Правила работы с большими весами. Советует пауэрлифтер - «спорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Правила работы с большими весами. Советует пауэрлифтер - «спорт»
Правила работы с большими весами. Советует пауэрлифтер - «спорт»
Увеличение весов на штанге – главный залог роста мышц и силы. Большинство новичков доходят до больших для себя весов примерно за год тренинга. И тут их ждут проблемы: нарушение техники упражнений, плато или невозможность взять новый вес, психологическая усталость, возрастает риск травм. По просьбе
Правила работы с большими весами. Советует пауэрлифтер - «спорт»

Увеличение весов на штанге – главный залог роста мышц и силы. Большинство новичков доходят до больших для себя весов примерно за год тренинга. И тут их ждут проблемы: нарушение техники упражнений, плато или невозможность взять новый вес, психологическая усталость, возрастает риск травм.


По просьбе «Советского спорта», об основных правилах работы с большими весами рассказал Сергей Длужневский, президент федераций «Союз пауэрлифтеров России» и «Союз армлифтеров России», мастер спорта и тренер по пауэрлифтингу.


Правила работы с большими весами. Советует пауэрлифтер - «спорт»


Сергей Длужневский, пауэрлифтер, тренер, президент федерации «Союз пауэрлифтеров России».


Техника – превыше всего


«Самое важное, что нужно сделать новичку на самых первых этапах тренинга - это поставить правильную технику выполнения упражнений», - говорит Сергей Длужневчский.


По его мнению, ставить технику нужно обязательно под присмотром тренера. Варианты, когда вы смотрите видео в ютубе, а потом пытаетесь повторить упражнения – не подойдут. Новичок не в состоянии отследить свои собственные ошибки. Рядом нужен компетентный, грамотный человек, который его поправит.


В противном случае есть риск усвоить неправильную технику – переучиваться будет сложнее. Когда тренинг дойдет до больших весов, огрехи в технике упражнения увеличат вероятность травм.


Избегать скачков в весах. Прибавлять блины на штанге постепенно



Finally I'm able to full-squat without "butt wink" 120kg/264lbs double (90% of my old max) #roadto150kg #roadto315lbs #powerlifting #powerlifter #powerrangers #bodybuilding #squat #squattechnique #strongerthenbefore #gymshark

Публикация от $ (@giacomoscarlotto) Июн 22 2017 в 3:13 PDT


«Шаг в прибавке весов – индивидуальный у каждого человека. Он зависит от множества факторов: в том числе, от скорости роста мышечной ткани, типа телосложения, генетической предрасположенности и многого другого. Кроме того, шаг в прибавке может отличаться в разные периоды и у одного человека: временами вес идет легче, быстрее, временами – тяжело и медленно», - говорит Сергей Длужневский.


Как преодолеть застой в тренировках


Общая рекомендация для всех – прибавлять вес отягощения так, чтобы с этим весом не нарушать технику. Если после прибавки, вы стали делать упражнение криво, вас повело, сгорбилась спина, появились неприятные ощущения в пояснице – это значит, что вы повесили на штангу слишком много. Не мучьте себя: немного убавьте вес и делайте упражнение, соблюдая технику.


Другая рекомендация по прибавке весов: чем больше мышц участвует в том или ином движении, тем большая прибавка в весах допустима за раз. Так, шаг в больших упражнениях, где задействованы массивы мышц всего тела – например, в приседаниях и становой тяге – составляет, в среднем, 5 кг. В ряде случаев, он может быть и еще больше.


Средний шаг в изолирующих упражнениях – вроде подъемов гантелей на бицепс, французского жима на трицепс, упражнений в тренажерах – составляет около 2,5 кг. А некоторые атлеты предпочитают прибавлять и еще меньше – от 1 кг.


«Прибавки должны быть разумны и постепенны, - резюмирует эксперт «Советского спорта». – Однако, если вы добавили вес и отработали с ним заданное количество повторений, ощущаете силы и возможности поднять больше – можно и еще прибавить, если это не нарушит заданный план».


Ставить рекорды на каждой тренировке – нельзя!



Seriously love this guy. One of my snaps from the team championship a few weeks back. (Mow Photography). #power #powerlifter #powerliftinglife #powerlifters #strength #strengthathelete #strong #strongmen #strongmantraining #worldsstrongest #worldsstrongestman #weightlifter #weighttraining #muscles #squats #logpress #deadlift #deadliftsfordays #gym #gymlife #beardyman #beard #muscleman

Публикация от Michelle Owen-Williams (@michelle.owenwilliams) Июн 22 2017 в 4:03 PDT


Заниматься на пределе своих возможностей и поднимать максимальные веса на каждой тренировке – значит, очень быстро прийти к застою и перетренированности.


«При работе с большими весами очень важно циклирование нагрузок. Всегда тяжелые по поднятому тоннажу тренировки нужно перемежать с тренировками легкими и средними по нагрузке. Виды циклов и понятия «легких» и «средних» нагрузок будут различаться в зависимости от того, с какой целью занимается человек: работает ли он на увеличение силы или фокусируется на максимальной мышечной гипертрофии. Но вне зависимости от цели не забывайте про это правило: если вы выложились до конца с большими для себя весами на одной тренировке, дайте себе разгрузку на следующей», - говорит Сергей Длужневский.


Как циклировать силовые нагрузки – три простых цикла для новичков


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика