюсь по два часа три-четыре раза в неделю. А перед Камчаткой, где очень серьезные нагрузки, я за месяц начинаю усиленно готовиться: хожу в зал по пять раз в неделю, плаваю. Летом в Италии я каждый день на велосипеде езжу по три, а то и по пять часов.


- Поговорим о здоровом образе жизни. Какую роль питание играет в вашей системе ЗОЖ?
– Я не сторонник специального спортивного питания, всяких порошков и смесей. В еде себя особо не ограничиваю, люблю вкусно поесть. Потому и активно занимаюсь спортом.


- Какие тренды во всеобщем увлечении ЗОЖ вы сейчас наблюдаете?
– Некоторые люди в своем увлечении переходят грань баланса. И спорт вместо терапии, развлечения и способа поддержания формы становится навязчивой идеей и одержимостью. Бегать каждую неделю марафоны, чтобы убить суставы, – спорное увлечение. Везде важна мера.


- Расскажите о проекте La Datcha. Каковы философия и спортивная составляющая?
– Я много путешествую, но есть места, которые особенно люблю и где бываю каждый год вместе с семьей, с друзьями или коллегами. Среди самых любимых – Валь-Торанс и Куршевель во Франции, Форте-деи-Марми в Италии и Астрахань в дельте Волги. Именно эти места я выбрал для своего проекта La Datcha. Это мои собственные дома, которые построил по своему вкусу. Их я сдаю всем желающим, когда меня там нет. Каждый из этих домов связан с каким-то из моих увлечений: во Франции это горные лыжи, в Италии – велоспорт, в Астрахани – рыбалка. Я убежден, что недвижимость должна «жить». Мне кажется странным построить роскошный дом, чтобы там бывать всего одну неделю в году.


- Кто может стать гостями La Datcha?
– Люди, которые любят активный отдых и привыкли к определенному уровню комфорта. Есть предубеждение, что занятия активным и экстремальным спортом связаны с жизнью в спартанских условиях, когда ты вынужден сушить носки чуть ли не на батареях. La Datcha – это место, где мы не идем на такие компромиссы. У моих гостей, как и у меня, высокие требования к отдыху и комфорту. Во Франции гости могут кататься с моим персональным инструктором по фрирайду, с которым я объездил полмира. Шале в Валь-Торансе – единственный частный дом в мире, который обслуживает ресторан с тремя звездами Мишлен. В Тоскане – частный пляж и лодка Pershing 90, которую можно взять в аренду. Что же касается дома в Астрахани, то там ничего подобного по классу недвижимости в округе нет вообще.


- Можно ли La Datcha назвать бизнес-проектом?
– Это моя инвестиция в недвижимость, если хотите. Я не рассчитываю, что проект принесет прибыль. Скорее это оптимизация: содержание домов требует денег. Если аренда покроет операционные расходы, это будет отличный результат.


- Будете это направление развивать?
– Хочется, чтобы в этой коллекции появился частный остров на Сейшелах или на Мальдивах. И еще большая лодка La Datcha, на которой можно было бы на этот остров прийти. Тогда бы круг замкнулся: зимой – на лыжах, летом – на велосипедах, а потом на лодку и на остров.


- Совместимы ли в принципе понятия: спорт и бизнес-проект?
- Наверное, да, но это зависит от вида спорта. Я пробовал сделать бизнес из своей велокоманды, но не получилось. На одном энтузиазме это невозможно, необходимо изменить бизнес-модель. Текущая модель профессионального велоспорта изжила себя, а организаторы гонок Мирового тура пока не хотят ничего менять.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика