Ушли в минус. Российские гандболисты не пробились в 1/4 финала чемпионата мира - «Гандбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Ушли в минус. Российские гандболисты не пробились в 1/4 финала чемпионата мира - «Гандбол»
Ушли в минус. Российские гандболисты не пробились в 1/4 финала чемпионата мира - «Гандбол»
Фото: flickr.com Сборная России уступила в 1/8 финала чемпионата мира по гандболу словенцам со счетом 26:32 и завершила турнир во Франции. «Встретить динозавра» Каковы были шансы у сборной России выйти в четвертьфинал? «А каковы шансы встретить на улице динозавра? Никаких? Нет. Вы ошибаетесь. Можно
Ушли в минус. Российские гандболисты не пробились в 1/4 финала чемпионата мира - «Гандбол»
Фото: flickr.com

Сборная России уступила в 1/8 финала чемпионата мира по гандболу словенцам со счетом 26:32 и завершила турнир во Франции.


«Встретить динозавра»


Каковы были шансы у сборной России выйти в четвертьфинал?


«А каковы шансы встретить на улице динозавра? Никаких? Нет. Вы ошибаетесь. Можно встретить – можно не встретить. То есть 50 на 50. Поэтому пока игра не началась – мы в равной ситуации с соперником», – так главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов рассуждал о турнирных возможностях своей команды, когда наш соперник в 1/8 финала еще не определился. Им могла стать либо Испания, либо Словения, которые в последней встрече группы Б играли между собой. Словенцы уступили, заняли второе место и вышли на россиян.


Какая приятная встреча! Давно некоторые наши парни мечтали снова встретиться с этой командой и желательно на чемпионате мира. Все дело в том, что за словенцами тянется должок еще с 2013 года, когда в четвертьфинале ЧМ-2013, ровно три года назад, именно это команда оставила российскую сборную без полуфинала.


Хотя вопрос – только ли команда. Не все однозначно в том матче было в плане судейства. Есть у арбитров в гандболе такая субъективная штука, как поднять руку, если команда очевидно затягивает атаку, и передать мяч сопернику, если игроки не реагируют на судейское предупреждение. Вот судьи в конце той игры бегали с поднятой рукой слишком уж долго, но так и не решились отобрать у словенцев мяч, когда те вели в счете и затягивание времени для них было выгодным.


В общем, игра была не на жизнь а на смерть. Сергей Горбок получил красную карточку, еще двое наших игроков покинули площадку после трех двухминутных штрафов. Редкие страсти!


«Один-единственный настрой – драться!»


Сегодня, к сожалению, тот же Сергей Горбок на площадку не вышел, равно, как и Павел Атьман. Перед последней встречей группового этапа сборная России потеряла двух лидеров, замены которым сегодня нет в принципе. Да, отлично вписался в игру с бразильцами Александр Деревень, который был дозаявлен в состав. Но Дмитрий Торгованов утверждает, что пока он не может играть в полную силу, так как долго восстанавливался после травмы.


Потеря Атьмана и Горбока для мужской гандбольной сборной – это все равно что минус Дзагоев и Шатов для нашей футбольной команды. То есть все и так не слишком здорово на фоне сильнейших европейских сборных а тут совсем печаль.


Но есть у нашей команды одно прекрасное – свойство: они вообще никогда не думают о поражении. На каждую игру выходят с одним единственным настроем – драться. Даже на французов так выходили – не получилось, правда, отработать в защите...


Строгие близняшки, вратарское братство и плюс 2 до перерыва


Первые 12 минут: счет абсолютно равный по всем фронтам – 7:7, по две желтых и по одному удалению. И арбитры сегодня одинаковые – сестры-француженки Бонавентура. Работают без намека на робость – любую грубость карают тут же.


Наши тренеры устроили небольшой сюрприз. С самого начала встречи ворота защищал Дмитрий Павленко – это были его первые минуты на площадке с начала чемпионата.


Когда команда атаковала Павленко активно переговаривался с двумя другими нашими голкиперами Вадимом Богдановым и Виктором Киреевым. Те активно ему что-то подсказывали. Вот оно – вратарское братство!


Полтайма наши неизменно ведут в счете 1-2 мяча, либо держат ничью. Но на 16-й минуте сборная России остается в защите вчетвером: вслед за Даниилом Шикаревым близняшки удаляют и Сергея Шельменко. И вот впервые в матче словенцы выходят вперед 9:8.


А в следующей атаке могли получить и минус два, но ситуацию спас заменивший Павленко в воротах Виктор Киреев.


Вернуть преимущество – небольшое, но очень важное по такой плотной игре – нашим удается за три минуты до перерыва, когда важнейший перехват совершает Тимур Дибиров, а в следующей атаке Александр Деревень делает счет 15:13. Дмитрий Торгованов берет тайм-аут, чтобы рассказать, как до конца первой половины забросить еще мяч. Тогда было бы совсем здорово. Но не выходит – словенцы стоят стеной.


На перерыв команды уходят при том же счете.


Разговорчики в строю!


Первые 12 минут второго тайма словенцы выигрывают плюс 7 – проходить квест с заданиями «отстоять, убежать, забить» – лучше выходит у них. Создается ощущение, что не слишком справедлива и судейская пара. У нас до сих пор не было ни одного пенальти? Чудно. Коллеги-журналисты предлагают друг другу озаглавить текст «Сестры-убийцы». Но шутка эта совсем не смешная, конечно: на кону четвертьфинал чемпионата мира, который, кажется, от нас отдаляется все дальше. Наша сборная банально устала – потери на ровном месте можно объяснить только этим. Состав россиян в нападении остался тем же, что был в первом тайме, в то время как соперник освежил свою компанию.


Когда сборная России уступала 20:24 – это за 15 минут до сирены удаление получил капитан Тимур Дибиров. Сначала его отправили на скамейку запасных на две минуты, а после того как он высказал возмущение этим обстоятельством, француженки удвоили ему время для отдыха – за разговорчики в строю. И вскоре стало 20:25. А плюс 6 за шесть минут до конца прозвучали уже как приговор. Тем более что в эти же минуты получил красную карточку (за третью желтую) Глеб Калараш. В его движении рукой судьи усмотрели страшную опасность. Глеб и ушел. А нашей команде не удалось уйти от поражения.


1/8 финала


Россия – Словения– 26:32
(15:13).



Россия:
Киреев (8 отбитых броска из 27, игровое
время – 36 минут 31 секунда), Павленко (2/14, 23.10), Богданов (0/1, 0.19); полевые
игроки - Шишкарев (игровое время 51.01, 5
мячей/5 бросков), Деревень (5/8, 38.16),Шельменко (4/9, 42.43), Калараш (3/4,
55.44), Дибиров (3/4, 56.29), Житников (3/7, 55.19), Ковалев (1/1, 0.15),
Черноиванов (1/1, 14.45), Валиуллин (1/1, 30.02), Киселев (0.48), Сорока
(2.09), Шкуринский (2.19), Чипурин (10.10).



Словения:
Скок (10/33), Лесьяк (0/2) – вратари;
полевые игроки – Цингесар (6/6), Маргуч (5/7), Мачковшек (4/5), Доленец (4/6), Янц
(3/3), Кавтичник (3/4), Безьяк (2/3), Гребенц (2/4), Кодрин (1/1), Благотиншек
(1/1), Габер (1/2), Потеко, Зарабец.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика